$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Растите большими!

Одна из первых "Ласточек" особого формата


Одна из первых "Ласточек" особого формата

Новый уютный уголок для дошколят появился в Советском районе столицы - в четверг состоялось торжественное открытие второго корпуса детского сада №192, получившего красивое и звучное имя "Ласточка". В прежние годы данное здание арендовал ВЭГУ, теперь же, после реконструкции, в коридорах снова раздается заливистый детский смех. Новый корпус позволит уменьшить очередь в дошкольные учреждения еще на семьдесят человек. Может, в масштабах целого города цифра и не очень впечатляющая, но для семей, получивших сюда путевки, это большое и значимое событие.

Кстати, детский сад, о котором идет речь, является структурным подразделением УНПП "Молния", и реконструкция второго корпуса произведена на средства предприятия. Сотрудники "Молнии" будут оплачивать только сорок процентов от стоимости путевки (или двадцать процентов, если работают оба родителя), плюс можно рассчитывать на дополнительные скидки при десятилетнем стаже. Для остальных же родителей цена составит 16 тысяч рублей в месяц.
В 90-е годы, когда рождаемость падала, закрыли многие детские сады. И больше всего пострадали ведомственные дошкольные учреждения. Как результат - в данный момент на балансе городских предприятий всего лишь шесть зданий для дошколят.
- Сегодня мы с вами присутствуем на церемонии открытия этого замечательного корпуса, в котором созданы великолепные условия для нашего подрастающего поколения. Думаю, этот день надолго запомнится как детям, так и их родителям, - сказал первый заместитель главы Администрации столицы Салават Хусаинов.
А заместитель министра образования республики Владимир Аристархов напомнил, что в нынешнем году на решение всех вопросов, связанных с дошкольным образованием, республика получила из федерального бюджета 1,2 миллиарда рублей, в прошлом году - 1,7 миллиарда рублей. Сегодня активно ведется не только строительство, но и реконструкция, перепрофилирование зданий. Руководство страны и региона активно выступает за развитие частных детских садов, в том числе и ведомственных.
- Мы благодарим коллектив предприятия - они продемонстрировали свое решение проблемы с очередями в детские сады, а не стали ждать средств из федерального или республиканского бюджетов. Руководство приняло на себя ношу ответственности за решение социальных проблем не только коллег, но и даже жителей Уфы, - сказал Владимир Аристархов.
В торжественной церемонии принимал участие и заместитель председателя российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексей Тихомиров. Он отметил, что УНПП "Молния" продемонстрировало пример того, как нужно вести социальную политику. А заместитель главы Администрации столицы Сынтимир Баязитов напомнил, что основная задача к 1 январю 2016 года - ликвидировать очередность в детские сады, и работа, которая ведется в данный момент, показывает неплохие результаты.
...И вот, наконец, символическая ленточка перерезана и гостей приглашают совершить экскурсию по новому детскому саду, в котором уже все готово к приходу мальчишек и девчонок. Помещение рассчитано на две группы для детей раннего возраста, одна из которых - с пятичасовым пребыванием. В общей сложности в детском саду будет сто сорок мест и восемь групп.
Гости по достоинству оценили как просторные и светлые групповые комнаты, оснащенные самым современным оборудованием, так и спортивный зал, в котором будут проходить состязания, различные праздничные мероприятия.
- Очень хорошее цветовое решение, - отметили все уют детских спален, окрашенных в пастельные тона.
Интересно было побывать и в детской изостудии, музыкальных и логопедических классах. Также здесь работает кабинет психолога, методический кабинет, медицинский блок, пищеблок, укомплектованный в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами, оснащенный всем необходимым. Кухня садика позволит обеспечивать ребятишек горячим и полезным питанием. Еще одной из изюминок детсада стала красочная и веселая территория - с яркими верандами, забавными персонажами любимых сказок, безопасными горками и качелями-каруселями. Малыши даже в выходные зовут родителей погулять в своем любимом городке.
- Мы планируем создать и группу выходного дня. В данный момент открылась группа неполного дня и по запросам родителей - группа для детей с полутора лет, - говорит директор "Ласточки" Лариса Бабушева. - Мы делаем все, чтобы создать безопасную среду для ребенка, стараемся избежать никому не нужных травм, ушибов. В детском саду нет острых углов, особое внимание уделяем грамотному размещению мебели.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Одна из первых "Ласточек" особого формата Одна из первых "Ласточек" особого формата Одна из первых "Ласточек" особого формата Одна из первых "Ласточек" особого формата Одна из первых "Ласточек" особого формата Одна из первых "Ласточек" особого формата Одна из первых "Ласточек" особого формата Одна из первых "Ласточек" особого формата Одна из первых "Ласточек" особого формата

Дата создание новости 11-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 563     Номер: 196(12594)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.