$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Паводок-2013

В магазин на лодке

- для нижегородца это нормально


В магазин на лодке

Некоторые думают, что паводок - это интересное приключение: заточение на чердаках и заплыв на лодках. Но не будем забывать о тех, для кого весеннее половодье стало частью жизни. Вчера мы отправились в Нижегородку, чтобы узнать, как готовятся хозяева частных домов к большой воде.

По дороге узнаю, что и редакционный водитель Линард Хаматов родился и до десяти лет жил в этом микрорайоне. Он с удовольствием провез нас по родным улочкам, рассказал о любимой школе, соседях. Для начала решили навестить бывший дом Линарда Хусаиновича на Малой Заливной. Оказалось, родовое гнездо давно снесено, и на его месте красуется огромный двухэтажный коттедж.
- В 1957 году вода поднималась выше окон. Всей семьей жили на чердаке, - вспоминает наш гид. - Свет отключали, и было очень холодно. Помню, тогда я сильно простудился, с тех пор хронический бронхит постоянно обостряется в ненастную погоду.
Во времена десятилетнего Линарда течением воды сносило заборы, сараи, а на прибрежных улицах - даже целые дома.
- Родители готовили обед на керосинке, ели мы макароны и картошку. Кур во время паводка поднимали на крышу сарая.
Глава семейства делал специальный настил, который тянулся от чердачного окошка до забора. Однажды двухлетняя сестренка Линарда свалилась с настила и ушла под воду. К счастью, отец девочки не растерялся, прыгнул следом и спас ее.
- Как-то раз соседская бабушка попросила меня "выкинуть чайник", - улыбается Линард Хусаинович. - Что я и выполнил, швырнув посуду как можно дальше. Кто же знал, что она имеет в виду лишь старую заварку. Чайник вернули проплывавшие мимо соседи.
За последние десятилетия Нижегородка сильно преобразилась: выросли добротные дома, дороги подняли и заасфальтировали.
Проезжая по Малой Заливной, мы заглянули к одному из старожилов улицы.
- До нас вода давно не доходила, - говорит пенсионер Мударис Абдулович. - В последний раз половодье было в 1979 году.
Мы отправились на Карьерную - наверняка там активнее готовятся к паводку. Возле высокого дома сидел на завалинке дедушка.
- Николай Иванович Гурба, - представился он (на нижнем снимке).
Пригласил нас во двор и указал на две лодки. Невооруженным глазом было видно - их давно не использовали по назначению. На лай собаки вышла из дома жена пенсионера.
- Воды давно не было, да и не ждем, - сказала она. - Раньше, конечно, как и все, прятались на чердаке, заранее запасались консервами на два-три дня. Ездили машины большой проходимости и развозили людей на работу, в магазины, детей в школу. В паводок отклеивались обои, штукатурка сыпалась, мебель промокала. В этом году, скорее всего, двор затопит, а до избы, надеемся, вода не дойдет.
Супруги живут в Нижегородке уже около пятидесяти лет. Многое повидали, и большой водой их не напугаешь. Дружно ответили, что дом не оставят, - мало ли кто захочет их добром поживиться.
- У нас и болотные сапоги есть, - улыбается Николай Иванович. - 350 рублей за пару. Показать?
Cтарые, но добротные домишки на Большой Заливной гораздо ниже новых двухэтажных. Знакомимся с хозяином одного из них.
- Моя бабушка живет на этой улице с 1923 года. Здесь была одна старенькая дорога, которую часто размывало, - разговорился Виктор Кутузов. - А я родился в 1948-м. Бывало, когда вода поднималась, мы - на чердак. Продуктами не запасались. А зачем? В любое время можно было доплыть на лодке до магазина. Собака наша, Барбос, спасалась самостоятельно.
За разговорами выясняем, что Линард Хаматов и Виктор Кутузов учились в одной школе, возможно, даже в параллельных классах, поэтому и воспоминания обоих мужчин во многом схожи. Истории о большой воде удивительны и, как надеются старожилы, неповторимы. Однако и сегодня малыши, отправляясь в школу, могут “случайно впустить” в резиновой сапожок маленькую лужу - хорошая причина пропустить урок. Удивительное время...

В магазин на лодке В магазин на лодке В магазин на лодке

В магазин на лодке В магазин на лодке В магазин на лодке

В магазин на лодке В магазин на лодке В магазин на лодке

В магазин на лодке В магазин на лодке В магазин на лодке

В магазин на лодке В магазин на лодке В магазин на лодке


Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 4-04-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 726     Номер: 64(12212)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.