$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рейд "ВУ"

Отчего рябина головой качает?

Облик города уродуют ржавые гаражи


Отчего рябина головой качает?

Гаражи - неотъемлемая часть городского пейзажа. Железные домики кучками разбросаны по лесопарковым зонам, дворам, улицам. И, казалось бы, никому дела до них нет. А ведь гаражи эти уродуют облик столицы, да и машины в них почти никто не ставит из-за удаленности от места проживания. Вот и превращаются автодомики в места скопления хлама.

- Мы храним здесь только нужные вещи! - с негодованием встречает участников рейда по автогаражам владелец ржавой избушки. - В этом углу складываем зимнюю резину, тут - доски, оставшиеся после ремонта, диван жалко выбросить, поэтому пока перенесли из дома сюда, одна лыжа - возможно, вторая со временем найдется, а еще кирпичи, пакеты, да мало ли что в жизни пригодится.
Выходит, если дома или на балконе недостаточно места для хранения дорогих сердцу предметов, нужно увозить их в гараж? Так, к сожалению, многие и делают. А иные предприниматели хранят в таких кладовках товар - от авторезины до арбузов. А машины уфимские плюшкины оставляют во дворе. Территории незаконно установленных гаражей, как правило, завалены мусором, ржавыми пакетами, бутылками, старыми покрышками. Вот мы и отправились в рейд с теми, для кого эта проблема очень болезненна: с начальником отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ "Горзеленхоза" Максимом Щербаковым, лесничим Фикратом Аслямовым, ведущим инженером МБУ "Службы заказчика и технического надзора по благоустройству Уфы" Рушаном Хайдаровым и ведущим инспектором инспекции по охране и содержанию зеленых насаждений УКХиБ Вячеславом Черновым.
На границе городского леса производственного участка №1, что по улице Шафиева, замечаем раскиданные в беспорядке серо-бурые, с облезшей от времени краской гаражи.
- Эти сооружения были установлены еще в советское время, до передачи окрестных лесов в ведение города. Часть мест под них предоставлялась ветеранам войн и заслуженным пенсионерам по распоряжению райисполкома, - рассказывает Максим Щербаков, указывая на едва заметные номерные знаки.
Сегодня контроля за такими железными скоплениями нет. А это значит, что свалки вокруг них растут с каждым годом. Справедливости ради нужно отметить, что создают их по большей части не владельцы гаражей, а случайные прохожие и жильцы близлежащих домов.
Вывод напрашивается сам собой: заброшенные и незаконно установленные гаражи пора сносить. Во-первых они уродуют облик города, а во-вторых, не несут своих первоначальных функций, превратившись в места для отходов жизнедеятельности. Но не все так просто. Всякий гараж - чья-то собственность, и без согласия владельца изъять имущество невозможно.
- Гаражи идут под снос только по решению суда, - объясняет Максим Щербаков. - Бывает так, что они попадают под строительство крупного объекта или мешают расширению дороги, тогда владельцам приходят уведомления: снести строение в течение конкретного срока. Другое дело, люди не обращают внимания на такие извещения. Некоторые просто игнорируют.
С другой стороны, как показывает практика, после сноса железных сооружений, автомобили перекочевывают в ближайшие дворы. Тротуары, лужайки, парковки "забиваются" до отказа. Да и не каждый согласится оставлять свою собственность под открытым небом. Гараж - хоть какая-то гарантия сохранности машины.
- Есть два альтернативных решения, - отмечает Максим Щербаков. - Это платные парковки, где желающий может выкупить себе место, цена здесь варьируется от 400 до 500 тысяч рублей. Естественно, рядовой горожанин позволить себе этого не сможет. Второй вариант - гаражные кооперативы, в которых есть администрация, отвечающая за чистоту и порядок занимаемой территории, охрану, надлежащий вид сооружений. Чаще всего
въезд в кооператив закрыт шлагбаумом; посторонние сюда не попадают. Арендная плата достаточно невысокая.
Чтобы развеять сомнения, наша группа отправляется в ближайший кооператив под названием "Липка". И практически с первых шагов по территории гаражного городка замечаем явную разницу с предыдущим объектом. Асфальтовая дорожка, участки перед железными домиками засыпаны гравием. Пункт охраны расположен на достаточной высоте, что позволяет просматривать всю площадь кооператива. Читаем объявления на деревянной доске. В первом - правление кооператива просит владельцев покрасить гаражи в светло-серый или серебристый цвет, во втором говорится о необходимости соблюдения чистоты и порядка, нерадивым арендаторам грозит штраф от двух тысяч рублей.
Гаражные кооперативы есть в каждом районе города. И, отчасти, вступление в них и есть выход из спорной ситуации. Но ведь в каждом дворе такой кооператив не организуешь, а далеко от дома ставить авто никто не хочет. К тому же количество машин в нашем городе уже "зашкаливает". Ясно одно - проблема созрела. Городские власти бьются над ее решением давно. А экологи и лесники особый упор делают на стихийно установленные гаражи. В наших силах не усугублять сложившееся на сегодня положение, то есть очистить город хотя бы от самовольщиков. С какой мольбой смотрят на нас рябины и березки, зажатые ржавыми оковами...

Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
и Максима ЩЕРБАКОВА.





Отчего рябина головой качает? Отчего рябина головой качает? Отчего рябина головой качает?

Дата создание новости 18-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 720     Номер: 178(12326)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.