$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рейд

О правилах благоустройства не слышали?


О правилах благоустройства не слышали?

- Два дня назад мы “прочесывали” этот лесной массив. Признаться честно, его состояние ужаснуло, хотя наши специалисты по долгу службы видели многое, - рассказывает о результатах предыдущей проверки зеленой территории, ограниченной улицами Парковой и Зорге, специалист по связям с общественностью МБУ “Центр общественной безопасности” Тимур Мурсалимов.
Под каждый кустом, каждый деревцем “прятались” стеклянные бутылки, пластиковые баллоны, зловонные пищевые отходы, обрывки оберточной бумаги. Ситуацию усугубили (хотя, казалось бы, куда хуже?) хаотично разбросанные по всей территории леса железные коробки гаражей, вдоль которых пестрели горы пакетов с бытовым мусором.
- На участке расположено несколько организаций. Их-то мы и навестили накануне, чтобы лично указать на серьезные нарушения правил благоустройства и санитарного состояния столицы, - говорит заместитель начальника отдела контроля санитарного состояния и благоустройства МБУ ЦОБ города Уфы Айдар Тухбатуллин, увлекая нас все дальше в лес.
Приходится ступать очень осторожно - велика опасность провалиться в пустоту заброшенных погребов, которых здесь не счесть. Со временем многие из них стали обрушиваться под тяжестью собственного веса, поэтому рельеф местности назвать однородным сложно. То и дело на извилистую узкую тропинку “выползает” очередной холмик, “украшенный” железной ручкой или другим опознавательным знаком. А то тонкая дорожная ниточка периодически исчезает в глубокой яме, заваленной всевозможным хламом, - и этот участок нужно обходить.
- Состояние леса оставляет желать лучшего, но нельзя не признать того, что за два дня ситуация несколько изменилась. Сотрудники местных организаций собрали весь хлам в мешки, теперь его остается вывезти, - отмечает по дороге старший инспектор отдела контроля санитарного состояния и благоустройства Руслан Валиханов, указывая на гору синих пакетов, аккуратно сложенных возле переполненных мусорных баков.
Сотрудники ЦОБ отмечают: поскольку нынешнее лето солнечными деньками радовало нечасто, а отдыхающих в лесу было гораздо меньше, чем в прошлом году, количество оставляемого мусора заметно сократилось.
- Некоторые руководители предприятий и учреждений, злостно нарушающих правила санитарного состояния прилегающей территории, пытаются оправдаться тем, что не были предупреждены о надвигающейся проверке, уверяют, мол, не знали и не слышали о правилах благоустройства. Но, повторюсь, незнание законов от ответственности не освобождает. Мы даем пару дней, чтобы они могли привести участок в порядок, а потом приезжаем снова.
В отделе контроля санитарного состояния и благоустройства ЦОБ трудятся восемнадцать инспекторов, за каждым из них закреплена определенная территория. К примеру, инспектор Финат Валеев с недавнего времени несет ответственность за соблюдение правил благоустройства в Октябрьском районе, куда отряд специалистов Центра и взял курс.
...Работы во дворе №43 по улице Гагарина ведутся уже не первую неделю, здесь проходит плановая замена труб (на снимке). Значительный участок придомовой территории огражден сигнальной лентой, а проходы во двор со стороны главной улицы перекрыты железными листами.
- Эту легкую защиту ограждением назвать трудно, - указывает на тонкую “рыболовную сетку”, натянутую по периметру площадки, Финат Валеев. - Люди беспрепятственно через нее перешагивают, а дети и вовсе затевают в выкопанных траншеях игры. Кроме того, многие зеленые насаждения во дворе исчезли под толстым слоем грунта, что просто неприемлемо.
Жители пожаловались на то, что с тех пор, как подрядная организация приступила к раскопкам и перекрыла проход на стыке двух домов, теперь местным приходится обходить лишних полквартала, дабы попасть к себе в подъезд.
- На мастера данного участка был составлен административный протокол, поскольку именно на нем лежит ответственность за безопасность граждан и рабочих. К сожалению, на заседание комиссии мастер так и не явился. А значит, этот объект и по сей день остается в зоне нашего контроля, - заключил инспектор.
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
Фото Тимура МУРСАЛИМОВА.

Дата создание новости 28-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 657     Номер: 165(12563)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.