$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тревога разгоняется действием



«Вся нормальная жизнь летит в трубу. О каких планах можно вообще сейчас говорить?» Такой вопрос звучит все чаще и чаще. Многие сегодня находятся в замешательстве. Что раньше казалось привычным и само собой разумеющимся, безвозвратно уходит в прошлое.

Значит ли это, что не нужно сейчас ничего планировать? Нет, не значит. Друзья, мы продолжаем жить. Так или иначе, зависать в точке страха перед будущим – совершенно неконструктивно, ведь время все равно движется вперед. Ему неважно, сидишь ты в ожидании или что-то делаешь со своей жизнью. Зато результат получается очень разный.
Делайте, планируйте, живите - жизнь внесет свои коррективы в ваши планы, как она делала это всегда. Сохраняйте и воспитывайте в себе чувство, что вы, и никто другой, управляете своей жизнью. Держитесь за него, как за канат - оно поможет вам сейчас сохранить спокойствие и трезвый взгляд на вещи. Любая тревога разгоняется действием.
Планируйте. Ставьте цели. Достигайте. Стройте свою личную пирамиду целей, чтобы четко понимать, куда вы движетесь и зачем. Кстати, о пирамиде... Цели - штука непростая. В основе любого планирования лежит система, потому что планировать что-то наобум и просто так - это как плыть по морю без компаса и карты. Гребешь веслами, крутишь руль – а в итоге только силы тратишь и никуда не приплываешь, потому что конечная цель маршрута не задана.
А вы знаете свои цели? Есть ли у вас жизненный план хоть на пару-тройку лет вперед? Простите, но «просто жить» и плыть по течению - это не план, это отсутствие ответственности и выученная беспомощность перед судьбой, особенно в такое нелегкое для всех время.
Чтобы построить свою пирамиду целей, начать надо издалека. Точнее, с конца. Ответьте себе на вопрос: чего я хочу достичь через три года? Каким стать, чем заниматься, какие сферы своей жизни улучшить? Эти долгосрочные цели лягут в основание вашей пирамиды. И каждый последующий уровень вкладывается, как паззл, в этот нижний, долгосрочный уровень. Цели на год - вкладываются в цели на три года. Цели на месяц - вкладываются в цели на год. И так далее. Это - система, в которой более мелкие элементы верхних уровней логически вытекают из более крупных нижних уровней. Вы прокладываете маршрут и четко, ежедневно следуете ему без отклонений, сохраняя силы и получая в конце желаемый результат.

Полина ФАТКИНА,
психолог.



Дата создание новости 29-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 419     Номер: 21(13583)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.