$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Фестиваль немецкого кино

Сквозь широкие экраны мы увидим жизнь чужой страны


Сквозь широкие экраны мы увидим жизнь чужой страны

Как вы думаете, что чаще всего пьют жители Германии? Вот и все мы, собравшиеся на церемонии открытия Фестиваля немецкого кино, проходившей в кинотеатре “Родина”, думали, что в числе приоритетов у них - пиво. Но организаторы кинособытия уверяют: кофе. И среднестатистический житель Германии потребляет до ста пятидесяти литров данного эликсира бодрости в год, в то время как пенного напитка - только сто семь литров. Этот вопрос викторины, проводимой представителями Гёте-Интитута из Москвы, оказался... самым сложным. С остальными задачами уфимцы справились на раз, за что и получили презенты. Но самый ценный приз все же ждал нас впереди. Говорю о показе киноленты режиссера Филиппа Штёльцля “Гёте!”.

Между прочим, фестиваль этот проходит в Уфе уже в десятый раз - в рамках Недели немецкого языка в Республике Башкортостан, инициатором проведения которой выступили Общество российско-германской дружбы “Башкортостан - Германия”, Ассоциация немецкого языка и студентов-германистов РБ, немецкий читальный зал Национальной библиотеки РБ имени Ахмет-Заки Валиди и другие германофилы. И, безусловно, мероприятия Недели не могли состояться без поддержки Министерства культуры Башкортостана. Традиционно помимо кинопоказов Неделя включала в себя фестиваль песни и многие другие акции, места проведения которых рассредоточились по всей Уфе.
...Дружба России и Германии имеет давнюю историю, уходящую корнями еще в средние века, культурные связи остаются тесными и по сей день. Недаром 2015-й уже заранее объявлен Годом немецкого языка и литературы в России и Годом русского языка и литературы в Германии.
- “Немецкие показы” в нашем кинотеатре пользуется большой популярностью - всегда проходят при полных залах, - рассказывает заместитель директора “Родины” Рида Утяшева. - Фестивали европейских фильмов проходят у нас каждый год: сегодня, что называется, открывает двери Германия, вскоре то же самое сделает Франция... На такие форумы собирается несколько иная публика - эти люди готовы увидеть другое кино, исполненное психологических нюансов, способное чему-то человека научить... Оно надолго остается с нами, и кадры из него не забываются через пару часов, как это часто бывает, к сожалению, с львиной долей картин, выходящих сегодня в прокат...
Действительно, многие киноленты, представленные в программе Недели, еще не шли на больших российских экранах, а уж в Уфе и подавно. Как рассказала Гизелла Бакаева - руководитель немецкого читального зала Национальной библиотеки РБ имени Ахмет-Заки Валиди, в нынешнем году организаторы собрали работы молодых немецких режиссеров. И пусть они пока мало известны широкой публике, но эти авторы уже успели завоевать симпатии искушенного зрителя во всем мире. В их арсенале и комедии, и драмы, и военные драмы, и детские ленты... Короче, фильмы, снятые в самых разных жанрах. И “высказывания” молодых интересны не только тем людям, которые любят немецкий язык. Нет, количество их поклонников не ограничивается лишь “германистами”. Кстати, все картины показывались с оригинальной звуковой дорожкой в сопровождении русских субтитров.
- Немецкое кино очень честное, в тоже время нетрадиционное, неординарное, - считает Гизелла Бакаева. - Режиссеры не ставят задачу угодить всем, а хотят найти СВОЕГО зрителя. Фильмы это качественные, и особое внимание в них уделяется эмоциям, отношениям между людьми. Мы с большой любовью составляли подборку, надеемся, она понравилась уфимцам.
...Организаторы оказались правы в своих прогнозах - открытие фестиваля было ознаменовано аншлагом. Перед показом “Гёте!” на небольшой сцене, расположенной в фойе кинотеатра “Родина”, прошла небольшая концертная программа, подготовленная студентами уфимских вузов, а еще состоялась упомянутая ранее викторина.
- Я увлекаюсь кино с детства. Еще в восьмом классе начала выписывать журналы “Советский экран”, “Искусство кино” и другие, - рассказала президент клуба “Кино” Нелли Лавернюк. - Немецкий кинематограф в 70-80-х годах считался одним из лучшим в мире - талантливые режиссеры, интересные сюжеты, а какие актеры! Несколько лет назад я встретилась с Ханой Шигуллой на одном из Московских кинофестивалей, и знаете, несмотря на свои уже зрелые годы, она по-прежнему прекрасна, остается такой же, какой запомнил ее зритель в фильме “Замужество Марии Браун”.
Любовь Нелли Павловны не угасает уже больше полувека. Она часто ездит на различные фестивали, а однажды специально посещала старейшую кинокомпанию страны “Ленфильм”. Лавернюк призналась, что любит российское и зарубежное кино одинаково, и, однозначно, собирается “обосноваться” в “Родине” на всю фестивальную неделю.
- Благодаря большому экрану можно по-настоящему разглядеть другую страну, познакомиться с ее сегодняшним днем, жителями. Хочется по-настоящему разглядеть именно новое немецкое кино. Какое оно? А какие сейчас актеры? Интересно понять то, что чувствует молодое поколение...
И хотя картина “Гёте!”, открывшая фестиваль, посвящена отнюдь не современной Германии, тем не менее молодостью и энергией буквально сочится каждый кадр. Просто настоящая буря и натиск! Фильм рассказывает о юном Иоганне Вольфганге Гёте, его первых любовных переживаниях и рождении романа “Страдания юного Вертера”, во многом автобиографичного. На Гете мы смотрим глазами режиссера Филиппа Штёльцля, ранее известного в России только благодаря созданию музыкальных клипов для скандальной группы “Раммштайн”.
А в его нынешней картине великий создатель “Фауста” предстает перед нами харизматичным юношей, дерзко задирающим преподавателей, самоуверенно мечтающим о большом литературном будущем и противостоящим целому миру. А еще нам подарена красивая трогательная история о настоящем поэте. И смотрится она на одном дыхании. Не только степень актерского мастерства, но и прекрасные костюмы, декорации буквально погружают зрителей в жизнь Германии XVIII века. Ну а в Гёте-Вертера, роль которого сыграл талантливый Александр Фелинг, невозможно не влюбиться!
Представляете, если только старт Недели привел уфимцев в такой восторг, навеяв сентиментальное настроение, то чего нам следует ожидать дальше! Впрочем, подробнее об остальных открытиях десятого Фестиваля немецкого кино мы расскажем вам в последующих номерах “Вечерки”.
Мария АЛЕКСЕЕВА.
НА СНИМКЕ: фрагмент открытия фестиваля.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 12-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 565     Номер: 70(12468)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.