$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В МИРЕ ВОЛШЕБСТВА

Падчерица Гульбика, птица Хумай и... Крошечка-Хаврошечка


Падчерица Гульбика, птица Хумай и... Крошечка-Хаврошечка

В республике завершился онлайн-конкурс по сказительскому мастерству «Бабушкины сказки». Проект организован Обществом башкирских женщин при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации, регионального исполкома Башкортостанского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Дома дружбы народов РБ в целях популяризации культурного наследия народов России.
Основная идея гражданской инициативы - продвижение духовно-нравственных ценностей текстов народных сказов, изучение и популяризация фольклора как одного из важных составляющих культуры народа. В рамках «сказочного» конкурса прошли просветительские мероприятия, были показаны традиционные башкирские фольклорные обряды, состоялись мастер-классы по сказительскому мастерству.
Его участниками стали не только частные лица, семьи, представители дошкольных и средних общеобразовательных учреждений, колледжей и вузов, творческие коллективы учреждений культуры, предприятий и организаций Башкортостана и регионов России, но и языковеды и фольклористы.
Победители определились в конкурсных номинациях: «Лучший исполнитель башкирских народных сказок» и «Лучший коллектив-исполнитель башкирских народных сказок» (в разных возрастных категориях), «Лучшая семья-исполнитель башкирских народных сказок». Всего в творческом состязании были названы 53 победителя.
Среди лидеров состязания - инструктор по физкультуре детского сада села Кармаскалы Дамира Кутлугильдина. Она прочла башкирскую народную сказку «Мальчик-змея».
- Дети очень любят сказки. К нам нередко приезжают артисты-кукольники, наши воспитанники смотрят представления с удовольствием. Не все родители могут вывозить детей в театр в город, поэтому артистам всегда очень рады. Сказки помогают формировать нравственные качества личности.
Коллектив детского сада №15 «Дельфин» из Янаула выступил в конкурсе с башкирской народной сказкой «Лиса-сирота». Она повествует о том, как честной и дружной компании медведя, волка, зайца и собаки противостоит обманщица лиса. Сказка заканчивается не торжеством хитрой лисички, а ее изгнанием. Конкурсанты рассказали, что им очень нравятся такие сказочные герои, как Урал-батыр, царевна-птица Хумай и... Крошечка-Хаврошечка.
А вот учитель лицея №3 Стерлитамака Лилия Насырова поделилась, что на своих уроках использует сказки разных народов мира. Вместе с учениками она готовит также инсценировки.
- Со сказками мы знакомим школьников также в рамках Декадника родных языков и проекта «Здравствуй, здравствуй, сказка!». Когда среди учащихся мы отбирали участников конкурса, желающих было очень много, - сообщила представитель Стерлитамака.
- «Бабушкины сказки» проводятся у нас впервые. Ранее работала «Бабушкина школа». Мы говорили о преемственности поколений, необходимости знания народных традиций. В сказках предстают этноязыковая картина мира, менталитет народа, его быт, любовь к родному языку, основы воспитания подрастающего поколения. Они прозвучали на языках народов республики: русском, башкирском, марийском, чувашском, татарском. Мы посвятили проект предстоящей Фольклориаде. Ожидали, что в нем примут участие порядка 100 человек, а смогли привлечь более 500! Над анализом конкурсных работ пришлось очень серьезно поработать и членам жюри, и всей нашей команде. Исполнители использовали в концертных номерах музыкальные инструменты, бытовую утварь, национальные костюмы. Конкурсантами были даже сняты короткометражные фильмы! Народные сказители-импровизаторы Розалия Султангареева и Асия Гайнуллина провели в районах мастер-классы, обучали местных жителей тому, как следует зрителям рассказывать сказки. Во время пандемии старшее поколение было на самоизоляции. Мы их задействовали: пожилые люди должны чувствовать себя нужными. Тот опыт мудрости, которым владеют они, нужно обязательно передавать молодым. По итогам научных исследований языка и стиля башкирских сказов издан также сборник. Возможно, наш проект станет ежегодным. Думаю, что будет интересно использовать в конкурсных видео не только сказки, но и легенды, эпосы. Малые жанры фольклора можно представлять даже в молодежном формате TikTok, почему бы и нет. Современная молодежь очень активный пользователь социальных сетей, - комментирует председатель региональной общественной организации «Общество башкирских женщин», депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, член регионального политического совета партии «Единая Россия» Гульнур Кульсарина.
А вот мнение воспитателя детского сада «Акбузат» деревни Шамонино Уфимского района Лилии Сынгызовой:
- В детстве, как и многие девочки, я мечтала стать актрисой, сниматься в кино, занималась в театральных кружках. В этом соревновании участвую с удовольствием. Я выступила со сказкой «Падчерица Гульбика». Ее главные герои - добрая и работящая девушка с именем цветка Гульбика, злая и завистливая мачеха, ее глупая и жадная родная дочь, добрая и мудрая старая волшебница, преданная собачка-друг. Идея этой сказки: кто вежлив к старшим и почитает их, работает на совесть, тот заслуживает награды. Гульбика за свой труд получила в дар сундучок с золотом, серебром и другими драгоценностями. Сказка воспевает трудолюбие и осуждает праздность и лень, учит заботиться о старших, не завидовать чужому счастью, а бороться за свое. Своим детям я читаю сказки каждый день, в том числе и русские: «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят», «Снегурочка», «Теремок». Они учат нас щедрости, взаимовыручке, состраданию. В них добро всегда побеждает зло, и это - прекрасно!
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 8-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 617     Номер: 39(13509)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.