$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

7 вопросов от читателей


- Слышала, что на границе Челябинской области и Башкирии были зафиксированы подземные толчки. Как часто в нашей республике и соседних регионах наблюдаются землетрясения и какое было самое сильное?
Ольга МАКАРОВА.

Да, действительно, 18 и 19 ноября было зафиксировано два небольших подземных толчка магнитудой 2,2 и 2,5 балла. Вообще, Уральская зона характеризуется умеренной сейсмичностью. А самые сильные землетрясения магнитудой 6,5 балла произошли 17 августа 1914 в городе Билимбай на западе Свердловской области и 10 сентября 1959 года в городе Губаха на северо-востоке Пермского края.
Уфимцам запомнилось землетрясение, случившееся в прошлом году – в ночь на 5 сентября. Кто-то проснулся ночью от того, что гремела посуда и дрожали люстры. Эпицентр магнитудой 5,6 балла тогда находился в 133 километрах от Уфы — в Челябинской области, Катав-Ивановский район, вблизи села Орловка.

- Правда ли, что 31 декабря в нынешнем году решили сделать выходным днем?
Полина АГАТОВА.

31 декабря в производственном календаре на текущий год пока остается предпраздничным рабочим днем, за которым следуют новогодние каникулы с 1 по 8 января. Первый рабочий день выпадает на четверг, 9 января. Однако в Роструде уточнили, что работодатель может предоставить сотрудникам дополнительный день отдыха. При этом необходимо решить и вопрос об оплате выходного.

- Прочитала, что в Уфе установят пиксельную елку, что она из себя представляет?
Екатерина КАРИМОВА.

Пиксельные елки выглядят более празднично и нарядно, чем обычные искусственные, и уже успели полюбиться жителям Москвы и других мегаполисов. Зеленую красавицу вместо обычных гирлянд украшают так называемыми пиксельными, которые формируют беспрерывную картину образов, система сопряжена с музыкой. Время от времени на новогоднем дереве могут появляться слова поздравления на русском и башкирском языках. Высота конструкции около Конгресс-холла составит 32 метра.

- Тетя поскользнулась по дороге на работу, теперь на больничном, потратила немало денег на лечение. Как можно на законных основаниях добиться компенсации ущерба?
Марат Муратов.

Необходимо было в первую очередь зафиксировать факт падения: сфотографировать место, запечатлев на снимке наличие льда, заручиться поддержкой свидетелей (пригодится при обращении в суд), помогут и камеры видеонаблюдения. После посещения травмпункта врач должен выдать справку, в которой прописано место, где произошло падение, а также заключение о травмах. Во время лечения следует сохранять все чеки и квитанции на купленные лекарства и медицинские услуги, предоставленные не по полису ОМС. Пострадавшему нужно узнать, кто отвечает за неубранную территорию, и составить претензию. Далее документ передается ответственному лицу (необходима отметка о получении) или отправляется заказным письмом. Если не удастся договориться о выплате мирным путем, нужно обратиться в суд.

- Знаю, что мама в декрете может бесплатно получить новую профессию. Как это сделать?
Гузель БИКТИМИРОВА.

В ноябре-декабре Центр занятости населения города Уфы формирует группы для обучения новоиспеченных мам по следующим программам: «1С: Бухгалтерия 8» (обучение две недели) и «Косметик» (обучение 1 месяц). Пройти курсы могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующие вернуться к трудовой деятельности.
Для того чтобы пройти обучение, необходимо предоставить в Центр занятости населения по месту регистрации заявление, паспорт, копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком, свидетельство о рождении.

- Аэропорт «Уфа» попал в топ-30 самых пунктуальных аэропортов. А как обстоят дела с теми, кто не ценит время пассажиров? Кто в этом списке?
Максим СТЕПАНОВ.

Этим летом самым непунктуальным аэропортом была названа воздушная гавань на греческом острове Миконос, в которой задержали более половины всех рейсов. Не спешили с вылетом в аэропортах Афин, Санторини, а также в воздушных гаванях Лиссабона и Понта-Дельгады.

- Как себя грамотно вести, если затопили соседи?
Евгений АНТОХИН.

Прежде всего необходимо выдернуть из розетки все электроприборы или отключить электричество на щитке, перенести вещи в сухое место или накрыть их чем-то. Далее следует подняться к соседям сверху, если никого нет дома, обратиться в управляющую компанию, занимающуюся обслуживанием дома, сантехники перекроют весь стояк.
Важно сфотографировать или снять на видео все повреждения, оценить примерный ущерб. Ни в коем случае нельзя что-то делать с общими домовыми коммуникациями, а также вламываться в потенциально аварийную квартиру в отсутствие владельцев, так как за это предусмотрена уголовная ответственность.
Не забудьте потребовать от управляющей компании сотрудника для составления акта, специалист должен прийти в течение 12 часов. В документе необходимо указать предполагаемую причину залива, а также отобразить весь ущерб: в какой комнате, на каких участках и в какой форме обнаружены повреждения. То, что выявится позже, также фиксирует специалист из коммунальных служб. 
Лучше всего договориться с виновником мирным путем, так как судебная тяжба длится долго. Если не получится прийти к общему мнению, придется обращаться в судебные инстанции, предварительно проведя независимую экспертизу.
Свои вопросы вы можете передать в редакцию по электронной почте: ufanight2017@gmail.com (с пометкой «7 вопросов»), WhatsApp (8-917-462-55-42) или по телефону 272-53-84 с 14.00 до 15.00 в рабочие дни. Ждем!

Дежурила по рубрике Ирина НУРИМАНШИНА.

Дата создание новости 29-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 455     Номер: 87(13371)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.