$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дорожный ремонт

На каждую яму... рублей двадцать пять


На каждую яму... рублей двадцать пять На каждую яму... рублей двадцать пять

На улице минус пятнадцать, а асфальт исходит паром - демские коммунальщики делают ямочный ремонт. Вместо того чтобы старый асфальт срезать, его нагревают и превращают в ровное полотно. Помогает в этом современный аппарат - инфракрасный излучатель.

В Москве и Санкт-Петербурге такие приборы применяют уже несколько лет, а вот в Уфе первый появился около трех недель назад. На днях технологию презентовали коллегам из других районов: поехали на улицу Таллинскую, нашли среднего размера выбоину и поставили "пломбу"... за символические двадцать минут.
Главные элементы устройства - четыре длинные газовые горелки - размещены на компактной квадратной платформе. Только установку запустили, как из-под нее заструился парок. Все ощутили терпкий запах горячей АБС.
- Так и шашлыки можно жарить! - шутят спецы.
Фишка в том, что какой бы ни стоял мороз, инфракрасное излучение (температура нагрева - сто восемьдесят градусов) размягчит асфальт не более чем за десять-двенадцать минут.
- Притом не обожжет верхний слой, а доведет до пластичного состояния весь асфальт равномерно. Эффект похож на действие летнего солнца, - сравнивает директор Мбуб Демского района Рустем Рашитов.
Добившись нужной консистенции, рабочие берутся за лопаты и грабли: "кашицу" рыхлят, для восполнения недостатка материала подсыпают асфальтогранулят ("бывший в употреблении" асфальт, снятый при ремонте дорог), смесь перемешивают, разравнивают. Еще пару минут поверхность уплотняют виброкатком. Все! Через каких-то двадцать минут движение на участке откроют.
- Видите? Старое и отремонтированное полотно спаиваются воедино. Распиленных швов, как с традиционной технологией, нет. Внутрь вода не просочится, при минусовой погоде поверхность не разрушит, - отмечает Рустем Расихович.
Стоит установка сто тридцать тысяч рублей (в Деме ее приобрели на внебюджетные деньги), окупается примерно за сто тридцать ям.
- Считайте сами: один "квадрат", восстановленный литым асфальтом, обходится в тысячу рублей. Приплюсуйте траты на ГСМ, персонал... А ведь если с инфракрасным излучателем справляются два-три человека, то обычный ремонт производят три бригады: первая снимает перфоратором поврежденный слой, вторая АБС грузит, еще несколько рабочих укатывают... С новым аппаратом расходы капают только на пропан (к установке подсоединен баллон). Получается, на ремонт квадратного метра надо от силы рублей двадцать пять, - говорит начальник Мбуба.
К слову, время коммунальщики тоже здорово экономят: за полчаса реально привести в порядок до шести квадратных метров полотна. На платформе с горелками имеется крепление. "Шрам" на трассе великоват? Присоединят вторую секцию, охватят больше.
- Честно? Такой выгоды от приобретения не ждали. Помониторили специализированные сайты, когда брали, думали: будем ремонтировать за зиму несколько ям, чтобы не допускать аварийности, - признается Рустем Рашитов.
Но агрегат приятно удивил, в том числе и многофункциональностью. Если верить коммунальщикам, с его помощью можно нагревать термопластик (а значит, снимать старую или наносить новую дорожную разметку), на небольших участках убирать колейность, наплывы, трещины. Кстати, такую же установку успели заказать и в МБУ по благоустройству Кировского района. На этой неделе машину уже доставят.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 20-02-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 325     Номер: 15(13195)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.