$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пандемия породила… ковидофобию


Пандемия породила… ковидофобию

Наверное, каждый хоть раз в жизни слышал такой медицинский термин - обсессивно-компульсивные расстройства. Но не все знают, что это такое. Сегодня так называют навязчивые состояния, о которых, впрочем, было известно давно.

Навязчивость - это появление у человека фобий, то есть страхов, а также мыслей или действий, которые воспринимаются им как нечто чужеродное. Эти состояния люди испытывали всегда: наверное, с тех самых пор, как появился homo sapiens. Обычно фобии связаны с какими-то явлениями и предметами. Ученые насчитывают более 200 таких «причин» для страха, и наиболее распространенные среди них - боязнь пауков, перелетов на самолетах и многие другие. С началом пандемии появилась ковидофобия. В чем она проявляется? В боязни прививок, страхе оказаться среди людей без масок или в толпе и во многом другом. Думаю, читатели могут сами дополнить этот список.
Навязчивые страхи заставляют «жертву» выполнять те или иные действия, становясь при этом причиной изнуряющего психического дискомфорта. Фобии мешают в работе, общении. Понимая нелепость своих опасений, человек все же не может с ними справиться. На мой взгляд, подобные расстройства иногда вполне объяснимы, поскольку существует реальная опасность заражения инфекцией среди скопления непривитых людей.
Другой вид навязчивостей - мысли, которые порой трудно «прогнать» из головы. Они мешают обучению, концентрации внимания и сильно утомляют больного. Компульсивные расстройства проявляются навязчивыми движениями, излишней ритуальностью. Это заметно, если понаблюдать за таким человеком. Приведу пример из рассказа одной пациентки, назовем ее н., опубликованного в открытом доступе: «В прошлом году, в мае, я переболела коронавирусной пневмонией. Тревожность и страх заразиться появились задолго до болезни. После излечения паника усилилась. У меня часто возникает чувство жжения спины и лица, кажется, что поднимается температура. Иногда сковывает дикий страх от одной лишь мысли, что болезнь вернется, я много раз в день проверяю температуру. Прошла достаточно глубокое обследование, и все в норме. Успокоилась, но всего на неделю. Потом все началось сначала. Совершенно не могу находиться в одиночестве. Жду вечера, чтобы уснуть. Сплю более-менее нормально. Принимаю лекарства по назначению невролога. Не могу жить полноценной жизнью, измучила и себя, и родных своей тревожностью. Понимаю, что иммунитет ослаблен, а уровень антител к коронавирусу рано или поздно снизится, и я опять буду ощущать опасность заразиться».
Действительно, страх парализует волю, каждый день усиливается тревогами и переживаниями, поэтому сейчас таким пациентам ставится диагноз - «расстройства адаптации».
Но человек может справиться с фобией. Главное - не мешать себе и не подпитывать свои негативные мысли. Что советуют психотерапевты? Для начала надо выйти на точку «покоя ума», ощутить себя «здесь и сейчас». Причем сделать это важно прямо сегодня, прямо сейчас. Ключевой для восстановления должна стать фраза «я все могу».
Нужно заняться своим здоровьем: правильно питаться, укреплять иммунитет, найти занятие по душе, чтобы было чем подпитывать свои положительные эмоции. Советую вовремя обратиться к специалистам, которые, наряду с медикаментозной терапией, владеют психотерапевтическими средствами. Можно рекомендовать методику десенсибилизации, когда пациент преодолевает страхи, навязчивые мысли постепенно. Например, если он боится темноты, ему полезно было бы оставаться в темной комнате на несколько минут, ежедневно увеличивая продолжительность пребывания там. То же и при других фобиях.
Казалось бы, что после всего пережитого, страшных потерь, нависшей над каждым угрозой люди будут стремиться к единственному средству спасения от ковида - прививке. Ан нет, процент отказавшихся от вакцинации граждан в России еще достаточно велик. Это связано и с массированной контрпропагандой, высказываниями известных блогеров, фейками в интернете, со всеобщим недоверием, которое сопровождало вакцинацию еще со времен Екатерины Второй. А зря. Пожалуй, сегодня это единственно верное средство защитить себя от опасной инфекции.
Очень важна для людей, страдающих фобиями, поддержка близких. Ведь любовь, вера и знания являются антагонистами страхов.

Эмма ШКУРКО.

Дата создание новости 14-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 854     Номер: 33(13503)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.