$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Аленький цветочек" покорил Октябрьский


"Аленький цветочек" покорил Октябрьский

Идея этой поездки родилась зимой, во время визита команды Благотворительного образовательного фонда "Мархамат" в Октябрьский - славный город нефтяников, официально ведущий отсчет своим трудам и дням с 1946 года.

Февральский вояж фонда, объединившегося с отраслевыми министерствами республики - труда и социальной защиты населения, образования, здравоохранения, а также молодежной политики и спорта, - был связан с проведением здесь семинара-совещания по организации работы с маленькими инвалидами и семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья. Десант на эту землю высадился мощный - гости ознакомились с работой отделения реабилитации особенных ребятишек, побывали в коррекционной школе, провели консультации для родителей, учебу волонтеров, "круглый стол"... А еще, несмотря на плотный график, заглянули в знаменитый Октябрьский музыкальный колледж, о котором слышали так много хорошего, что решили хоть глазком глянуть на славную кузницу творческих кадров. И были поражены благородным обликом здания (изначально возводившегося для иных целей), акустикой зала... Именно тогда, после короткой (время поджимало!) беседы с директором колледжа Юлией Сергеевной Алиминой, спонтанно и возникла договоренность о том, что весной "Мархамат" привезет в Октябрьский одну из глав своего благотворительного проекта "Детский альбом". А площадкой для выступления Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и чтеца (если вы помните, то это главные действующие лица проекта) станет столь понравившаяся нам сцена, принимающая различные концерты и конкурсы российского уровня. Ударили по рукам, обменялись на прощание улыбками и телефонами... И в канун праздничных дней мая отправились к октябрьской ребятне, дабы познакомить ее с нашей версией знаменитой сказки Сергея Тимофеевича Аксакова "Аленький цветочек" и с замечательной музыкой Анатолия Константиновича Лядова.
...Мне кажется, это было одно из самых лучших путешествий "Детского альбома", а БОФ "Мархамат" представлял главы своего проекта (их ныне уже десять) не только в Уфе, но и в Бирске, Сибае, Стерлитамаке, Салавате, Белебее... И вот теперь в этот список вошел Октябрьский, принимавший наших артистов не просто радушно, но с любовью и неподдельным восхищением. Вниманием и заботой окружили гостей заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Октябрь Раисович Латыпов, начальник отдела культуры Елена Евгеньевна Шепелева. На сцену, где уже приготовились к выступлению музыканты НСО, поднялся вместе с президентом фонда Айгуль Рашидовной Гареевой глава Администрации Октябрьского Алексей Николаевич Шмелев, из уст которого прозвучали слова признательности и благодарности гостям.
А затем к юной аудитории вышли народная артистка Башкортостана Ольга Мусина - именно с ней связана седьмая глава "Детского альбома", посвященная творчеству Аксакова и Лядова, и главный дирижер Национального симфонического оркестра Раушан Якупов. И зазвучали музыка и слово, заставившие стихнуть по-ребячьи звонко бурлящий зал, который в финале просто взорвался аплодисментами. И не помню, сколько уж раз вызывал Ольгу Геннадиевну на поклон ее однокурсник и постоянный ведущий проекта - народный артист Башкортостана Александр Кузьменко...
В общем, уезжать из радушного Октябрьского нам не хотелось категорически, а это значит, что "Мархамат" обязательно привезет сюда еще одну из глав "Детского альбома", завершающего ныне четвертый сезон.

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: дирижирует Раушан Якупов; однокурсники Ольга Мусина и Александр Кузьменко на главной площади Октябрьского.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и Раушана ЯКУПОВА.



"Аленький цветочек" покорил Октябрьский

Дата создание новости 12-05-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 228     Номер: 38(13114)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.