$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А теперь скажите слово "С-ы-ы-ы-р"


А теперь скажите слово "С-ы-ы-ы-р"

Вы когда-нибудь бывали на Празднике сыра? А вот нам с дочкой посчастливилось. Предыстория такова. Мне всегда нравилось участвовать в самых различных конкурсах. И когда московский завод плавленых сыров "Карат" объявил конкурс на лучшую сказку о сыре для всей семьи, я оживилась...
Прошло совсем немного времени, и была написана сказочная история о том, как лесной гном Том придумал сыродельную машину и стал выпускать вкуснейший ягодный сыр для жителей своего городка. Сочинять и рисовать мне помогали и муж, и тогда еще семилетняя дочка Ариша. А когда ребенок чувствует свою причастность к чему-то важному, "взрослому", его глаза просто светятся от счастья. Спустя некоторое время нам прислали приглашение на Праздник сыра.
...И вот мы с Ариной в Москве. На дворе стояла такая необычайная, удивительная осенняя погода, когда солнце греет жарче, чем весной. Листья на деревьях пестрели, словно яркие мазки красок на палитре художника. Даже в самом волшебном сне мы не смогли бы предположить, что попадем на такое феерическое шоу.
Фестиваль сыра начался с сырного мюзикла, где главными действующими лицами были баснописец Крылов, Ворона, Лисица и конечно же Сыр. Во время развлекательной программы проходили народные дегустации новинок и традиционных сортов сыра, ярмарка, награждение победителей конкурса на лучшую сказку. Люди приходили сюда целыми семьями. Приятно было смотреть на их счастливые лица. В эти минуты действительно казалось, что мир спасет именно Сыр.
А кульминацией праздника стало долгожданное торжественное открытие памятника легендарному сырку "Дружба" - самой известной и популярной в народе закуске. За год до открытия памятника завод "Карат" объявил народный конкурс на лучший проект памятника. Участвовать в нем могли все желающие. Члены жюри, в состав которого вошли Никас Сафронов, Андрей Бильжо, Владимир Вишневский, Виктор Шендерович и Аркадий Инин, получили более ста пятидесяти вариантов и в течение месяца выбирали лучший из них.
Скульпторами очередной московской достопримечательности стали отец и сын Щербаковы. Их герои - непримиримые антагонисты Ворона и Лисица - сидят, обнявшись на пеньке, и нежно сжимают плавленый сырок. Весь их вид будто говорит: "Победила "Дружба"!".
Мы с Аришей получили массу положительных эмоций, и я еще раз убедилась: в жизни всегда есть место празднику!
Ирина ЯКИМУШКИНА.
Фото автора.

Дата создание новости 26-04-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 578     Номер: 80(12228)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.