$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хорошо, если просто устали…


Хорошо, если просто устали…

Кого-то, быть может, озадачил такой заголовок? Тогда поясню. Если у хоккеистов «Салавата Юлаева» наступил спад из-за усталости, или, как назвал его наставник уфимцев Виктор Козлов, ноябрьский спад (что позволяет нам делать выводы если не о запланированности, то ожидаемости подобного), то по большому счету ничего страшного не произошло. А вот если наши соперники нашли противоядие к юлаевским атакам, то это для нас очень тревожно. И похоже, что так оно и есть…

Да, уфимский клуб потерпел четвертое поражение подряд на своей площадке. Было ли такое в истории команды? Конечно было, как и у всех. Специалисты вспомнили, что почти восемь лет назад наша команда в последних числах января 2015-го потерпела четыре поражения подряд, уступив «Торпедо», «Северстали», ЦСКА и «Йокериту». Было, было… Сейчас трудно припомнить, что случилось с нашими в той серии, собственно, как непросто понять, что же происходит сегодня. А сегодня мы видим полную беспомощность команды перед хорошо выстроенной обороной и тем паче высоким прессингом соперника. Вот и гадай теперь – усталость тому причина или неумение приспособиться под изменившуюся тактику обороняющихся. Признаем: просто грамотная и активная защита сама по себе не ахти какая оригинальная тактика. Но вот уже которую игру подряд наших соперников, которые в табели о рангах и рядом с юлаевцами не стоят, выручает простой принцип: играть вторым номером, терпеть и ждать ошибки.
Конечно, после трех домашних поражений мы ждали от «Салавата» если не убедительной победы над «Сибирью», то хотя бы яркой и эмоциональной игры. Но снова не получилось: назвать атаки хозяев острыми просто язык не поворачивается. Счет в матче открыл Мерфи. Но, к сожалению, Мерфи не наш, а сибирский: Тревор Мерфи поразил ворота именинника Андрея Кареева. Во второй двадцатиминутке нашего голкипера «поздравил» уже другой игрок команды гостей – Александр Шаров. Максимум, что смогла сделать в этот субботний вечер зеленая дружина – забросить в заключительной двадцатиминутке шайбу престижа за авторством Николая Кулемина. Наиграли ли юлаевцы хотя бы на одно очко в этой встрече? Ответ однозначный: нет.
В спорте не бывает готовых рецептов успеха в каждой конкретной ситуации. К тому же мы говорим о команде – целом коллективе. Ясно одно: сегодня ни в коем случае не надо искать виноватого, дабы спустить на него всех собак. Не опускаться до ругани и эмоциональных разбирательств внутри команды (то, как это некрасиво выглядит, нам недавно продемонстрировала одна состоящая из несверкающих звезд дружина).
Сами хоккеисты, конечно, высказываются. Думаю, Григорий Панин уже не говорит, что никакого спада в игре нет. А вот защитник нашей команды Евгений Бирюков, на мой взгляд, четко и грамотно расставил все по своим местам в интервью после поражения от «Сибири». Его выводы таковы: надо играть и выкладываться весь матч, а не один период, если соперник грамотно играет в обороне и плотно встречает уже в средней зоне, то надо находить к этому ключи и перестраивать свои действия. И он совершенно верно заметил, что спады в таком марафоне, как нынешний чемпионат, неизбежны. Надо все преодолевать и идти дальше. Добавлю: идти, всегда помня, что зритель простит поражение, и два поражения, и даже четыре подряд. Он не простит равнодушия и потухших глаз. Обвинить юлаевцев в том, что они не жаждут победы, все же у меня язык не повернется.
А что касается спада, то ведь это далеко не проблема только «Салавата Юлаева». Как в ноябре посыпался еще недавно наводящий ужас на соперников СКА! Спады будут у всех. Впрочем, нас это должно мало волновать. Волнует же нас игра уфимской дружины, которая, мы верим и знаем, выправится.
…А пока радостного мало. Вчера «Салават Юлаев» уступил в гостях «Барысу» (1:4), вновь сыграв блекло и невыразительно.

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 22-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 594     Номер: 81(13643)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.