$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Игру легионеров раскритиковали прилюдно


Игру легионеров раскритиковали прилюдно

Уфимский "Салават Юлаев" в конце минувшей недели провел два матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги на своей площадке. Сначала он потерпел неожиданное поражение от новосибирской "Сибири" - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1), а через день с большим трудом одолел новокузнецкий "Металлург" - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1).
Наша команда, набрав 13 очков, на вчерашний день занимала пятое место в Восточной конференции. Ее опережали астанинский "Барыс" (18 очков), нижнекамский "Нефтехимик" (17), магнитогорский "Металлург" (14) и казанский "Ак Барс" (14). Уфимцев могут потеснить в турнирной таблице еще четыре нижестоящих клуба, сыгравших на один-два матча меньше.


"Салавату Юлаеву" грех жаловаться на календарь нынешнего сезона. Он четыре матча подряд провел на "Уфа-арене" с аутсайдерами Восточной конференции, тем не менее не смог набрать 100 процентов очков. Если неудачники сезона хабаровский "Амур" и владивостокский "Адмирал" находятся на самом дне турнирной таблицы, и это вполне закономерно, то новосибирская "Сибирь", гостившая в пятницу, в этой дальневосточной компании, по-моему, оказалась случайно, у нее есть хороший потенциал, мощная первая пятерка. У сибиряков самый опасный игрок - легионер Йори Лехтеря. Вокруг него в основном и строится вся стратегия команды. Сам финн в Уфе не забрасывал шайбы, но сделал две ключевые голевые передачи защитнику Вячеславу Белову (1:1) и нападающему Йонасу Энлунду (2:1).
Перед приездом в Уфу новосибирцы укрепили вратарскую позицию. Они расстались с вратарем сборной Словакии, вице-чемпионом мира-2012 Юлиусом Гудачеком, приглашенным в межсезонье (он сменил канадца Джеффа Гласса, перешедшего в московский "Спартак"). Теперь все надежды сибиряков на голкипера финской сборной Микко Коскинена. Вопреки ожиданиям, ворота защищал не иностранец, а малоизвестный 21-летний россиянин Никита Ложкин. Это в какой-то мере облегчало игру нашей команды, но она не воспользовалась таким неожиданным "подарком".
"Салават Юлаев" на матч с "Сибирью" не стал менять победный состав. И это поначалу оправдало себя: уже на 22-й секунде Никита Филатов открыл счет. Такой неожиданный дебют сыграл злую шутку с хозяевами площадки. Юлаевцы, очевидно, надеялись на повторение сценария предыдущего матча с владивостокским "Адмиралом", когда победитель определился уже в первом периоде. Но "Сибирь" - более опытная команда, с серьезным характером. Она перевернула ход игры и на 36-й минуте вышла вперед (2:1). Тут бы гостям подольше подержать шайбу, а без нее разве юлаевцы смогли бы сравнять счет. В итоге борьба получилась равной, естественно, хозяева площадки никак не заслуживали поражения.
Уфимцы проиграли из-за грубейшей ошибки защитника Брента Сопела на 53-й минуте. Он, находясь у своих ворот, начал атаку своей команды передачей через центр. Что так играть нельзя, знает любой семилетний воспитанник детско-юношеской спортивной школы. Шайба нечаянно сорвалась с крюка клюшки и попала к сопернику. Все тот же Энлунд забил победный гол. Здесь виноват отнюдь не один канадец. Сначала никто из его партнеров не открылся для приема шайбы, затем кто-то из разогнавшихся нападающих не подобрал каучуковый диск у защитника, а проехал мимо...
И не только канадец, а вся оборона юлаевцев допускает серьезные ошибки, провалы. Что же касается 36-летнего Сопела, то вообще непонятно, за какие такие заслуги привезли в Уфу одного из самых возрастных игроков КХЛ? Он уже давно сошел с орбиты большого хоккея, доигрывал свой спортивный век в новокузнецком "Металлурге". Генеральный менеджер Олег Гросс только и делает, что берет игроков из Кузбасса, где, кстати, некогда сам работал. Из Новокузнецка в Уфу проторили дорожку Вадим Тарасов (с лета - тренер по вратарям), Сергей Зиновьев, Антон Слепышев, Брент Сопел, Александр Мерескин. Кто следующий? Самое парадоксальное, что с назначением Тарасова тренером по вратарям Ииро Таркки стал играть еще хуже. Разве наши тренеры, причем коренные уфимцы, хуже Вадима? Сумели же они воспитать многократного призера чемпионатов мира среди молодежи и юниоров Андрея Василевского. Если же в клубе хотели пристроить Тарасова, пусть бы он начал свою тренерскую работу в детско-юношеской спортивной школе.
Впрочем, не один Сопел виноват в поражении от "Сибири". Нашей команде надо было раньше забивать больше шайб и вести игру с более комфортным счетом - разрывом в два-три гола. Большинство нападающих берегут себя от возможных травм, избегают серьезных столкновений с соперниками. Юлаевцы под руководством Владимира Юрзинова-младшего играют в старомодный медленный хоккей с акцентом на оборону. Создается такое впечатление, что уфимцы стараются главным образом не пропустить шайбу, а в нападении - как уж получится. Сегодня все клубы, претендующие на выход в плей-офф, действуют на более высоких скоростях, очень быстро переходят из обороны в атаку и, создав таким образом искусственное численное преимущество в чужой зоне, забивают голы. В уфимской команде есть быстрые форварды (Хлыстов, Зиновьев, Пильстрем, Мирнов), но пока наши защитники раскачаются, соперник уже успевает откатиться назад и выстроить эшелонированную оборону.
С другой стороны, спортсмены "Салавата Юлаева" физически не могут играть весь матч на высоком уровне, а два матча подряд - и подавно. То, что команда Уфы будет выступать при Юрзинове-младшем еще хуже, чем при его предшественнике Венере Сафине, предсказывалось многими специалистами. Владимир Владимирович, приехавший в Уфу из Москвы, никогда не добивался высоких результатов во главе клубов России. Более того, в биографии, размещенной на официальном сайте клуба "Салават Юлаев", не указана работа Юрзинова в подмосковном "Химике", а между тем в самом начале сезона 5 октября 2004 года его уволили из Воскресенска за провал в работе: команда набрала тогда на старте чемпионата России-2005 всего 1 очко из 21 возможного.
Тот, кто летом 2013-го принимал решение о назначении Владимира Владимировича главным тренером "Салавата Юлаева", видимо, совершенно не вникал в биографию кандидата. Все были очарованы тем, что уфимский клуб неплохо провел весной этого года плей-офф, в частности, против казанского "Ак Барса". Но ведь самую тяжелую предсезонную подготовительную работу в команде провел не Юрзинов, а Сафин.
После поражения "Салавата Юлаева" от "Сибири" Владимир Юрзинов-младший впервые выступил на пресс-конференции с очень жесткой критикой, хотя прежде он всегда соблюдал политкорректность. Очевидно, кресло под ним уже крепко закачалось. А как же иначе: один из самых богатых клубов России тратит только на зарплату игроков более миллиарда рублей в год, а проигрываем то одному аутсайдеру, то другому. Владимир Владимирович, в частности, заявил: "Из пяти иностранцев, которые у нас есть, игрой четырех я недоволен. Должна быть другая самоотдача и другой результат. Игру, результат определяет не чистое мастерство, а характер. Матчи надо не выигрывать, а нужно вырывать. В этом плане есть претензии к определенным игрокам".
Хотя он не назвал ни одной фамилии, любому болельщику понятно, что тренер предъявил серьезные претензии к четырем хоккеистам: вратарю Ииро Таркки, защитнику Бренту Сопелу, нападающим Штефану Ружичке и Антти Пильстрёму (Антон Бабчук имеет двойное гражданство - России и Украины).
Юрзинов после матча с командой Новосибирска вновь перетряхнул состав команды - распустил некогда ударную тройку нападения Штефан Ружичка - Сергей Зиновьев - Денис Хлыстов. Тренерский штаб, как помните, уже понижал статус этого микроколлектива, так как только один из трех нападающих (Хлыстов) соответствовал планке первого звена. В матче с "Кузней" словак впервые в сезоне сел на скамейку запасных. Хлыстов остался во втором звене нападения, но к нему приставили новых партнеров - Егора Дубровского и Александра Мерескина. А центральный нападающий Сергей Зиновьев взял шефство над молодыми Антоном Слепышевым и Александром Панковым. Следовательно, тройка Антти Пильстрем - Алексей Кайгородов - Игорь Мирнов в полном составе отправилась отдыхать до неопределенного времени. Сопела же заменил Андрей Конев, который, кстати, тоже не блещет в обороне. Так и хочется сказать, что как бы ни переставляли спортсменов, резкого улучшения не будет. Надо срочно подтягивать "физику" игроков, а без нее ни одно, даже самое идеальное сочетание состава троек нападения и пар защитников не принесет ожидаемого эффекта.
Уфимская команда одержала победу над "Металлургом" с большим потугами, только с минимальным счетом, но неприятный осадок остался. Снова Таркки грубо ошибался. Счет открыл сталевар Семен Валуйский. Он отправил шайбу в ворота верхом, увидев, что голкипер сидит на коленях на льду и, естественно, не сможет дотянуться рукой до шайбы. Хозяева площадки игру выправили, но при счете 4:3 могли пропустить еще. Воспитанники уфимского хоккея Сергей Емелин и Артем Гареев забили по голу своим бывшим одноклубникам и были вознаграждены за это аплодисментами. Летом их ни за что ни про что сослали далеко в Сибирь, посчитав бесперспективными. Такое отношение к талантливой местной молодежи полностью разрушает клубную систему флагмана башкирского спорта. Парадоксально, что дорогостоящие хоккеисты, занимающие места Емелина и Гареева в основном составе "Салавата Юлаева", на днях отправлены на скамейку запасных за плохую игру. Между прочим, это не единственные селекционные ошибки менеджмента хоккейного клуба Уфы в этом году. Но об этом в следующий раз.

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 24-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 345     Номер: 182(12330)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.