$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вперёд, под землю

«Чулок» плюс снег плюс кипяток


«Чулок» плюс снег  плюс кипяток

Были времена, в чулке хранили лук, чеснок, даже деньги, но чтобы пропускать через него канализационные стоки… Кому такое в голову придет?.. Датским предпринимателям! Конечно, речь — уже не о пикантной детали дамского гардероба, а о промышленном фетровом рукаве, лишь отдаленно напоминающем чулок. Именно такой в минувший вторник и погрузили в канализационный коллектор на улице Зорге. Самое интересное происходило недалеко от дома №24, рядом с трамвайными путями.
Полвека назад уфимские водоканальцы и вообразить себе не могли, что когда-то будут иметь дело с такой заменой стандартной железобетонной конструкции. Утром на место подъехал грузовик и распахнул двери кузова: оттуда посыпался... снег.
- В нем и привезли рукав: заморозка нужна для поддержания низкой температуры, иначе материал задеревенеет, - объясняет руководитель проекта подрядной организации Владимир Лашманов.
По его словам, изготовили такой «чулок» из синтетического фетра на датском заводе. Затем его доставили в Санкт-Петербург, где находится представительство компании. Там, в свою очередь, пропитали смолой, смешанной с секретным «ингредиентом» (каким именно, Лашманов и под пытками не выдаст!), обложили самодельным снегом и отправили в Уфу.
Итак, осталось опустить технологичный материал под землю. На наших глазах рабочие втроем вытягивают из сугроба край рукава (штука тяжелая), цепляют его к специальной установке, и «чулок», расправляясь, плывет по конвейеру. Затем в него подают воду и… происходит волшебство: как по взмаху волшебной палочки, рукав расправляется и ныряет в колодец. Разумеется, существующий коллектор заранее очистили и осушили.
- Потом эту воду постепенно нагреют до девяноста градусов Цельсия, благодаря чему «чулок» затвердеет и примет форму коллектора, - говорит начальник службы по капитальному ремонту и строительству «Уфаводоканала» Владимир Молочков.
По утверждению водоканальцев, старый железобетонный корпус, внутри которого протянули датский рукав, признан аварийным. Его проложили еще в 70-х годах. К слову, местные жители, как и сотни автомобилистов, следующих по Зорге каждый час, и не подозревают, чем грозит неминуемое разрушение труб: в один прекрасный день часть магистрали может запросто обвалиться, а зловонные стоки - вытечь на поверхность. Благо, меры приняты своевременно, и теперь этого не произойдет. Высокотехнологичная «чулочная» оболочка устойчива к сероводородной коррозии и будет защищать свод коллектора от разрушения. Между прочим, срок службы рукава — минимум пятьдесят лет.
- Кроме того, уникальность работ в в том, что ведутся они бестраншейным методом. Вот если бы мы это делали лет двадцать назад, пришлось бы вскрывать дорожное полотно, раскапывать траншею, вынимать старую трубу, прокладывать новую. Опять все засыпать и асфальтировать… Сегодня же мы открываем лишь пару приямков, а чтобы разместить технику, временно занимаем две полосы. Полностью завершить работу планируем до конца ноября, - сообщает Владимир Александрович.
Спрашиваем, почему же эти технологии не применяют повсеместно?
- Метод сравнительно дорогой: стоимость реконструкции — 50-60 тысяч рублей за погонный метр, - рассказывает Владимир Молочков. - До нынешнего дня такие работы проводились лишь в 2012 году на улице Ленина, однако диаметр рукава тогда был поменьше — 600 и 900 миллиметров.
На сей раз водоканальцы протягивают «чулок» диаметром 1000 миллиметров. Реконструкция охватит около полукилометра коллектора: от точки на улице Зорге до улицы Кадомцевых, а затем — до проспекта Октября. В нашем присутствии под землю погрузили рукав длиной 164 метра.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 15-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 956     Номер: 83(13367)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.