$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Гости» видят многое


«Гости» видят многое

Состояние городов республики проверяют в формате «гостевых визитов» - лучшие и худшие уже названы. Об этом стало известно на заседании «Час общественных пространств и жилищно-коммунального хозяйства», которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Напомним, что осенью в регионе опубликуют предварительные итоги Года эстетики населенных пунктов, каковым объявлен 2020-й. А пока комиссии из специалистов Министерства ЖКХ и общественников в ходе так называемых гостевых визитов оценивают облик улиц и общественных пространств: обращают внимание на информационные знаки, дороги, тротуары, газоны, цветники, остановки, освещение, уличную рекламу… Затем в муниципальных администрациях «подбивают» результаты и вносят коррективы в работу. Среди лучших – Октябрьский, Учалы и Кумертау. Больше всего недочетов выявили в Туймазах, Нефтекамске, Ишимбае, Сибае, Баймаке и Дюртюлях.
– Это хорошая практика, – отметил Радий Хабиров. – Надо ее продолжать, а в октябре предлагаю обсудить первые итоги Года эстетики.
Советник Главы РБ по вопросам развития общественного пространства и городской среды Ольга Сарапулова доложила о реализации проектов, ставших в нынешнем году победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Так, в Бирске, Ишимбае и Белебее работы идут полным ходом. Техническое открытие благоустроенных территорий запланировано на 1 сентября. По Мелеузу, Янаулу, Дюртюлям, Агидели и селу Николо-Березовка продолжается подготовка проектно-сметной документации. Завершение проектов намечено на 1 ноября.
Руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Дубовский в свою очередь рассказал, как идет формирование советов многоквартирных домов (МКД). Данный общественный институт помогает собственникам жилья контролировать качество ремонта имущества, благоустройства дворов и коммунальных услуг. Однако из почти 20 тысяч МКД самостоятельные советы действуют лишь в 12 тысячах. По мнению Дубовского, проблема заключается в недостатках жилищного законодательства и частой ротации председателей советов.
– Это беспокойные люди с очень сложной работой, но именно они – наши первые помощники в проведении жилищной реформы и наведении порядка в домах, – подчеркнул Радий Фаритович. – Муниципалитеты должны активнее содействовать становлению и укреплению такого общественного института.

Подготовила Марина АНАТОЛЬЕВА.
Фото с сайта glavarb.ru

Дата создание новости 24-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 765     Номер: 51(13430)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.