$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Не могла поверить в это чудо»


[b]Когда случается непредвиденное и паника заполняет тебя с ног до макушки, когда кажется, что все это происходит не с тобой и что это просто кошмарный сон, - я знаю, что делать. Сейчас расскажу...[/b]
В один из воскресных осенних дней вместо нас, волонтеров из Спасского храма, кормить голодных на Колхозный рынок по договоренности приехали насельники приюта для бездомных, что при Крестовоздвиженском храме, а с ними еще пара сотрудников.
Поскольку я снимаю фильм об этом приюте, то в этот день тоже приехала, чтобы взять интервью у попавших в трудную жизненную ситуацию людей. Они приходят сюда по воскресеньям обедать.
Напомню, что мы, волонтеры, более 10 лет кормим своих подопечных, голодных, малоимущих пенсионеров, инвалидов, которые приходят к нам с клюшками, на костылях, а некоторых привозят в инвалидных колясках...
Все было как обычно. Помолились вместе перед обедом о здравии благотворителей и об упокоении усопших, ребята стали разливать суп по тарелкам, а я готовилась к съемке. Раскладываю штатив, устанавливаю камеру, а мне на помощь спешит наша юная Катюша, которая помогает волонтерам уже второй год. На днях ей исполнилось 15 лет, и она привезла почти сотню вареных яиц, чтобы накормить наших бедолаг, порадовать их. Причем яйца купила на свои сэкономленные деньги, сама их и раздавала. Наши подопечные Катю поздравляли, говорили теплые слова, благодарили. Завершив, она пришла на помощь, и я поручила девочке прикреплять микрофончик к одежде героев будущего фильма. Желающих сказать добрые слова на камеру было много, и мы увлеклись видеосъемкой.
Я брала интервью до тех пор, пока не обнаружила пропажу своего небольшого пакетика - видимо, положила его во время работы на траву и забыла. Стала искать, но, к своему ужасу, поняла, что пакет с содержимым исчез. Бросилась к бездомышам, спрашивала, не попадался ли им черный пакетик, и хотя все стали его искать, я уже понимала, что найти вряд ли удастся.
Водитель Тимофей стал звонить без перерыва на мой смартфон, а я просто оцепенела, будто кто-то шарахнул по голове. В пакете лежали ключи от машины и квартиры, а дубликатов не было. Я четко осознала, что к машине теперь доступа нет, открыть ее невозможно, а дома лежит больная мама, которая тоже не откроет дверь. В пакете был мой телефон со всеми фотографиями, контактами и прочей ценной информацией, а в чехле под телефоном припрятаны банковская карта и деньги. Вот так мы становимся уязвимы, потеряв телефон, ключи, карту. Я стояла и не могла поверить, что это произошло со мной, лихорадочно думала, как мне быть... От страха я ничего не соображала, словно кто-то взял ложку и перемешал мои мозги. Я видела будто со стороны, как обсуждали это событие наши бездомыши. Казалось, вокруг шумел растревоженный муравейник. Наши ребята звонили мне на телефон и все кричали: «Тише!», а потом вслушивались, но звонка не было. Кто-то крикнул, что надо вызвать полицию, а отчаянная Ксюшка, которая давала мне недавно интервью, прокричала: «Всем стоять! Приготовьте пакеты, сумки, рюкзаки! Будем всех обыскивать!»
Ко мне подходили женщины, давали какие-то советы, а старик-инвалид сказал, что видел, как резко рванули куда-то с места трое парней, новенькие, мол, они, скорее всего, приватизировали мои вещи.
Я вспоминаю свое состояние, как в замедленной съемке - все шумят, дают советы, что-то шепчут мне в ухо, обсуждают. И я вдруг понимаю, что в этой ситуации только один выход! Бочком выхожу из толпы, в сторонке незаметно встаю на колени, слезы градом, и, обращаясь к Богу, начинаю молиться. Вначале сумбурно, а потом осмысленно, от всего сердца прошу помощи, обращаясь к Иисусу Христу, как к Отцу.
Встаю и вижу - ко мне навстречу идут люди, а впереди Саша, который всегда приходит к нам обедать, и в руках у него мой пакетик. Заглядываю в него - глазам не верю: и ключи, и телефон на месте. Приподнимаю телефон из чехла, а там и карта лежит, и деньги. Только и могла вымолвить: «Слава Тебе, Господи! Слава Тебе!» и разревелась.
А Саша рассказал, что торгует на рынке железяками. И вот подошел к нему парень и предложил телефон и содержимое пакета за 100 рублей. Выкупив все, Саша примчался к нам. Конечно, все радовались за меня, а я, как пришибленная, говорила только одно: «Слава Богу! Слава Богу!» и не могла поверить в это чудо.
До машины меня провожали всей толпой, давали советы, радовались благополучному завершению истории. Саша благодарил меня, сжимая в руке несколько купюр, а Оксана аж в пляс пошла, приговаривая – «Бог есть!»
Пожилая женщина в парике говорила Катюше, чтобы она в дороге наблюдала за мной, разговаривала – «Гляди, лица на ней нет!»
Машина довольно урчала, пока мы ехали домой. Открыла квартиру - мама спокойно спит. А я на цыпочках пошла к своим иконам и зажгла свечу. Слава Богу за все...
[right][b]Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.

Дата создание новости 17-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 139     Номер: 72(13725)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.