$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Большие надежды

Одна зима до новой жизни


Одна зима  до новой жизни

Двухэтажные бараки, находящиеся по улице Интернациональной, 26, 38 и 40, давно нуждаются в сносе. Об этом свидетельствуют и покосившиеся стены, и стабильно отваливающаяся штукатурка, и многочисленные жалобы жильцов. Добавьте к этому удобства на улице, отсутствие горячей воды и близость железной дороги. Но есть и хорошие новости - в следующем году людей, проживающих здесь, наконец-то расселят. Об этом сообщил вчера на личной встрече с местными жителями глава Администрации столицы Ирек Ялалов.

Как рассказал Ирек Ишмухаметович, в будущем Интернациональную ждет реконструкция и расширение, а территорию отдадут под офисную и торговую застройку. Хозяева старых квартир в 2014-м наконец-то отметят долгожданное новоселье - переедут в новые многоэтажные дома, находящиеся в Орджоникидзевском и Калининском районах. В какие - еще предстоит определить. Квадратные метры будут выделяться в соответствии с нормами расселения, действующими в Российской Федерации.
- Мы планируем приступить к данной работе в следующем году. Конечно, не получится поселить вас всех в одном доме, но каждой семье предложат оптимальные варианты, в данном вопросе вы будете взаимодействовать с муниципальным Центром недвижимости, - сказал глава Администрации столицы. - Домов, нуждающихся в сносе, в Уфе более 500, мы планируем включить вас в программу на 2014 год, потому что вы проживаете в невыносимых условиях в непосредственной близости от автомобильной и железной дорог.
Жильцам предстоит остаться в этих домах еще на одну зиму. Для того, чтобы крыша не протекала, сделают ремонт кровли, а также небольшое косметическое вмешательство - замажут обнажившиеся трещины. Без этого никуда - в холодное время года в старом доме особенно тяжело.
...Басыровы живут в бараке на Интернациональной много лет, глава семьи вместе с родителями переехал сюда еще в 1969-м. Сколько раз соседи собирались вечерами на скамейке, обсуждали "новости" о скором расселении! Однако с тех пор мало что изменилось - разве что дом еще больше постарел...
Оксана Басырова вместе с дочуркой Златой ведут нас на кухню - на потолке в углу красуется дыра: обвалилась штукатурка. Хозяевам оставалось радоваться лишь тому, что неприятность случилась ночью и никто не пострадал. Ведро теперь стало неотъемлемой частью интерьера, его никогда не убирают - иначе дожди будут не только на улице, но и дома.
- Из-за сырости образуется плесень, грибок, мы дышим этим воздухом, дети болеют, - говорит Оксана. - От постоянной вибрации (рядом - железная дорога) трескаются стены, отклеиваются обои. Да что уж говорить, даже шкафы-двери не выдерживают, ломаются крепления...
Азат Басыров продолжает, что в свое время эти дома были построены для железнодорожников, тогда в комнате жили по две-три семьи. Когда-то квартиры отапливались при помощи дров, затем провели газ, поменяли штукатурку, кровлю...
- Из-за постоянной тряски разрушается фундамент, дома оседают, первые этажи находятся на 20-30 сантиметров ниже уровня земли, - говорит Азат. - Нет никаких удобств, за водой приходится ходить на колонку, туалет находится на улице. А в непосредственной близости - железная дорога, возле нас останавливаются составы с газом и нефтью.
А квартира Галины Харисовой летом пустует - семья решила на время переехать в деревню. Стена очень сильно деформировалась, и хозяева переживают, что она не выдержит и развалится. В квартиру и заходить страшно - нас встречает запах сырости, плесени.
- Мы и не пытаемся окна открывать, потом не закроешь. Недавно соседка заказала себе домой решетку, которую привезли буквально на следующий день, но она уже не подходила... За одни сутки оконные разъемы успели деформироваться, - говорит Галина.
Жильцы дома провожали нас словами - "Быстрей бы уже переехать", "Хочется жить в XXI веке, а не как мы сейчас". Для того, чтобы пообщаться с Иреком Ялаловым, одни в этот день отпросились с работы, другие с нетерпением ждали новостей на телефоне.
...Если жильцы трех бараков по Интернациональной только ждут переезда, то семья Николаевых уже вовсю занимается обстановкой новехонькой квартиры. Анатолий Яковлевич и Алина Кузьминична наконец-то перебрались из старенького дома, располагавшегося по улице Верхней Аульной (на нижнем снимке), в благоустроенное и светлое жилье в Кировском районе.
Южный склон, на котором до вчерашнего дня находилась их "хибарка", подлежит расселению. Пожилая чета и не чаяла пожить в городских условиях - зимой отапливала дом дровами, до ближайшего магазина поднималась добрых тридцать минут, а о горячей воде могла разве что мечтать. В прошлом году супруги попытались продать свой покосившийся теремок, покупатели восторгались местными пейзажами, но сменить комфортные квартиры на жизнь вдали от цивилизации не решались.
- Вы не представляете, насколько родители рады переезду! Тем более, что отец после операции ходит на костылях, ему очень тяжело подниматься по таким дорогам, - рассказывает дочь Вера Анатольевна. - Поэтому и квартиру выбирали очень долго, был необходим дом с лифтом. На днях переезжали, шел дождь, все дороги размыло, передвигались, как на лыжах. Я не удержала равновесие, упала и сломала палец.
Николаевы давно ждали расселения - даже обращались к Президенту республики, писали письма с просьбой выделить им жилье в многоквартирном доме. К сожалению, мы не застали дома счастливых новоселов, они пошли в паспортный стол выписываться. Теперь их ждет совсем другая жизнь в совсем других условиях.
Как сообщил руководитель службы по работе с собственниками недвижимого имущества ГУП "Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан" Геннадий Волков, дом придется разбирать вручную - здесь нет дорог, поэтому и техника не проедет. Выносить весь строительный мусор также придется на руках.
- На южном склоне находится порядка 260 домов, в которых проживают от 1,5 до 2 тысяч человек, сейчас мы совершаем обходы, чтобы окончательно определиться с количеством жильцов, - сказал Геннадий Волков. - Основная масса хочет уехать отсюда, так как здесь нет нормальных условий - ни газа, ни воды, да и добираться проблематично. Не выдерживает никакой критики и пожарная безопасность - очень плотная застройка, а пожарная машина, в случае необходимости, не проедет.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Одна зима  до новой жизни Одна зима  до новой жизни

Дата создание новости 14-08-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 3 670     Номер: 155(12303)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.