$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бег во имя блага, помощи и жизни


Бег во имя блага, помощи и жизни

Итак, 4 июня в Уфе вновь пройдет Забег с добрыми намерениями.
В первые летние выходные в Уфе в шестой раз состоится Всероссийский полумарафон с синхронным стартом – ЗаБег.РФ. Участники его станут частью масштабного празд­ника бега, старт и финиш которого пройдут на площади перед Конгресс-холлом. Полумарафон ЗаБег.РФ снова объединит всю страну – от Камчатки до Калининграда.
Маршруты забега пройдут с видом на знаковые достопримечательности города и старинные улочки. Это уникальная возможность полюбоваться свободными от машин центральными магистралями, провести активно выходной с семьей или друзьями, найти единомышленников, выйти на свой первый официальный старт или установить личный рекорд.
Каждый участник получит брендированную футболку с символикой старта и медаль на финише. Во время забега участников и болельщиков ждет развлекательная программа в стартовом городке и активности от партнеров созтязания.
Также Уфа снова примет участие в конкурсе за звание беговой столицы России, который традиционно проходит в рамках ЗаБег.РФ. Так, в 2017-м и 2018-м ею стала Казань, в 2019-м – Владивосток, в 2020-м и 2022-м – Нижний Новгород, в 2021-м – Санкт-Петербург. Беговая столица определяется по трем критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников ЗаБег.РФ к общему населению города, средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий Кубок, на котором выгравированы названия победителей прежних лет начиная с 2017 года.
Полумарафон ЗаБег.РФ впервые состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах России. В 2018 году единый старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах. В 2019 году участие приняли 19 городов. А в 2020-м впервые синхронный старт был дан во всех субъектах Российской Федерации.
Синхронный старт – одна из уникальных особенностей Всероссийского полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране. В 2020 году в главной Книге рекордов Гиннесса появилась запись о «Полумарафоне, объединившем самое большое количество городов одновременно», а уже через год ЗаБег.РФ побил мировой рекорд полумарафонов с синхронным стартом, который ранее принадлежал США.
***

…4 июня на старт Всероссийского забега в Уфе вместе с традиционными участниками снова выйдут благобегуны. Они пробегут свои дистанции в поддержку уфимских благотворительных организаций – фондов «Потерь нет», «Мархамат», «Особенные дети», а также Центра «Ломая барьеры» и Уфимского хосписа. Свои поступки беговые волшебники уже разместили на фандрайзинговом портале «Сделай!», поддержать их может каждый.
Сейчас на платформе «Сделай!» зарегистрировано уже 39 добрых поступков и собрано 534 тысячи рублей – и сборы продолжаются.
Диана Гилязова, спорт­сменка и амбассадор ЗаБег.РФ пробежит дистанцию 21,1 км в поддержку Уфимского хосписа. «Я активно бегаю с далекого 2014 года и всегда участвую в соревнованиях. В сентябре я пробежала свой первый марафон, а ныне 4 июня на ЗаБег.РФ в очередной раз преодолею дистанцию в 21 км – и хочу это сделать не просто так! – говорит она. – Полумарафон – дело не-
легкое и очень ответственное. Хочется бегать ради чего-то действительно важного! Третий год я – БЛАГОБЕГУН! И в этот раз снова побегу с величайшим намерением: помочь. Помочь тем, кто в этом нуждается. И я верю, что вместе – мы сила. И мы сможем».
Паличева Регина в обычной жизни – операционный управляющий сети ресторанов, а 4 июня превратится в благобегуна. «Бегать начала самостоятельно прошлым летом, потом был перерыв на зимний период, с апреля бегаю в школе Alfarun. В ней много благобегунов, но они поддерживают Центр «Ломая барьеры», а я решила поддержать Уфимский хоспис, – рассказывает она. – У меня 3-4 беговые тренировки в неделю плюс 2 тренировки по тайскому боксу. Поддерживаю Уфимский хоспис я уже очень давно, у меня нет никакой личной истории, которая бы меня сподвигла помогать подопечным, просто я по натуре филантроп. Я верю в людей, в любовь, в закон сохранения и преумножения энергии и доброты. Это мой первый забег, и я хочу посвятить его людям, которые как никто другой нуждаются в помощи и заслуживают любви и принятия: подопечным хосписа. Пусть мои добрые 10 км будут поддержкой для подопечных, хорошим примером для моих близких и сына, а также популяризуют благотворительность в обществе».
Фонд «Потерь нет» на забеге поддержат актеры Театра в гриме De Bufo: мимы, изображающие тренеров, болельщиков и спортсменов, будут поддерживать бегунов и в каком-то смысле развлекать болельщиков и зрителей на дистанции. Юлия Сафина, актриса театра De Bufo, впервые примет участие в ЗаБег.РФ, хотя спортом занимается всегда – бегает, ходит в походы, занимается альпинизмом и обожает велосипед.
«Почему я решила пробежать в пользу фонда? Когда мы с театром De Bufo играли спектакли для детей подопечных фонда «Потерь нет», мне всегда казалось, что я делаю недостаточно, ведь каждый из них – целая жизнь, новая вселенная. И очень хотелось, чтобы солнечные лучи каждой из этих вселенных светили долго и ярко, – говорит она. – Когда узнала, что можно бежать и собирать деньги в помощь детям с онкозаболеваниями, сразу сказала: «Я в деле!»
За этот фонд также побежит Лена Чиркова: «Я – фандрайзер фонда «Потерь нет», а 4 июня бегу в поддержку наших подопечных. Наверное, если бы мои преподаватели по физкультуре услышали, что я собралась бежать какую-то дистанцию на полумарафоне, они смеялись бы до икоты.
Но 4 июня я действительно побегу свои первые 5 километров. Побегу за себя, чтобы доказать, что могу это. И за детей, которые пока не могут участвовать в спортивных соревнованиях, потому что большую часть своей жизни проводят в стенах отделения онкогематологии Республиканской детской клинической больницы.
В нашем отделении есть традиция: когда ребенок заканчивает лечение, он звонит в победный колокольчик под аплодисменты врачей, медсестер, других детей и родителей. Мамы говорят, что это очень мотивирует, дарит силы и уверенность: «Мы тоже сможем победить и тоже позвоним в этот колокольчик!» Чтобы дети побеждали рак и колокольчик звонил как можно чаще, нужна наша помощь. Пожалуйста, поддержите меня и ребят! Все собранные средства будут направлены на программу «Диагностика и лечение» Благотворительного фонда «Потерь нет», с помощью которой мы можем покупать лекарства, оплачивать обследования, исследования, консультации и другие необходимые процедуры, не входящие в ОМС. Благодаря добрым делам случаются чудеса. Давайте делать их вместе!»
Еще за фонд «Потерь нет» в этом году побежит министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. Каждый год Ленара Хакимовна старается участвовать в забегах и поддерживает разные уфимские НКО, и в этот раз свою дистанцию она посвящает детям и молодым взрослым, которые борются с раком.
Помочь благотворительному фонду помощи тяжело больным детям «Особенные дети» призывает его основатель, Файруза Мунаваровна Латыпова. «Для меня очень важно, чтобы все дети вовремя получили помощь. Для этого нужна ваша поддержка! – говорит она. – Мы очень рады, что есть такие мероприятия, которые позволяют в рамках спортивного праздника привлечь больше внимания к вопросам благотворительности и собрать средства на абилитацию для малышей, в этом очень нуждающихся. Я совершаю благотворительный забег в пользу подопечного нашего фонда Савелия Ковтуна. У мальчика – туберозный синдром, раннее органическое поражение ЦНС, двигательные нарушения, гидроцефальный синдром, задержка моторного и доречевого развития, эпилепсия. Ему очень нужна помощь! Скоро Савелию 2 года, в семье работает только папа, средств на абилитацию катастрофически не хватает, а время уходит – поэтому мы создали этот сбор.
Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов у Савелия избежать инвалидности. Семья очень хочет радоваться успехам Савелия, мама мечтает о том, что он пойдет в детский садик, будет бегать и прыгать, как сверстники. Поддержите нас!»
Бег во имя блага, помощи и жизни

***

«По статистике Минздрава, в Башкирии 700 детей с аутизмом. Но эту болезнь диагностируют не у всех, поэтому их число может достигать 9000 человек, – говорит Кирилл Калмыков, благобегун Благотворительного образовательного фонда «Мархамат». – Своевременная диагностика и правильно подобранное лечение позволяют такому ребенку адаптироваться и привыкнуть к традиционному для нас детскому миру – с играми, смехом, первыми большими успехами. 4 июня я пробегу полумарафон (21,1 км) и свою дистанцию посвящаю фонду «Мархамат», чтобы помочь деткам – подопечным фонда. Собранные средства будут направлены на групповые занятия детей с расстройствами аутистического спектра».
Также участие в забеге примет Артур Альбертович Шайнуров – вице–президент Ассоциации импортеров плодоовощной продукции (АИПП). «Участие в спортивных мероприятиях в поддержку Благотворительного фонда «Мархамат» – уже добрая традиция для меня, – рассказывает он. – Ныне я снова посвящаю свою дистанцию – на этот раз 10 км – детям с ОВЗ, подопечным Центра детского развития, действующего при фонде».
За подопечных фонда «Мархамат» также выступит знаменитый паралимпиец, биатлонист и общественный деятель Ирек Зарипов, он выбрал дистанцию 21,1 км.
***

Впервые в ЗаБег.РФ в Уфе в нынешнем году участвуют необычный спортсмен собака Моня и ее хозяйка Гульназ Гафиева. Моня и Гульназ пробегут 5 км в поддержку группы помощи бездомным животным Уфы «Найди меня».
«Найди меня» – это группа волонтеров, которые на до­бровольной основе и с помощью неравнодушных жителей ищут дом собакам и кошкам. Под кураторством группы сей­час находится более шестидесяти животных (в основном собаки). Группа существует уже 8 лет, за это время волонтеры спасли и вылечили десятки травмированных животных, многим нашли дом.
Собака Моня – в прошлом подопечная «Найди меня», а сейчас – счастливая домашняя собака. Гульназ продолжает помогать группе «Найди меня» и является волонтером.
В стартовом городке 4 июня на площади перед Конгресс-холлом можно будет найти представителей «Найди меня» и даже познакомиться с некоторыми подопечными группы.
…Зарегистрироваться на полумарафон ЗаБег.РФ и узнать больше можно на официальном сайте забег.рф, а поддержать благобегунов и уфимские фонды на сайте sdelai.org.
Алиса КРАСНОЯРСКАЯ.
НА СНИМКАХ: участники полумарафона Ирек Зарипов и Юлия Сафина.
Фотографии предоставлены автором.

Дата создание новости 16-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 722     Номер: 33(13686)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.