$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

И взгрустнули мы в восьмой раз...


И взгрустнули мы в восьмой раз...

Уфимский "Салават Юлаев" в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги потерпел восьмое поражение кряду, проиграв на своем льду лидеру Западной конференции санкт-петербургскому СКА со счетом 1:3 (0:0, 0:2, 1:1). Хет-трик в составе победителей оформил Вадим Шипачёв (1:0, 2:0, 3:1). Причем ему трижды ассистировал Евгений Дадонов. У принимающей стороны отличился Энвер Лисин, который на большой скорости обыграл трех армейцев и вратаря сборной страны Игоря Шестеркина.

Хозяева площадки в стартовой 20-минутке дали бой гостям, во всяком случае впервые в последних матчах действовали с большой самоотдачей, полностью выкладываясь на льду. Другое дело, что юлаевцам не хватило элементарного мастерства, чтобы отобрать очки у соперника. Надо учитывать: против них действовал лидер российского хоккея, укомплектованный намного лучше, чем другие клубы КХЛ. СКА даже не заметил отсутствия в своем составе из-за травм пяти ведущих игроков: Сергея Плотникова, Стива Мозеса, Виктора Тихонова, Патрика Херсли и Андрея Зубарева (кстати, воспитанника уфимского хоккея).
Безусловно, наша команда тоже не смогла выставить на игру свой лучший состав. Список травмированных растет не по дням, а по часам. В матче со СКА не участвовал лидер нападения Линус Умарк, а в конце первого периода травмировался еще и голкипер Андрей Гаврилов (предварительный диагноз - перелом гребня подвздошной кости - не подтвердился). Естественно, после первого перерыва он уступил свое место в воротах Никласу Сведбергу. Если Гаврилова не смогут заявить на ближайший матч, который состоится сегодня, то кто его может заменить? Например, 23-летний Андрей Литвинов, который в нынешнем сезоне ни разу не появлялся на льду, и сейчас нам очень трудно оценить уровень его игры. Может, выход Андрея на лед понадобится, если наша команда пройдет первый раунд плей-офф, поскольку один Сведберг напряженную серию игр не выдержит и ему обязательно потребуется замена хотя бы на один или два матча.
К большому сожалению, швед вновь действовал неуверенно. Именно он пропустил все три шайбы от СКА. Когда забивали голы уфимцам, он то сидел на льду, то вообще выкатывался за пределы вратарской площадки и оставлял ворота пустыми. Одним словом, действовал, как всегда, в своей прежней игровой манере: критика на него не действует, видимо, он не читает российскую прессу из-за незнания языка. Голкипер должен выручать в сложных ситуациях, а мы этого не видим, сколько бы Сведберга ни нахваливал Захаркин. Спрашивается, почему юлаевцы раньше не играли в том же ключе, как и против СКА? Они забегали по всей площадке только тогда, когда команду взяли в оборот ее самые преданные болельщики, когда в центральной и местной печати появилось много конструктивной критики и руководство клуба стало четко понимать, что дальше терпеть серию поражений уже нельзя. Выходит, когда ребята хотят, они могут играть намного лучше. Так почему вдруг все изменилось в команде?
Во-первых, юлаевцы по большому счету позавчера бились за своего главного тренера Игоря Захаркина, над которым сгустились тучи. Видимо, все организационные выводы правление клуба сделает не по ходу сезона, а только после окончания плей-офф, то есть весной, тогда мы увидим конечные результаты выступления "Салавата Юлаева".
Во-вторых, над нашей командой вообще нависла угроза непопадания в плей-офф. На вчерашний день даже новосибирская "Сибирь", занимающая девятое место, потеряла очков меньше, чем уфимцы. Теоретически сибиряки могут обойти флагман башкирского хоккея. Практически же нереально, что все четыре клуба, наступающие на пятки уфимцам, окажутся в итоге впереди, поскольку в их календаре игр есть встречи как с фаворитами КХЛ, так и матчи между собой. А потери очков неизбежны в любом случае...
На вчерашний день юлаевцы с 82 очками занимали пятое место в Восточной конференции. Астанинский "Барыс", идущий на шестом месте с отставанием всего в 1 очко, мог еще в среду опередить юлаевцев, но проиграл дома "Йокериту" (Хельсинки). У хоккеистов Китая 80 очков, у владивостокского "Адмирала" - 79 и у "Сибири" - 76. Каждый из квартета преследователей уфимской команды имеет по две игры в запасе.

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия
МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 3-02-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 864     Номер: 10(13086)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.