$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Километры жизни по дёмским дорогам


Километры жизни по дёмским дорогам

В минувшем году во время церемонии награждения лучших работников ЖКХ на площадке базы демских коммунальщиков красовался новенький автомобиль «Соболь». Помимо дипломов и грамот победителям профессиональных конкурсов, ключи от него были вручены аварийно-диспетчерской службе АО «УЖХ Демского района города Уфы».

Один из четырех водителей, которые теперь трудятся на новой машине, – Флюр Тимергалиевич Хазиев. Он родился в селе Митро-Аюпово Чекмагушевского района Республики Башкортостан. У его родителей Тимергали Хажмиевича и Раисы Мухаметьяновны кроме Флюра, появившегося на свет 8 августа 1967 года последним ребенком, было еще трое детей – Фатима, Тимерьян и Насима.
Окончив десять классов Митро-Аюповской средней школы, на пятимесячных курсах в Уфе Флюр получил профессиональное образование водителя грузовой спецтехники.
Успев немного поработать на ГАЗ-51 в колхозе, ушел в армию. Никто не знал, что в рядах вооруженных сил баранку мирного автотранспорта Флюру Хазиеву придется сменить на руль боевого БТРа и в составе мотострелковых войск служить в Афганистане. На дорогах Кабула, Баграма, Саланга и других, соединявших города и населенные пункты Афганистана, в 1985-1987 годах вместе с сослуживцами он честно выполнил свой интернациональный долг.
О тех годах Флюр Тимергалиевич не любит говорить. То, что было там и тогда, достойно отдельной газетной публикации, и, может быть, наш герой когда-нибудь расскажет читателям о своем боевом пути, который стал таковым в самом прямом смысле, ведь по нему он вел бронетранспортер.
После службы и благополучного возвращения домой Хазиев устроился в родной колхоз «Базы» водителем, в 1993 году женился. Со своей будущей супругой Резидой, которая родом из соседней деревни Карьявды, познакомился в клубе. Через год родилась дочь Сумбель.
Тем временем дела в колхозе пошли на спад, аптека, в которой фармацевтом работала супруга, закрылась. Еще через год, когда окончательно изменились времена, страна и жизнь, семья перебралась в Уфу.
В столице Флюр Хазиев сразу устроился в Демское ПТЖХ. Работал сначала слесарем, а потом сел за привычный руль – водителем аварийной машины. По сей день он на этом боевом посту.
…В процессе работы аварийная бригада, в которую кроме водителя входят три слесаря и электрик, выезжает на заявки и устраняет всевозможные неполадки. По мере необходимости аварийка берет на борт сварщика, доставляет нужные материалы.
Помимо жилых домов, на своей территории коммунальная служба Демы обслуживает школы, детские сады и здания, сдаваемые в аренду. Также иногда по просьбе поддерживает и частные управляющие компании. Во время крупных аварий приходится помогать и другим районам столицы. В таких случаях о том, что надо быстро доехать до места, предупреждает оранжевый маячок на крыше «Соболя».
В наши дни Дема расширяется, на ее дорогах, как и в центре города, в часы пик появляются пробки. Раньше такого не было. Но за много лет Хазиев знает, как легче и удобнее добраться и выбрать правильный маршрут. Пока бригада устраняет неполадки, в зависимости от их сложности водителю приходится ждать и по полчаса, и по два. Про «Соболь» Флюр Тимергалиевич говорит:
– Хорошая машина! Комфортабельная, теплая. Удобно ездить по дворам.
А работать Хазиеву приходилось на хлебовозе, бензовозе, 10 лет на самосвале ЗИЛ, на бортовом УАЗе и аварийном. И вот теперь на новой машине, где четыре места в кабине, сзади отсек для оборудования, пространства для всего хватает, чисто и аккуратно. Водители бережно относятся к технике, вовремя меняют масло и проходят техническое обслуживание. На дороге, бывает, останавливает и проверяет ГИБДД, однако за десятки лет работы нарушений у Флюра Тимергалиевича нет.
– Машина не гоночная. По бордюрам и газонам не ездим, – говорит он.
Коллектив у аварийщиков хороший, коллеги друг друга понимают и приходят на выручку, когда надо подмениться или решить какой-либо жизненный вопрос. График работы – сутки через трое. Главной причиной беспокойства для них остается ситуация в ЖКХ города, когда предприятия вынуждены проходить процедуру банкротства и работникам задерживают зарплату.
Однако Флюр Тимергалиевич не жалуется на жизнь. В прошлом году на той торжественной церемонии за многолетний и добросовестный труд ему присвоено звание почетного работника жилищно-коммунального хозяйства города Уфы. У него прекрасная семья. Дочь стала медиком и получила специальность, сравнимую по нашим временам со службой отца в Афгане – врач-эпидемиолог. Сейчас она находится в декретном отпуске, а ее малышу, пока единственному внуку Хазиева Ринатику, вчера исполнился ровно год.
Мы поздравляем его с днем рождения, а Флюра Тимергалиевича с прошедшим Днем защитника Отечества. Пусть в Вашей жизни будут только мирные и безаварийные дороги!

Альбина ИСХАКОВА.
Фото предоставлено героем публикации.


Дата создание новости 25-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 625     Номер: 13(13575)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.