$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Фестивали

Ритмы, музыка, мечта, ураган аплодисментов...


 Ритмы, музыка, мечта, ураган аплодисментов...

В минувшую субботу Всероссийский фестиваль современной хореографии "Ветер перемен-2014" финишировал ярким Гала-концертом и награждением лучших из лучших.

В течение трех дней в Городском культурно-досуговом центре царила атмосфера праздника с привкусом дружеской состязательности. Как сказал один из членов жюри: "Хорошо, что вы соревновались не друг с другом, а с самими собой, каждый стремился показать свои способности и свои достижения".
Кроме всего, это огромный труд - ежедневные репетиции, выступления, мастер-классы, творческие встречи... Можно представить себе напряжение руководителей коллективов: привезти в столицу Башкортостана детей за десятки и сотни километров, разместить их, накормить, быть на это время не только наставником, учителем, но и няней, мамой или папой. А главное, помочь им осуществить мечту - достойно выступить на большой сцене (разумеется, речь не только о размерах).
Нелегко пришлось судьям. В первый день жюри просмотрело сорок номеров, во второй - пятьдесят. Добавились участники из городов республики - Благовещенска, Нефтекамска, Учалов, Кармаскалов. Всего на фестивальной сцене выступили более четырехсот человек. Из этого танцевального моря нужно было выбрать самые красивые волны и составить из них программу заключительного концерта, определить победителей. Какая сложная и ответственная миссия! И она выполнена.
Думаю, необходимо ещё раз назвать учредителей фестиваля. Это Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Башкортостан, Государственный Российский дом народного творчества, Республиканский центр народного творчества, Администрация Уфы. "Ветер перемен" проходит в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России", пропагандирует и развивает современное хореографическое искусство, эстетически воспитывает молодежь. Впервые фестиваль проведён в 2004 году как региональный, быстро стал одним из самых востребованных, а два года назад приобрел статус всероссийского.
Участников праздника приветствовали заместитель министра культуры республики Ранис Алтынбаев и заместитель главы столичной Администрации Сынтимир Баязитов. А затем публике представили двадцать "изюминок" - лучшие из лучших танцев, показанных на "Ветре перемен".
Были сильные эмоциональные моменты. Например, композиция "Молитва" под известную песню Людмилы Гурченко в исполнении ансамбля "Фантазия" из Республики Бурятия":
Ах, мой сынок,
На какой из чужих дорог
Стынет сердце твое на снегу?
Я молитвой тебе помогу...
Пластика, музыка, слово, искренность танцовщиков - всё гармонично слилось, входило в сердце, и некоторые зрители постарше смахивали украдкой слезу. Такие выступления не просто приносят художественно-эстетическое наслаждение, они воспитывают столь нужные в наши дни качества - патриотизм, гражданственность, сострадание...

А вот выступление иного настроения. Еще во время конкурсного просмотра всех очаровали "паучки" из села Актаныш Республики Татарстан (ансамбль эстрадного и современного танца "Образ"). В заключительном концерте они танцевали ещё азартнее, раскованнее и, можно сказать, с упоением. Их композиция "Нашествие паучков" вызвала оживление в зале, создала атмосферу искромётного праздника.
На философские размышления о жизни, человеческом предназначении, времени настраивала миниатюра уфимского театра танца "Своими ногами". Она так и называется - "ВРЕМЯ".
Эффектно "прозвучало" выступление Образцового ансамбля эстрадно-спортивного танца "Виктория" из Нефтекамска с номером "Чёрное золото". Порадовали мастерством и артистизмом танцоры из ансамблей "Гномы" (Свердловская область), "Дети Магнитки", "Карнавал" (Самара), "Уличная жизнь" и "Антре" (Стерлитамак), камерного балета "Гестус" (Владимир), театра молодёжного танца Mix modern (Пермь), Резиденции современного танца "Ветер перемен" (Челябинск)...
Концертную программу завершил народный хореографический ансамбль "Танц-класс" из Уфы символичным и оптимистичным номером "Молодёжь Башкортостана".
...Наконец самое волнующее и ожидаемое - объявление и награждение победителей. На сцену приглашаются представители коллективов-участников фестиваля. Награды вручают члены жюри: главный специалист отдела хореографического искусства Российского дома народного творчества Елена Маслова, художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля "Ракета" из Нижнего Новгорода, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Даниил Верещагин, председатель жюри - культуртрегер, продюсер современного танца, режиссёр, драматург Лев Шульман.
Перечислить дипломантов и лауреатов всех степеней, номинаций, возрастных категорий просто нет возможности, не позволяет газетная площадь. Поэтому назовём самих героев.
Обладателем Гран-при фестиваля "Ветер перемен-2014" становится хореографическая студия "Дети Магнитки" (Магнитогорск, руководитель Светлана Попова).
Лауреатами первой степени в номинации "современный танец" стали Образцовый ансамбль танца "Карнавал" (категория четырнадцать-шестнадцать лет, Самара, руководитель Галина Бевзенко) и Народный ансамбль современного танца "Антре" (категория семнадцать лет и старше, Стерлитамак, руководители Надежда Небогатова и Людмила Викторова). В номинации "эстрадный танец" лауреатами первой степени (в соответственных возрастных группах) названы Образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца "Виктория" (Нефтекамск, руководитель Виктор Мухин) и Народный ансамбль современного танца " Антре".
Счастливыми "добавками" к почетным дипломам (не только первых степеней!) стали сертификаты на участие в XVIII Международном фестивале-конкурсе исполнительского мастерства "Надежды Европы", который с 5 по 12 января следующего года будет проходить в Сочи, а также на VI Международный конкурс-фестиваль хореографического искусства "Розы Обзора", что проводится каждым летом в городе Обзор, романтичном курорте на Черноморском побережье Болгарии, ну и плюс приглашения на Всероссийскую творческую смену "Школа танцевальных талантов" в июле 2015-го на Азовском побережье Краснодарского края. О таком вознаграждении никто даже не мечтал. Это щедрые подарки от Министерства культуры России, Российского дома народного творчества, а также от старейшего в нашей стране детско-молодежного фестивального международного движения "Надежды Европы", начало которому положили президент, председатель совета директоров холдинга "Надежды Европы", основатель Национальной премии в области культуры и искусства "Будущее России", организатор национальной программы "С детьми и для детей" Анатолий Акиньшин с великим танцором, народным артистом СССР Махмудом Эсамбаевым.
Специальный приз "За исполнительское мастерство" вручён танцовщику и руководителю стерлитамакского народного коллектива современной хореографии "Уличная жизнь" Сергею Кафлевскому за сольный танец "Жизнь насекомого" (он был исполнен и на Гала).
Концертную программу и церемонии приветствия, награждения вела Гульнара Юрина, сотрудница фирмы "Сити-шоу". (Между прочим, совсем недавно "Вечерняя Уфа" рассказывала о творческом "Шоу уфимских семей", где абсолютным лидером стала семья Юриных из Кировского района столицы.) Красота, элегантность Гульнары, прекрасная дикция, грамотная речь и сам голос, звонкий, жизнерадостный, её артистизм и свобода - это как раз то, что нужно для хорошей ведущей, и она весь вечер создавала, поддерживала праздничное настроение.
Итак, как говорится, окончен бал. Что дальше? А дальше - работа, работа, работа... Деловая составляющая фестиваля способствует этому. На мастер-классах, творческих встречах с членами жюри руководители коллективов получили массу рекомендаций, советов.
- Мы собрались не только для того, чтобы сказать друг другу приятные слова. Давайте поговорим о проблемах, а их ведь немало, - сказал Даниил Вячеславович Верещагин.
Дальше пошёл профессиональный разговор о том, как работать над пластикой, совершенствовать хореографический язык, как строить драматургию танца и какую роль играет сценография. И ещё о разных нюансах современного танцевального искусства. Главный девиз - ВСЕГДА БЫТЬ В ПОИСКЕ! А это значит, что будут новые находки, открытия, новые замечательные танцы. Мы увидим их на следующих фестивалях. Поскольку компетентные члены жюри высоко оценили организацию, условия проведения фестиваля. Так что "Ветер перемен" в будущем году, думаю, вновь прилетит в Уфу...
Нина ЖИЛЕНКО.
На снимках: фрагменты второго и третьего дней "Ветра перемен-2014".
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


 Ритмы, музыка, мечта, ураган аплодисментов...  Ритмы, музыка, мечта, ураган аплодисментов...

Дата создание новости 11-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 696     Номер: 217(12615)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.