$ - 81.5018
€ - 87.5697

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Горячая биография огнеборцев столицы

Пронзая столетья, зажигая сердца…

«Ещё книги – будут!»

Девятьсот пятьдесят шагов по улице Уфимской

Душа кочующего театра, или Праздник на нашей улице

Делим и едем


Да, популярное сегодня слово «каршеринг» образовано от двух английских слов – car (автомобиль) и sharing (делить). То есть, в отличие от традиционного проката, это кратковременная аренда транспортного средства с поминутной оплатой. В течение дня вы делите авто с несколькими людьми.
Как воспользоваться этой услугой, которая стала привычной для городов-миллионников? Тут без смартфона не обойтись. Перво-наперво надо на ваш гаджет скачать специальное приложение. Затем подписать договор. Для этого не надо никуда ехать – все делается в приложении. Надо будет сфотографировать права, паспорт, некоторые фирмы требуют и селфи с документом. Если вы очень спешите и решили впервые воспользоваться услугой, то вы рискуете опоздать, так как проверка ваших данных займет как минимум час времени. Также, если вам предстоит ехать в многокилометровой пробке, следует подумать – а не дешевле ли заказать такси.
Итак, ваши данные проверены, вы включили на смартфоне геолокацию, и вам будет указана ближайшая стоянка каршеринговых автомобилей. Как правило, это крупные торговые центры, стадионы, вокзалы, другие места большого скопления людей. За топливо платить не надо, в приложении вы увидите, сколько его находится в баке автомобиля.
Необходимо внимательно осмотреть авто снаружи и внутри. Любые обнаруженные повреждения или дефекты следует сфотографировать и отправить снимок в службу техподдержки сервиса. Иначе повреждения будут списаны на вас и придется возмещать ущерб.
И вот вы нажали кнопку «старт» и отправились в путь. В каршеринге существует строгая система запретов. Категорически запрещается передавать управление третьему лицу, закрывать видеокамеру, которая фиксирует ваши действия, курить, перевозить животных без клеток-переносок.
Николай АФАНАСЬЕВ.

Дата создание новости 14-03-2025   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 18(13853)     Версия для печати

18 марта 2025 г. №19(13854)


«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.