$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На соискание Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева

Тайны подводного царства Шульган

в графических листах Айрата Терегулова


Тайны подводного царства Шульган

Вчера, 18 августа, в Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Васильевича Нестерова открылась выставка "Тайны озера Шульган". Ее основу составила выполненная Айратом Терегуловым серия иллюстраций к башкирскому эпосу "Акбузат", в прошлом году выпущенному издательством "Инеш" на русском и английском языках.

Изящные подарочные книги изданы ограниченным тиражом и на прилавки не попадут. Жаль.
- Все мы в детстве зачитывались мифами, например, Древней Греции. Башкирские героические сказания не уступают лучшим образцам мировой мифологии. Они не столь брендированы, раскручены. Издательство как раз таки ставило задачу открыть красоту наших кубаиров, - поясняет Айрат Терегулов, стоя на фоне экспозиции.
В книгу вошло сто двадцать графических листов. В истории изобразительного искусства Башкортостана такой масштабный проект осуществлялся впервые. Не было опыта доскональной иллюстрации эпоса с тщательным следованием тексту и стремлением зафиксировать все важнейшие события сюжета. Художник был вынужден работать в сжатые сроки - чуть больше полугода. А необходимо по большому счету, признается Айрат Рауфович, как минимум два-три года.
Возникли сложности и с текстом "Акбузата". Представленный иллюстратору подстрочник был выполнен московским переводчиком в 50-х годах прошлого века. В нем и сюжетную линию-то было непросто проследить. Тем не менее Терегулов по нему выполнил львиную часть работы. А к сентябрю подоспел отличный перевод, заказанный специально для нового издания. Он оказался объемнее прежнего. Четко выстроенный макет предполагал тринадцать строчек, а это значит, что рисунок нарушился. Пришлось переделывать, изымать и добавлять графические листы. А вот английская версия вышла в первоначально задуманном варианте.
Выбор пал на технику граттаж, используемую редко. Свое название она получила от французского слова gratter - скрести, царапать. Лист бумаги заливают специальным составом черного цвета и офортной иглой процарапывают рисунок. Кропотливый труд.
Терегулов, тяготеющий к печатной графике, кивает и говорит: склонялся к тому, чтобы резать по дереву, но знал - не уложиться в отведенное время. Рассказывает о дополнительных эффектах техники, радующих мастера особенностями штриха, нанесенного не кистью. Искусствоведы также обращают внимание на контрастность процарапанного рисунка, что, в свою очередь, является главной особенностью башкирского народного орнамента.
По словам Светланы Игнатенко, заместителя директора БГХМ по научной работе, серия, выдвинутая на соискание Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, стала значительным явлением в современном изобразительном искусстве. Иллюстрации к "Акбузату" - самостоятельные произведения искусства, выражающие суть художественной программы Айрата Терегулова - через символы и знаки к созданию картины вселенского бытия, синтезирующей реальность и вымысел, конкретные жизненные наблюдения и фантазию автора.
Графику дополняют арт-объекты. Это выловленные в водах Шульгана или найденные на берегу деревянные обломки. Оформленные рукой мастера, они превратились в перо с левого крыла птицы Хумай, часть волшебного меча и даже отрубленную голову Шульгана. Аккуратно вписываются в концепцию выставки и живописные полотна Терегулова на мифологические сюжеты, представленные в одном из залов.

Мила ДОРОШЕВИЧ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Тайны подводного царства Шульган Тайны подводного царства Шульган

Дата создание новости 19-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 318     Номер: 140(13038)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.