$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дорогая сердцу фотография


Дорогая сердцу  фотография

В июне 1944 года по путевке Башкирского обкома ВЛКСМ, оставив учебу в педагогическом институте, Нина Ефимова вместе с группой комсомольцев была направлена для восстановления народного хозяйства в освобожденных районах Белоруссии. Ей довелось работать в прифронтовой полосе Первого Белорусского фронта до 9 мая 1945 года.

...Город Минск лежал в руинах кирпича и искореженного металла. Вышедшие из лесов партизаны, в том числе молодежь, самоотверженно трудились, разбирая завалы. Сталинский райком, получив задание от Центрального Комитета комсомола, организовал расчистку железнодорожного вокзала и большого тракторного завода, переоборудованного под выпуск военной техники. Трудились в основном девушки, потому что парни, выйдя из партизанских лесов, сразу же вливались в ряды Красной Армии.
Прифронтовым госпиталям для лечения раненых нужна была кровь - много крови. Нина была в числе тех, кому поручили организацию донорских групп. Она и сама довольно часто становилась донором, потому что ее группа крови была востребована.
“Кроме всех организационных дел я еще выписывала новые бланки комсомольских билетов взамен тех, которые сохраняла партизанская молодежь, - вспоминает Нина Георгиевна. - С волнением брала в руки истлевшие, залитые кровью, обожженные и пробитые пулями комсомольские билеты, в годы оккупации спрятанные в подкладках одежды, подметках обуви, зарытые в земле. Ребята хранили их как главный документ своей жизни, а было им всего по шестнадцать-двадцать лет”.
День Победы Нина встретила в Минске. Вернувшись в Уфу, продолжила учебу в институте, после окончания которого была направлена на комсомольскую работу. А потом ушла в школу № 45, что находится на улице Пушкина. Директором в ту пору была замечательный педагог Мария Александровна Миронова. За многолетний труд и вклад в сферу образования ее наградили орденом Ленина. Мария Александровна стала для Нины Ефимовой примером во всей ее дальнейшей работе в народном образовании.
Даже в те годы, когда Нина Георгиевна уже сама стала директором школы, она постоянно сверяла свою работу с тем, чему учила молодой коллектив Мария Александровна.
В сентябре прошлого года Нине Ефимовой по поручению Президента Беларуси вручили медаль в честь семидесятилетия освобождения тогда еще советской республики от немецко-фашистских захватчиков. Фотография, сделанная в тот торжественный день, Нине Георгиевне очень дорога.

Подготовила
Татьяна БАРАБАШ.
НА СНИМКЕ: на церемонии вручения медали - Нина Ефимова в центре
.

Дата создание новости 3-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 185     Номер: 63(12711)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.