$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В окопах рождается вера


В окопах рождается вера

В канун праздника Воздвижения Креста Господня в очередной раз заехали к шаймуратовцам, в нашу родную семью. Подошел седовласый мужчина, выглядевший не по возрасту застенчиво. На вид ему было лет 60-65. Только на следующий день узнал, что ему 55.
– Батюшка, ничего, что я крест ношу, который Вы в прошлый раз дали, хоть и некрещеный?
– Ничего страшного. Греха в этом точно нет, – успокоил его. – Ну, смотрите, если есть желание, могу и покрестить.
– Желание есть. А долго это?
– Минут тридцать.
– Я согласен, – произнес он после небольшой паузы.
– Только давайте завтра, сейчас уже темнеет. А вот с утра…
Подошел к его ротному договориться, чтобы утром его оставили в расположении. Офицер новый (пару дней, как попал в батальон), меня видел впервые, поэтому, чтобы не попало от комбата, посоветовал мне поставить в известность «Медведя». Я объяснил, что бояться нечего, с комбатом вопрос решим. Получив «добро», подошел к бойцу, после чего, уже в сумерках, ночной дорогой отправились на базу. В таких случаях, как «договоренности на следующий день», я стараюсь не строить иллюзий, просчитывая запасные варианты, что, впрочем, получилось и в этот раз.
Приехав утром на место, мы обнаружили, что весь личный состав отправили на учебную точку полигона. Ну, на полигон так на полигон – когда нас это останавливало!
…Полигон гудел и изрыгал огонь разными порциями: БМПшки били куда-то вдаль по три трассера, делая небольшие паузы. Гранатометы, гулко рванув воздух, отправляли свое жало в мишень, которая через несколько секунд поражалась, сотрясая землю раскатистым взрывом, вырывая из нее комья разной величины, застилая небо плотным черным дымом. Автоматчики отрабатывали различные элементы ведения боя (стрельба из окопов, быстрый выход из них, наступление и отход, прикрывая своих товарищей). Кто-то, дожидаясь своей очереди, снаряжал магазины, а другие, растянувшись под «жиденьким» кустом, пытались поймать тень, попутно сняв нагрузку от бронежилета в горизонтальном положении.
Подойдя к нашему подразделению, я назвал позывной бойца, которого искал.
– Я здесь, батюшка!
– Ну что, готов?
– Готов.
Уже через пару минут боец, сняв амуницию, стоял около машины, а я, разложив все необходимое для Крещения на задней горизонтально откидывающейся двери, объяснял его действия во время совершения Таинства.
Затем все, как обычно в подобных случаях, – чтение молитв, солнце, не по-осеннему жаркое, ветер и пыль… Крестик боец снял заранее и отдал мне.
И вот он уже встает в тазик с освященной водой, руки опускаются в другой и, как и прежде... «Крещается раб Божий Владимир…» Да, крещается. Во имя Святой Троицы! И вот нательный крестик вполне законно надевается, ложась на грудь, словно благодать Божия в его сердце…
Владимир (почему-то он мне напоминал дедушку, только без бороды), похоже, еще не понял, что произошло в его жизни.
– Поздравляю Вас с днем рождения! – с улыбкой произнес я. – Вы сегодня родились для жизни с Богом и, как младенец, начинаете свою жизнь с чистого листа.
Что-то еле заметное, но радостное мелькнуло в его глазах. Обычно осознание произошедшего к людям приходит спустя некоторое время (у кого-то часы, у кого-то дни). Но радость непременно опускается в сердце, обозначая новый смысл жизни человека.
Да, так бывает, у кого-то жизнь начинается только в 55!
А дальше – Таинство Евхаристии (Причастия), к которому приступили еще три человека. И что интересно, никто никого не заставлял, они сами, потому что на войне душа интуитивно стремится к Богу, а Он терпеливо ждет каждого, 2 тысячи лет тому назад раскрыв на кресте Свои объятья страждущим и кающимся грешникам...
Вообще, война многих меняет. Как заметил один молодого возраста (но уже побывавший в «прожарках») инструктор с позывным «Кот», раньше у нас мало было верующих... Пока не случился первый бой...
Протоиерей Виктор ИВАНОВ.

Дата создание новости 6-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 133     Номер: 69(13722)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.