$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Проходит снова осень по земле…»


«Проходит снова осень по земле…»

В период золотой осени бывают дни, когда природа, словно по воле оператора, приостанавливает кадр, чтобы зритель мог не спеша полюбоваться красотой разноцветья деревьев и кустарников.

Еще немного, и весь этот праздничный наряд осыплется пожухлыми листьями на влажную, холодеющую землю, обнажив руки-ветви. Но есть еще несколько дней…
Наша поездка в знакомую полузаброшенную деревню, словно прощание с летом и одновременно отдохновение от удушающей жары, так утомляющей уже немолодые организмы. По местной дороге почти не ездит транспорт, изредка появляются немногочисленные деревенские жители и дачники. Заросли репейника в рост человека, запах прелых яблок и обвалившиеся крыши. Во многих усадьбах отсутствуют изгороди, дворы завалены старыми вещами. Окрестности еще хранят предметы бурной деятельности человека. Кое-где на окраине валяются ржавеющие детали автомобилей, мусор, да и покосившиеся дома явно доживают свои последние годы.
Казалось бы, картина не слишком оптимистичная, но тишина подступающего к деревне леса, ленивая перекличка петухов, журчание ручейка и разноголосый скрип калиток настраивают на философский лад. Я помогаю хозяевам деревенской дачи навести порядок в доме, мебель покрываем полиэтиленовой пленкой, складываем в корзины яблоки, часть разносолов и варенья отправляем в погреб. На веранде сушатся охапки лечебных трав - мелисса, зверобой, душица, валериана; на чердаке - грибы и ягоды; ждут своего жаркого предназначения веники – березовые, дубовые, черемуховые.
На чердаке особый микроклимат: ароматы трав соседствуют с запахами прогретого солнцем дерева, старых книг и чего-то такого, что свойственно русской избе – кисловатый дух овчины и многолетней пыли, покрывающей все возможные поверхности мягким пушистым ковром. Где-то в темном углу монотонно жужжит муха, увязнувшая в кружеве паутины. Неожиданно под самой крышей зачирикал воробей, встрепенулся, встряхнул крыльями и, подняв пыльное облако, юркнул в невидимую щель, на свободу. Осеннее солнце дарит свое последнее тепло, и в узких полосках его света, таинственно освещающих чердачное пространство, сам воздух кажется золотистым, льющимся потоком.
Запахло дымком. Хозяева топили баню. После парной ужинали жаренной на сале картошкой с солеными огурцами, выпили по несколько чашек травяного чая с плюшками и свежим яблочным вареньем. Уже смеркалось. Мы сидели на веранде, укрывшись теплыми пледами, тихо переговаривались. Надо было собираться в дорогу, но своей суетой мы словно боялись нарушить гармонию осеннего очарования.
Наконец необходимые вещи были уложены в багажник автомобиля, амбарный замок занял свой пост, и мы бросили прощальный взгляд на дом и застывший в своей дивной красоте сад. Уже проезжая через лес, я знала, что еще вернусь сюда нынешней осенью… Только это будет уже совсем другой лес, другой сад и… другое настроение.

Галина ФАДЕЕВА.


Дата создание новости 7-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 345     Номер: 69(13631)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.