$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мы начинаем КВН

А в награду – к Маслякову в гости!


А в награду – к Маслякову в гости!

До начала игры еще полчаса, но в фойе Конгресс-холла яблоку негде упасть. Ребята в ярких футболках, разделившись на группки и обмениваясь новыми шутками и анекдотами, заразительно смеются. "Разминаются", - подумает знаток движения веселых и находчивых и будет прав. Впрочем, несмотря на атмосферу беззаботной радости, все волнуются - ведь сегодня стартует пятый, юбилейный сезон КВН нашего города.

Традиционно организаторами выступили Администрация столицы и уфимский Клуб веселых и находчивых. На фестиваль заглянул и министр молодежной политики и спорта республики Андрей Иванюта, ну а председатель Комитета по молодежной политике Урал Кильсенбаев лично принял участие в судействе. Помимо него членами жюри стали заместитель директора волейбольного клуба "Урал" Максим Никерин, главный врач Республиканского перинатального центра Фиргат Байрамгулов, радиоведущий Борис Быстров...
...Со сцены звучит знаменитое "Мы начинаем КВН", и каждая из команд представляет свою визитную карточку - небольшой пятиминутный номер. Действо открывали новички - возможно, у них и не все получилось, но болельщики были щедры на аплодисменты. Такая поддержка ободрила дебютантов, и они выложились, насколько смогли. Особенно шумно зал реагировал на выступление сборной БАГСУ, и, как выразился позже "первый спикер" жюри Борис Быстров: "Было настолько не смешно, что аж смешно".
Надо сказать, что с таким количеством заявок, как в нынешнем году, организаторы еще не сталкивались. Несмотря на городской формат лиги, на нее приехали ребята изо всех уголков республики - из Туймазов, Стерлитамака, Сибая, Нефтекамска. На участие в конкурсной программе заявились сорок команд, но выступили только девятнадцать. Похоже, решили не утомлять зрителей большим количеством шуток...
А побороться было за что - обладателям Гран-при предоставлялась возможность защищать цвета флага нашей республики на Сочинском фестивале. Это яркое событие в мире веселых и находчивых, и участвуют в нем команды со всей России, независимо от статуса: новички или ветераны. И, конечно, форум в городе, принимающем в 2014 году Белую Олимпиаду, не обойдется без едких реплик президента КВН Александра Маслякова. Что же касается остальных, то лучшие восемь команд попадут в Высшую Уфимскую лигу и сразятся за право получения путевки в Центральную лигу Москвы и Подмосковья ("ЛаМПа").
- За этот сезон мы отберем лучших игроков и создадим некий костяк уфимского КВНа, - пояснил председатель клуба веселых и находчивых столицы Башкортостана Дмитрий Каретко. - Ныне сборная команда города впервые поедет в Московскую область на "ЛаМПу". Между прочим, ее победители попадут на телевидение - прямо к Александру Маслякову-младшему. Конечно, сложно сразу же стать чемпионами, но мы постараемся.
...Ребята в Конгресс-холле собрались разные, за пальму первенства в основном боролись студенты вузов столицы и их филиалов. Но больше всего поразил зал Роман Бруснецов - игрок монокоманды "Инспектор Кот", который был един во всех лицах и представлял Ишимбайский филиал УГАТУ. Судьи оценили его старания и удостоили весельчака второго места, которое он разделил вместе с "ПланКой" (БГМУ). А самой молодой участнице Неле Гильмановой ("Бывшие" из Туймазов) члены жюри предложили выступать отдельно от своей команды. Слишком уж отличалась (со знаком плюс, естественно) девчушка от своих померкших на ее фоне товарищей.
Ну а заветную путевку на Сочинский фестиваль завоевали остряки "Нефтика". Сборная из Нефтекамска любима столичными зрителями. Добавлю: ее участники уже успели побывать в Сочи. В составе сборной города Уфы они "отметились" на КИВИНе-2013. А первое место "заработала" Старая Добрая Сборная УГНТУ.
Не секрет, что многих кавээнщиков ждет большое будущее. Иные игроки становятся авторами сценариев комедийных телевизионных программ или ведущими. А для кого-то игра останется (как "кстати") воспоминанием о веселых днях молодости. В любом случае, у всех - и у без пяти минут профессионалов, и у любителей - планета КВН будет пробуждать в сердце самые теплые чувства.

Мария АЛЕКСЕЕВА.
НА СНИМКЕ: команда "Нефтик".
Фото Екатерины МАКИША.


Лучшие шутки
- Сынок, как дела в школе?
- Две "двойки", две "тройки".
- А у соседа что?
- Фулл хаус.
"Бумер" (Туймазы).
***
- Где вы живете?
- На "Спортивной".
- А я на "Горсовете"! Между нами есть какая-то "Искра".
"Неадекватный
квартет" (Уфа).
***
Директор завода, выпускающего йод, требует называть себя "Магистр Йода".
"Инспектор Кот" (Ишимбай).
***
На телепрограмме "Что? Где? Когда?":
- Господин Друзь, ответьте, пожалуйста, на личный вопрос...
- Да, господин ведущий.
- Как вы считаете, ваша жена вам изменяет?
- Я абсолютно уверен, что нет, господин ведущий.
- Итак, правильный ответ - внимание на экран.
"500 рублей" (Уфа).

Дата создание новости 2-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 566     Номер: 41(12189)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.