$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Самое слабое звено


Никогда еще Уфа не участвовала в проведении мероприятий такого значения, как Международные саммиты. Подготовка к саммитам ШОС и БРИКС находится на правительственном контроле. Обсуждается строительство фешенебельных гостиниц и отелей, в которых разместятся участники, ремонт фасадов столичных зданий. От того, как Башкортостан сумеет показать себя, зависит судьба новых экономических контактов.

К сожалению, не обсуждается строительство таких объектов, отражающих уровень культуры страны, как общественные туалеты. Буквально на днях я вернулась из Южной Кореи, страны, лидирующей по уровню комфортности жизни. Все, побывавшие в Сеуле, отмечают высокое качество бесплатных общественных туалетов, благоухающих лавандой.
На станциях метро, во всех общественных заведениях построены туалеты, позволяющие человеку в течение нескольких минут привести себя в порядок. Очень чистые кабинки, в которых есть место для размещения личных вещей и крючки для того, чтобы повесить одежду. Поднеси руки к крану - и польется вода. Вставь руки в сушилку - она сама включится.
Электронные бесконтактные сенсорные смесители и краны, автоматически включающие или выключающие подачу воды с помощью индуктивных инфракрасных датчиков, резервуары с жидким мылом, воздушные сушилки с инфракрасной или ультрафиолетовой подсветкой - это элемент обыденной жизни корейцев.
Разрядился мобильный телефон - можешь поставить мобильник на подзарядку. Растрепались волосы - подключай фен, приводи прическу в порядок. Можно, безбоязненно попробовав на улице блюдо с чесноком, зайти в ближайший туалет для того, чтобы почистить зубы. У всех кореянок в сумочках компактные зубные щетки.
Не удержалась, сфотографировала в этнографическом музее под открытым небом “Традиционная корейская деревня” столик для пеленания маленьких детей. В деревне, представляющей детальную реконструкцию обычного средневекового поселения, нашли со спутницей современный туалет, стилизованный под средневековую избушку. Даже в морозный день мамы могут без опасения подмыть и перепеленать свое чадо.
Реальная обеспеченность уфимцев общественными туалетами на порядок ниже среднего показателя по европейским городам. Только отсутствием бесплатных туалетов можно объяснить наличие загаженных уголков в наших парках. Считаю, что пластиковые туалетные кабины, выставляемые летом в Уфе фирмами, не имеющими опыта и соответствующей материально-технической базы для обслуживания, являются позором для нашей столицы. Наверное, пока не достроены новые подземные переходы, надо продумать, где поставить стационарные туалеты. И пока идет реконструкция города, есть время для того, чтобы ликвидировать самое слабое звено в облике современной Уфы.

Раиса БАШИРОВА.

Дата создание новости 8-02-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 759     Номер: 24(12172)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.