$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дневник Чемпионата мира по футболу

Это счастье, что у нас есть Месси!


Вот уже который год болельщики всех стран пристально следят за очной и заочной дуэлью двух футбольных гигантов - португальца Криштиану Роналду и аргентинца Лионеля Месси. Кстати, оба они выступают в чемпионате Испании. По итогам прошлого сезона лучшим игроком планеты признан Роналду, за что ему вручена высшая футбольная награда - "Золотой мяч".

Вот и на чемпионате мира в Бразилии Месси и Роналду остаются в центре внимания. Однако самой дуэли (на сей раз очной) пока не получилось, ведь сборные Аргентины и Португалии на предварительном этапе по жеребьевке оказались в разных группах...
Роналду в первых двух матчах в Бразилии ничем нас не удивил, поскольку играет после длительного перерыва, вызванного травмой. А вот Месси во всех трех матчах забивал голы, причем решающие. Именно он вытащил аргентинцев в плей-офф. К примеру, южноамериканцы вырвали победу в компенсированное время у сборной Ирана со счетом 1:0 благодаря выдающемуся удару Месси. И позавчера в игре с Нигерией кудесник футбола забил первые два мяча из трех и спокойно ушел с поля, мысленно уже готовясь к матчу 1/8 финала. При этом аргентинец установил личный рекорд скорострельности: счет открыл спустя 2 минуты 26 секунд после начала игры, то есть на 15 секунд улучшил свое прежнее достижение, установленное 29 августа 2010 года в матче чемпионата Испании "Барселона" - "Расинг". Не случайно главный тренер сборной Аргентины Алехандро Сабелья на днях подчеркнул: "Это счастье, что у нас есть Месси". И то же самое можем сказать все мы!
Позавчера мир вновь увидел голы-шедевры в исполнении Лионеля. Сначала он резко пошел на добивание мяча в штрафной площадке, а в конце первого тайма со штрафного удара уложил мяч в самую "девятку". Этот гол еще долго будут смаковать болельщики. Удар-то получился обводящим - вратарь нигерийцев даже не шелохнулся. Именно таких голов мы и ждем от форвардов сборной России. И оные ничего общего не имеют с тем вымученным мячом, который в сутолоке отправил в сетку ворот южнокорейцев зенитовец Александр Кержаков.
Но и к Криштиану у жителей Башкортостана особое отношение - я бы сказал даже трепетное, поскольку Роналду уже давно стал нам очень близким человеком. Ведь его возлюбленная - это башкирская красавица, самая знаменитая за границей наша землячка, топ-модель мирового уровня Ирина Шайхлисламова, больше знакомая всем по псевдониму Ирина Шейк. Ее отец родился на юге Башкирии - в Сибае, а женился он на русской девушке из соседней Челябинской области - в Еманжелинске, куда переехал после окончания школы. Шейк до прошлого года, пока была жива ее бабушка Галия Гайнисламовна, каждое лето наведывалась в Сибай - как никак та помогла вырастить свою любимую внучку. Сейчас же Ирина, естественно, находится в Бразилии, чтобы морально поддержать своего любимого Криштиану. А зимой, напомню, она участвовала в торжественном открытии ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи. Шейк шла во главе нашей многочисленной спортивной делегации и гордо несла табличку "Российская Федерация - Россия". Выходит, Ирина является не только первой красавицей, но и в каком-то смысле визитной карточкой страны. Некоторые спрашивают: не много ли на одну семью приходится звезд - и футбола, и модельного бизнеса? Однако жизнь показывает - нет, господа, не много!
...Игру фаворитов чемпионата мира определяют их лидеры. Бразилия целиком и полностью зависит от качества игры Неймара, Аргентина - от Месси, Германия - от Мюллера, Голландия - от Ван Перси и Роббена, Франция - от Бенземы... Посмотрим, как они проявят себя на заключительном этапе чемпионата мира. Кстати, Месси и Неймар возглавляют список лучших бомбардиров мундиаля, забив по четыре гола. Причем олимпийский чемпион и серебряный призер Кубка Америки Месси повторил рекорд самого Марадоны - забил четыре мяча подряд на чемпионате мира в составе сборной Аргентины.
Рашит АЮПОВ.



Дата создание новости 27-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 288     Номер: 125(12523)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.