$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сын Иосифа, блестящий хирург…


Сын Иосифа, блестящий хирург…

«Хирургическая работа складывается из двух элементов: искусства рукодействия и научного мышления». Эти слова великого советского врача Сергея Сергеевича Юдина стали девизом врачей хирургического отделения №1 Городской клинической больницы №21, созданного и много лет возглавляемого Ефимом Иосифовичем Сендеровичем, которому 20 сентября, в день его рождения, открыли мемориальную доску.
Ефим Сендерович прошел все этапы становления хирурга: во время учебы трудился медбратом, по окончании Башкирского государственного медицинского института, в 1973 году, работал в Давлекановской ЦРБ, потом служил в армии на Дальнем Востоке, где заведовал отделением военно-полевого госпиталя. Вернувшись в Уфу, поступил на службу в больницу №6, а позже по приглашению пришел в открывшуюся и ставшую впоследствии родной 21-ю больницу. Вместе с персоналом он заносил в помещения нового стационара кровати, оборудование, мебель. Проявил себя как революционер, создав отделение, в стенах которого делал уникальные операции. Например, он применял модифицированный способ резекции желудка при язвенной болезни, методику лапароскопического лечения грыж, желчнокаменной болезни. Постоянно учился и не пропускал заседания общества хирургов. Поработав в отделении, практику начал совмещать с научной деятельностью на кафедре факультетской хирургии, защитил кандидатскую диссертацию, стал доцентом, учил молодых коллег.
Сын Иосифа, блестящий хирург…

Ефим Сендерович был сдержанным и вместе с тем общительным, красивым, скромным, уникальным человеком, не стремившимся сделать карьеру. Он говорил, «что хотел бы уйти с должности заведующего отделением с гордо поднятой головой».
Тепло вспоминали своего коллегу во время церемонии открытия мемориальной доски главный врач ГКБ №21 Ринат Явдатович Нагаев и главный врач клинической больницы «РЖД-Медицина» Индира Венеровна Сахаутдинова, академик Виль Мамилович Тимербулатов и главный хирург Минздрава РБ Махмуд Вилевич Тимербулатов, заведующий хирургическим отделением ГКБ №21 Тимур Маратович Зиганшин. Они назвали Ефима Иосифовича врачом от Бога, подчеркивая, что он оперировал до последнего дня, пока мог стоять на ногах.
Одна из бывших пациенток рассказала, как лечилась и наблюдалась в течение 15 лет у этого человека с добрыми руками, блестящего диагноста. «Ежедневно в 7 часов утра он приходил и осматривал прооперированных накануне больных, приезжал на перевязки и в выходные. Как его все любили, особенно женщины!»
Вспоминая этого замечательного врача, нельзя не рассказать о том, что он являлся одним из ярких представителей врачебной династии. Его предки по линии отца обосновались в Уфе в 1915 году. Папа – Иосиф Григорьевич Сендерович, 1920 года рождения, стал хирургом. Он участвовал в обороне Ленинграда, командовал санитарным взводом. Война для него закончилась на Дальнем Востоке. После войны Иосиф Григорьевич окончил Башкирский медицинский институт и почти полвека работал хирургом в Железнодорожной больнице, где создал онкологическое отделение и 30 лет им заведовал. Мама Ефима – Дина Абрамовна, трудилась оториноларингологом в той же больнице. Братья Иосифа – Матвей и Лазарь, также приближали победу, будучи военными медиками. Их жены – тоже врачи.
Собственно, и дети Ефима Сендеровича в своем выборе остановились на врачебной профессии. Сын Григорий непременно стал бы хирургом, но судьба распорядилась иначе, и его жизнь оборвалась из-за трагической случайности. Дочь Ефима Иосифовича Софья стала, как и бабушка, лор-врачом, защитила кандидатскую диссертацию. Вот фрагмент из ее воспоминаний: «Каждые выходные я оставалась у бабушки и деда, а по субботам дед брал меня с собой в больницу посмотреть послеоперационных больных. Папа, когда приходил к своим родителям, часто рассказывал о сложных случаях в работе, просил совета. Мы никогда не боялись ночных звонков в дверь, потому что очень долго у нас не было городского телефона (несмотря на ежегодные обращения к руководству ГТС о необходимости его установки), и если по дежурству поступал тяжелый больной или возникало осложнение у кого-то, за папой приезжали домой в любое время дня и ночи. Когда я и брат учились в институте и захотели подрабатывать в больнице, папа сказал, что настоящая тяжелая работа в реанимации, и только туда разрешил нам идти».
Супругу Ефима Иосифовича, Элину Леонидовну, преподавателя английского языка, знаю много лет как интеллигентного сдержанного человека. Нелегко быть женой хирурга, но она сделала все, чтобы он мог спокойно работать, заниматься делом своей жизни.
Эмма ШКУРКО.

Дата создание новости 26-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 220     Номер: 67(13720)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.