$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уфа завершила 2013 год с хорошими достижениями в различных отраслях

Время преобразований и надежд


Время преобразований и надежд

Завершившийся 2013 год для столицы Башкортостана был богат на знаковые события, сделавшие город более удобным и комфортным для жизни людей, изменившие его облик. Благодаря поддержке со стороны республиканских властей удалось реализовать ряд крупных инфраструктурных проектов, ориентированных на достижение стратегической цели, - создание благоприятной, дружелюбной к человеку городской среды. Вспомним наиболее значимые из них.

Три года назад Президентом Башкортостана была поставлена задача решить транспортную проблему Демского района, который страдал от пробок в районе железнодорожного переезда. В кратчайшие сроки был спроектирован и построен современный путепровод, позволивший ликвидировать пробки на въезде в район и сделать жизнь демчан более удобной. Уникальность сооружения заключается в том, что оно возводилось без перекрытия движения по железной дороге, являющейся частью знаменитой Транссибирской магистрали. Деньги на путепровод были выделены из республиканского бюджета.
Началось строительство транспортной развязки возле села Чесноковка. Это совместный проект республики и Уфы, призванный облегчить въезд и выезд в такие населенные пункты, как Чесноковка и Загорск, снять напряженность на автодороге Уфа-Аэропорт за счет ликвидации светофора. А наиболее значимым результатом внедрения развязки в транспортную схему данного участка трассы можно считать повышение безопасности дорожного движения.
В 2013 году в Уфе уложено более 220 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Площадь обновленного асфальтового покрытия составила 662 тысячи квадратных метров. Капитальный ремонт проведен на 27 объектах. Кроме того, выполнены работы по капитальному ремонту дорог частного сектора, тротуаров.
Удалось решить застарелую проблему улицы Сочинской, которая никогда не имела системы ливневой канализации. Теперь здесь сооружен современный коллектор, отвечающий стандартам безопасности и качества. Перед городом стоит задача более тщательно продумывать подобные мероприятия, чтобы минимизировать неудобства для людей. Положительные примеры уже имеются. Например, в 2013 году по новейшей технологии был модернизирован канализационный коллектор по улице Ленина. Применена технология, основанная на использовании современных полимерных материалов внутри существующей трубы. Вскрытия асфальта при этом не потребовалось.
Один из значимых результатов, которого достиг город в уходящем году, - это начало работ по наведению порядка в сфере земельных отношений. Через обращения в суд удалось вернуть в муниципальную собственность несколько земельных участков, которые в свое время ушли в руки к частникам за бесценок. Понес убытки городской бюджет. После возвращения эти участки были реализованы через процедуру торгов по реальной цене.
Например, участок на бывшем трамвайном кольце возле остановки "Театр кукол", являющийся одним из самых привлекательных в Уфе, в свое время был продан всего за 9 миллионов рублей, что нанесло ущерб городскому бюджету. Кому-то эта цифра покажется серьезной, однако отметим, что новой команде городской Администрации удалось отсудить данный земельный участок и реализовать его через торги уже за реальную цену - за 305 миллионов рублей. В выигрыше - городской бюджет, социальные программы, на реализацию которых нужны немалые деньги.
Впервые за последние 35 лет город взялся за строительство подземных пешеходных переходов. В 2013-м удалось сдать современные объекты на остановках общественного транспорта "Юношеская библиотека" и "Бульвар Славы". И это только начало.
В минувшем году была продолжена масштабная работа по благоустройству парков, скверов, зон отдыха, начатая в 2012-м. Пожалуй, самым значимым событием в этом направлении стало создание сквера имени Мустая Карима с установкой в нем памятника великому сыну башкирского народа.
Новый вид приобрел сквер на пересечении улиц 8 Марта и 50-летия Октября. Организованы работы по благоустройству территории, прилегающей к Конгресс-холлу, сквера по улице Гафури, аллей по улицам Пушкина и Ленина, сада имени Салавата Юлаева, Молодежного сквера, тротуара по улице Ленина, велодорожки по улице Менделеева, Непейцевского дендропарка. Завершены работы по проектированию фонтанов в Театральном сквере и на площади имени В.И.Ленина. К строительным работам планируется приступить в 2014 году.
В 2013 году введено в эксплуатацию новое пятиэтажное здание поликлиники №13 по улице Нежинской. Строительство велось в рамках целевой программы "Здоровое материнство и детство - демографический потенциал города Уфы". На семи с половиной тысячах квадратных метрах разместились лечебно-диагностическое, рентгенодиагностическое, терапевтическое отделения, женская консультация, а также отделения функциональной диагностики и эндоскопии, восстановительного лечения и клинико-диагностическая лаборатория. По поручения Президента Башкортостана подобные современные поликлиники будут возведены во всех районах Уфы.
К сожалению, северная часть столицы долгие годы была несправедливо обделена вниманием. В последнее время ситуация меняется в лучшую сторону. Только за ушедший год для черниковцев был открыт новый филиал детской поликлиники №8 по улице Короленко, 7а, на базе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №26 распахнул двери спортивный комплекс по улице Борисоглебской, 17. Введен в эксплуатацию офис врача общей практики в поселке Тимашево. Серьезная работа ведется в сфере развития дорожной инфраструктуры. Внимание к северной части Уфы будет усиливаться.
Благодаря политике открытости к реализации крупных инфраструктурных проектов удается привлечь серьезных инвесторов. В 2013 году состоялось долгожданное открытие аквапарка в составе торгово-развлекательного комплекса "Планета". Появился динопарк в парке культуры и отдыха имени М.Гафури.
Сегодня в Уфе недостаточно бассейнов. Удалось подключить к решению этой проблемы ООО "Бассейны "Атлантика" из Санкт-Петербурга, которое планирует построить в Уфе восемь аквацентров. В состав спортивных комплексов - аквацентров - войдут бассейны разной длины, спортивные залы и фитнес-кафе. Каждый комплекс обойдется ООО "Бассейны "Атлантика" в 400-500 миллионов рублей. Примечательно, что в этой сумме нет ни рубля бюджетных средств.
К решению проблемы нехватки гостиничных мест тоже удалось подключить инвесторов. Как результат, сегодня в Уфе ведется строительство 9 гостиниц, в том числе известных мировых брендов.
Нельзя обойти вниманием вопрос развития жилищной инфраструктуры. В этой сфере есть достижения, которые стали возможны благодаря постоянной поддержке со стороны Правительства Республики Башкортостан. Рост индустриального строительства - один из приоритетов Уфы на сегодняшний день. Общий объем ввода жилья составит 815 тысяч квадратных метров. Задача, которую ставит перед городом руководство республики, - перешагнуть в ближайшие 2-3 года миллионный рубеж. Уфа уверенно приближается к данному показателю.
При поддержке руководства Республики Башкортостан и благодаря личному вниманию к проблеме Президента Рустэма Хамитова, в 2013 году Администрации Уфы во взаимодействии с муниципальными предприятиями, республиканскими органами государственной власти и Фондом жилищного строительства удалось значительно продвинуться вперед в решении проблем обманутых дольщиков.
Благодаря постоянной поддержке со стороны Правительства Республики Башкортостан и совместной работе Администрации города с депутатами Совета городского округа, с общественностью, удалось выработать два направления реставрации архитектурных памятников за счет средств частных инвесторов.
Введены в эксплуатацию детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту и многоуровневый паркинг в горнолыжном комплексе "Олимпик-парк".
Есть достижения в сфере культуры и искусства. В Демском районе состоялся ввод в эксплуатацию нового здания Детской школы искусств №3, открыл свои двери Центр современного искусства "Облака", появилась общегородская студия творческого развития Благотворительного фонда Константина Хабенского. Галерея "Мирас" открыла новый выставочный зал по улице Ленина, 72.
Уфа стала более узнаваемой на мировой арене, в частности, благодаря таким спортивным мероприятиям международного уровня, как чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд,
VI Зимние Международные детские игры. В 2013 году состоялась презентация Республики Башкортостан и города Уфы в Париже, Астане.
Это лишь малая часть позитивных изменений, произошедших в Уфе в 2013 году. Администрация городского округа город Уфа РБ выражает уверенность, что в 2014 году, благодаря усилиям горожан, общественности, муниципальных органов власти столица Башкортостана продолжит преображаться, становясь удобнее и комфортнее для жизни людей.
НА СНИМКЕ: подземный переход на остановке "Бульвар Славы".
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 10-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 422     Номер: 2(12400)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.