$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Эти старты запомнятся надолго


Эти старты запомнятся надолго

Министр спорта России Олег Матыцин и Глава Башкортостана Радий Хабиров приняли участие в церемонии открытия XI летней Спартакиады учащихся России. Яркое шоу с участием спортсменов со всей страны состоялось на площадке многофункционального комплекса «Уфа-Арена» 2 июня. На открытии присутствовал Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

В рамках Спартакиады проходят соревнования по 47 видам спорта. Сборную команду Башкортостана представляют более 450 спортсменов и тренеров. К этому важному событию была приурочена презентация Дворца борьбы, который построят в Уфе к 2024 году.
Участников Спартакиады поздравил министр спорта России Олег Матыцин. Он же вручил Главе Башкортостана Радию Хабирову медаль Николая Озерова. Ведомственных наград удостоены тренеры и преподаватели спортивных школ республики.
Радий Хабиров отметил важное значение XI летней Спартакиады учащихся России.
- Для Башкортостана особая честь и ответственность проводить соревнования такого масштаба, - сказал Глава региона. - Уверен, что это будут запоминающиеся старты. С нами здесь – прославленные советские спортсмены: многократная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Рядом ваши тренеры. Именно они отдают вам все свои силы, знания и навыки, вкладывают душу и сердце в воспитание будущих чемпионов. Желаю всем спортсменам честной игры. Пусть победит сильнейший! Башкортостан, Россия, алга!
Глава республики вручил государственные награды, а также сертификаты на грантовую поддержку и выплаты по программе «Сельский тренер». В 2020 году Башкортостан первым в России запустил данную программу, благодаря которой тренеры получают господдержку в размере 600 тысяч рублей. Условие - отработать на селе не менее 5 лет. В первом полугодии 2022 года в Башкортостане программа охватит 50 сельских тренеров по 29 видам спорта.
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков также пожелал участникам Спартакиады побед в честной борьбе.
- Спорт – это изнурительные тренировки, горечь поражений и триумф побед, - отметил Станислав Поздняков. – Но главное – дружба и честь. Добро пожаловать в спорт высших достижений!
Позже, отвечая на вопросы представителей СМИ, министр спорта России Олег Матыцин сказал о том, что Спартакиада учащихся – лакмусовая бумажка развития спорта. Руководитель ведомства признал, что сегодня для развития российского спорта сложились непростые условия. Он находится под международным давлением из-за санкций. Но любой кризис - это время возможностей. Российский спорт открыт для зарубежных коллег из дружественных стран. Современные условия дали нам понять, что Россия - самодостаточная и независимая страна.
Глава региона Радий Хабиров, отвечая на вопрос журналистов о том, как он оценивает развитие детско-юношеского спорта в республике, ответил:
- Для детско-юношеского спорта важна в первую очередь инфраструктура. Мы ясно понимаем, что этот вопрос решается одним простым способом - строить: детские спортплощадки и зоны воркаута, большие дворцы и компактные универсальные ФОКи. Здесь у нас все динамично.
Глава РБ подчеркнул, что по каждому из возводимых спортивных объектов есть финансирование из федерального и республиканского бюджетов.
И еще один важный момент. Спортсмен не может сохранять форму и развиваться без соревнований. В условиях недостатка международных состязаний в республике было принято верное решение: постоянно проводить у себя дома спортивные мероприятия.

Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 7-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 379     Номер: 38(13600)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.