$ - 92.1314
€ - 98.7079

Ничего себе год начался!

Любители хоккея знают, что сейчас я отнюдь не сокрушаюсь. Напротив, всячески восхищаюсь тем, что юлаевцы сотворили в первые дни наступившего нового года. Шутка ли – одолеть вторую команду Запада, после чего камня на камне не оставить от первой. И «на сладкое» - победа с сухим счетом над одним из лидеров Востока. Роскошнее подарка для своих болельщиков подопечные Виктора Козлова придумать не смогли бы…

Но столь яркие виктории наших хоккеистов я не стал бы причислять к новогодним чудесам – команда показывает красивую, комбинационную игру на фоне полной самоотдачи, без которой грандов просто не одолеть.
Говоря о победах, все же стоит вспомнить последний матч ушедшего года, в котором юлаевцы потерпели в гостях обидное поражение от «Авангарда», ведя в ходе встречи со счетом 2:0. Но это поражение – из тех, за которые ругать нашу дружину было бы несправедливо. Не будем забывать, что это была гостевая игра с набравшими нынче сумасшедший ход омичами. В упорном и равном поединке сильнейший был выявлен в серии буллитов (кстати, это уже третья буллитная серия с «Авангардом» в нынешнем сезоне). Основное время, как мы помним, завершилось со счетом 2:2, на шайбы, заброшенные Александром Хмелевским и Степаном Санниковым, ответили взятием юлаевских ворот Федор Малыхин и Владимир Ткачев. Именно Ткачев поставил и победную точку в буллитной серии.
Первым соперником юлаевцев в новом году стал «Локомотив» - команда, идущая, несмотря на некую прямолинейность, уверенной поступью на Западе и заслуженно занимающая второе место в конференции. «Салавату» в этой встрече пришлось отыгрываться, но все сложилось как нельзя лучше: Михаил Науменков при игре «5 на 3» сравнял результат, а на 47-й минуте Александр Хмелевский забил победный гол. Хорошая, волевая победа!
Я помню, как в прошлом веке ярославская команда, ведомая отцом нынешнего наставника «Металлурга» Петром Воробьевым, считалась очень грязным в игре коллективом. Действительно, все строилось на жестких стыках, защитники постоянно норовили бить форвардов локтями в голову. Таков был ярославский стиль. Нынче подобное в «Локо» не приветствуется. А события прошлого века, читатель, мне припомнились в ходе очередного матча юлаевцев – с армейцами Санкт-Петербурга. Давненько мы не видели такой грязи на уфимской арене! Особенно лютовал защитник гостей Михаил Пашнин – тот самый, который на старте сезона надолго отправил в лазарет уфимского новобранца Хо Сэнга. Комментируй эту встречу великий Николай Озеров, не раз бы он выкрикнул свое знаменитое: «Такой хоккей нам не нужен!»
В Уфу армейцы приехали после разгромной победы над «Трактором». И после поражения в столице Башкортостана словоохотливый главный тренер СКА Роман Ротенберг посетовал, что встреча в Челябинске отняла много сил. А кто ж вас просил топтать ногами уже поверженную команду, доведя число заброшенных шайб до девяти!
Юлаевцы начали встречу предельно собранно, понимая, что перед ними соперник, с которым раскрываться – смерти подобно. Залогом победы могла быть только сверхвнимательность в обороне. Что удалось воплотить, как выражается Виктор Козлов, «на все сто десять». После поражения Ротенберг справедливо назвал оборону хозяев железобетонной.
На первый перерыв команды ушли с приятно-неожиданным для заполнивших «Уфа-Арену» зрителей счетом – 2:0 (Иван Дроздов и Сергей Шмелев). Все, конечно, понимали, что победа еще далеко не в кармане, и питерцы кинутся яростно отыгрываться. Но их ждал ледяной душ в виде гола на девятой минуте второй двадцатиминутки, автором которого стал Михаил Науменков. 3:0 в матче с абсолютным лидером чемпионата! Стало понятно, что с гостями что-то не то, и перспектива победы стала для уфимцев очень даже реальной. Как мы уже упомянули, подопечные Романа Ротенберга играли очень грязно – первая двадцатиминутка из-за удалений длилась целых 45 минут! В итоге гости нахватали девять двухминутных штрафов, но, к сожалению, воспользоваться большинством хозяева смогли лишь однажды. На шестнадцатой минуте третьего периода Андрей Педан отквитал один гол, но на большее гости в этот вечер способны не были. Почти за четыре минуты до конца встречи армейцы сняли вратаря и получили гол в пустые ворота в исполнении Данила Алалыкина. Точку во встрече поставил Николай Кулемин. Витийствуя на пресс-конференции, Роман Ротенберг назвал массу причин поражения, не упомянув только одну: прекрасную игру нашей команды. Это мне напомнило поведение Томи Лямсы, который после поражения «Салавата» всегда находил кучу объективных причин, и виноваты были все, кроме него самого. На этом фоне очень достойно выглядит Виктор Козлов, который нынче рулит юлаевцами и рулит очень даже качественно. Виктор Николаевич не стал упрекать армейцев в грязной игре, сказав, что это хоккей и ребята молодцы, что не дрогнули и не спешили расставаться с шайбой перед грубыми стыками.

И, наконец, выездная встреча в Магнитогорске. Неужели одолеем и «Металлург»?! Мы уже трижды проигрывали южно-
уральцам в текущем сезоне, и было ясно, что игра сложится для уфимцев очень непросто. Но и в этой встрече отыгрываться пришлось соперникам. Как мы долго ждали первого гола Егора Сучкова! Если быть точными, то ждали 32 игры и три сезона. И талантливый парень забросил свою шайбу! Случилось это на 15-й минуте второго периода. Магнитка бросилась отыгрываться, но это был наш вечер: на 10-й минуте заключительного отрезка Александр Хмелевский поставил победную точку.
Набрав 61 очко, «Салават Юлаев» занимает четвертую строку в таблице Востока. Команды в нашей конференции идут очень плотно: у «Автомобилиста» 63 очка, у «Металлурга» и «Авангарда» по 62, у «Салавата» и «Сибири» - по 61. В январе у уфимцев просто сверхсерьезные соперники: сегодня предстоит встреча с московским «Динамо». Лишь бы «Салават» потом не вспомнил про свою робингудовскую манеру – отбирать очки у сильных и раздавать их слабым. А кто сегодня слабый?! «Адмирал», с которым предстоит играть в субботу? Так моряки в нынешнем сезоне уже дважды нас побеждали. А там в понедельник снова «Металлург»! Ну и ничего страшного – побьем еще раз. Такую уверенность вселяет яркая игра уфимского коллектива, где на первых ролях не легионеры, а наши ребята. Что не может не радовать.