$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Правовой экспресс

Консультации на колёсах


В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в минувшую пятницу по маршруту “Горсовет - Монумент Дружбы - Горсовет” в очередной раз проехал правовой троллейбус. Мероприятие было организовано отделом по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления Администрации Уфы. В нем участвовали также представители федеральных и республиканских органов по защите прав потребителей, Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории и МБУ УЖХ Уфы.

Каждый пассажир, вошедший в “Правовой экспресс”, мог получить ответы на интересующие его вопросы, а также тематические буклеты-памятки.
В нынешнем году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом “Исключим антибиотики из меню”, предложенным международной организацией потребительских союзов Consumer International. Главная цель этой кампании - заставить производителей прекратить злоупотреблять антибиотиками при выращивании скота и птицы, а от предприятий сфер торговли и общественного питания добиться отказа от реализации такого мяса и молочной продукции.
- В нынешнем году исполняется 120 лет нашей ветеринарной лаборатории, - отметила ведущий ветеринарный врач отдела метрологии и информационного обеспечения республиканской ветлаборатории Ангелина Ахматзанова. - К нам обращаются производители, чтобы подтвердить качество и безопасность мясной и молочной продукции, а также продуктов пчеловодства. Антибиотики накапливаются в организме животных при их лечении, причем период их выведения достаточно длительный. А по всем требованиям животное, мясо или молоко которого мы используем в пищу, должно быть здоровым. Надо отметить, что в наступившем году в проверенных нами продуктах, произведенных в Башкирии, антибиотиков обнаружено не было.
- “Правовой экспресс” - ежегодная акция, во время которой проводятся консультации граждан, проезжающих на троллейбусе по маршруту №1, - отметила начальник отдела по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления Уфы Зифа Фазлыахметова. - Ежемесячно мы проводим выездные мероприятия в многофункциональных центрах предоставления услуг, крупных торговых центрах, учебных заведениях, других местах массового пребывания людей.
Вопросы, с которыми люди обращались за консультациями, были разными.
В числе первых пассажиров правового троллейбуса была Эльза Султановна Еникеева, уже не в первый раз участвующая в акции. Пенсионерка борется за благоустройство остановки “Башмебель” и сохранение рябиновой аллеи, ныне заставленной машинами.
Еще одна дама рассказала о своей проблеме с покупкой бордюрной ленты для обоев. Оказалось, что ее длина составляет 2,90 вместо 3,50 метра.
- Вам предоставили неправильную информацию, - прокомментировала ситуацию ведущий специалист отдела по защите прав потребителей Инара Сулейманова. - Вы можете потребовать вернуть разницу в деньгах.
Одна из пассажирок поделилась своей непростой историей. Женщина вложила кругленькую сумму в кредитный кооператив, надеясь на обещанные проценты, но когда пришел срок получать их, организация просто-напросто исчезла.
- Решение проблемы затрудняет то обстоятельство, что вы официально вступили в кооператив, - пояснила главный специалист отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Алия Тараканова. - Приходите в общественную приемную при нашем Управлении, окажем консультативную помощь. На будущее: стоит подумать, прежде чем становиться членом подобных организаций, где обещают чуть ли не сто процентов годовых.
Консультировал граждан также ведущий инженер отдела реформирования ЖКХ МБУ УЖХ Уфы Марат Аллаяров. За время поездки “Правового экспресса” к специалисту обратились пять человек по вопросам субсидии на оплату капитального ремонта, содержанию общедомового имущества и по поводу отлова бездомных собак.
“Правовой экспресс” помог многим уфимцам не только получить консультации специалистов, но и поднять настроение перед выходными.

Майя ИВАНОВА.
Фото Лии НАГИМОВОЙ.

Дата создание новости 23-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 075     Номер: 54(12952)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.