$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Камертон

Валерий ПЛАТОНОВ: «Музыка – моё местоположение в этом мире»


С момента открытия нового сезона Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан прошло почти два месяца, и вполне естественно, что концертный марафон продолжает стремительно набирать обороты.

Валерий ПЛАТОНОВ: «Музыка – моё местоположение в этом мире»

Например, уфимцам уже посчастливилось услышать признанные шедевры Чайковского и Грига в исполнении представителей «Музыкальной сборной России», солистов санкт-петербургского Дома музыки виолончелиста Давида Ежова и пианиста Андрея Телкова. В перерывах между серией программ «Саундтрек. Перезагрузка» оркестр стал участником II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова, аккомпанируя финалистам третьего тура и самой юной конкурсантке, победительнице из Испании Марии Дуэньяс на Гала-концерте.
Через несколько дней, а именно, 30 октября, за пульт Национального симфонического оркестра Башкортостана встанет заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Валерий Платонов. Сегодня он не живёт в Уфе постоянно, но присутствие маэстро в нашем городе совершенно очевидно. С именем Платонова связаны самые яркие страницы в истории Башкирского государственного театра оперы и балета в 1991-2001 годах, а потому каждый приезд маэстро в Уфу воспринимается меломанами как настоящий праздник. Готовые к любым переменам, теперь поклонники таланта Платонова идут в Государственный концертный зал «Башкортостан» на программы НСО, и даже длительное отсутствие дирижёра в Уфе на тёплые взаимоотношения с публикой не влияет, а напротив, подстегивает интерес.
В последние месяцы в Москве Валерий Игнатьевич в команде режиссёра Георгия Исаакяна ставил оперу Клаудио Монтеверди «Орфей», второй премьерный показ которой состоится как раз сегодня на сцене Детского музыкального театра имени Наталии Сац. После чего ночным рейсом Платонов летит в Уфу, чтобы завтра утром выйти на первую репетицию с оркестром. Несмотря на столь напряжённый рабочий график, наш земляк уделил время «Вечёрке» для небольшого интервью.
- Валерий Игнатьевич, ныне Вы представляете тип современного дирижёра, живёте на несколько городов, постоянно работаете с разными оркестрами… И стало доброй традицией видеть Вас в Уфе в программах Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан…
- Спасибо! В Уфу я, как и в прошлые годы, еду по приглашению художественного руководителя и главного дирижёра симфонического оркестра Раушана Якупова. Когда он предложил мне дату концерта, вместе стали обсуждать программу. Остановились на Третьей симфонии Сергея Рахманинова, Первом виолончельном концерте Дмитрия Кабалевского, кстати, с музыкой которого мне раньше не доводилось сталкиваться, и я рад, что эту музыку освою. Партию виолончели исполнит солист оркестра Аяз Нухов. Аяза я знаю как прекрасного музыканта и очень рад, что сегодня в оркестре есть солист такого высокого уровня. Мы вместе исполним и одно из любимых произведений публики – «Вокализ» Рахманинова в переложении для виолончели с оркестром.
- Раушан Ахметович постоянно называет Вас Учителем…
- И это - абсолютная правда! Раушан Якупов свои первые шаги в дирижёрской профессии делал под моим руководством, два года обучаясь в аспирантуре Уфимского государственного института искусств. Увидев в нём творческий потенциал, я пригласил его на работу в Башкирский государственный театр оперы и балета, где тогда являлся главным дирижёром. Потом ему предложили учиться в Санкт-Петербургской консерватории, а я уже уехал в Пермь. Наши дороги разошлись, но только на время, потому что, будучи главным дирижёром Пермского театра оперы и балета, я вновь предложил Раушану стать очередным дирижёром. Он приехал в Пермь, прошёл прослушивание, по результатам которого был принят в штат дирижёров театра, где успешно работал шесть (!) сезонов подряд… И я убеждённо считаю: несмотря на то, что Раушан Якупов не только у меня учился, он всё-таки – мой ученик. Однозначно мой…
- В эти дни в Москве готовится выпуск оперы «Орфей» Монтеверди, одним из постановщиков которой являетесь Вы. Вам всё-таки больше импонирует участвовать в постановочной работе над театральными спектаклями – оперными, балетными – или дирижировать симфоническим оркестром?
- Знаете, мне нравится всё, что связано с реальным живым музицированием. Можно сказать, что театр – это моя первая любовь, моё первое дирижёрское применение себя как дирижёра. Но и симфонический репертуар – это огромный океан возможностей для музыкантов, дирижёра и слушателей, конечно же… Поэтому я с большим удовольствием дирижирую симфоническими произведениями. Хотя это существенно разные стороны дирижёрской деятельности.
- Что Вам даёт силы, энергию двигаться дальше?
- Только одно - любовь к музыке. Это моя сущность, моя жизнь, моё местоположение в этом мире…
Вопросы задавала
Эльмира ИЖБОЛДИНА.

НАПОМНИМ:
Во вторник, 30 октября, Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан представляет страницы творчества Сергея Рахманинова и Дмитрия Кабалевского. В первом отделении программы партию виолончели в произведениях Кабалевского (Концерт №1 для виолончели с оркестром соль минор) и Рахманинова («Вокализ») исполнит лауреат международных конкурсов Аяз Нухов. Во втором отделении прозвучит произведение позднего периода творчества Рахманинова - Симфония №3. Дирижёр – лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Валерий Платонов. Вечер состоится в Государственном концертном зале «Башкортостан» (улица Ленина, 50). Начало в 19 часов.

Дата создание новости 26-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 177     Номер: 86(13266)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.