$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Каждый урок математики - байрам


Когда газета «Труд» задала читателям вопрос: «Кому бы вы хотели передать привет?», выпускник уфимской средней школы №39 Валерий Валеев, физик из Москвы, написал: «Хочу передать привет Анвару Ямалетдиновичу Байрамгулову. Но, к сожалению, его уже нет в живых». Мне тоже выпало счастье у него учиться.

Каждый урок математики - байрам

…Уфимскую 39-ю школу в 60-е годы называли «средней политехнической». Наш чрезвычайно энергичный директор Акзам Шакирович Файзуллин, видя подъём научных и технических наук в стране, открыл в школе классы с углублённым изучением математики и физики и дал возможность учителям работать в школе по учебным программам, которые те сами выбирали. Анвар Ямалетдинович преподавал математику.
Вспоминаю, как он входил в класс: невысокий, коренастый, с тщательно зачесанными назад волосами, в очках с сильными линзами, в темном костюме, при галстуке. Говорил степенно, спокойно. А дальше для нас начиналось то, что можно назвать открытием математики. Он часто говорил на уроках: «Какое красивое решение у этой задачи!» Мы удивлялись: «Как невидимое может быть красивым?» Но Анвар Ямалетдинович имел в виду невидимую красоту внутреннего восприятия идеи, умозаключения, решения задачи. К этому, как оказалось, можно идти разными путями. Такое отношение к математическим формулам, поискам разных путей решения задач, которые просил делать нас учитель, заставляло по-другому смотреть на весь процесс учёбы.
Нельзя понять нашу устремлённость к учёбе без понимания того времени. Уроки не казались скучными. Тогда старание учиться на отлично большинством воспринималось как должное и престижное. И к учителям относились с уважением, но выделяли именно математику. Один из бывших его учеников, ныне ученый и писатель Радик Вахитов, вспоминает:
- «Байрам» в переводе на русский - праздник. Так вот Анвар (так мы его называли за глаза) был для нас праздником.
Дома он занимался репетиторством, при этом оформлял эту дополнительную работу официально, в налоговых органах. От ребят, которые к нему ходили, мы узнали некоторые факты из жизни учителя.
Родился Анвар Ямалетдинович в селе Лаклы, что стоит на реке Ай, в 1912 году. Его отец работал директором школы, преподавал математику. Закончив школу в родном селе, юноша поехал учиться в Ленинград. Плохо зная русский, но понимая язык математики, он поступил на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета и закончил его с отличием. После учебы Анвара Байрамгулова зачислили в научную группу, которая занималась проблемами внешней баллистики (расчёт траектории полёта артиллерийского снаряда). Руководил ею Мстислав Келдыш, впоследствии президент Академии наук СССР. Результат работы группы хорошо известен всем, особенно фашистам - это таблицы прицеливания для артиллерии РККА. Келдыш получил за это одну из своих геройских звёзд. Работа была секретная, все сотрудники, включая Анвара Ямалетдиновича, носили табельное оружие.
В сложные 30-е годы отца Анвара Ямалетдиновича арестовали, но он выжил. Из-за ареста отца сына отчислили из спецгруппы. Через какое-то время он вернулся в Башкирию, в родную деревню, где также работал в школе. На фронт его не взяли из-за плохого зрения. Позднее он переехал в Уфу и преподавал математику в Уфимском авиационном иснституте. А потом работал в школе.
Заслуги Анвара Ямалетдиновича Байрамгулова были оценены званием «Заслуженный учитель школы Башкирской АССР». Его имя занесено в книгу почёта Уфы. Он награждён орденом Октябрьской революции, медалями «За трудовое отличие» и «Ветеран труда».
Годы идут. Память возвращает нас в детство, в школьные годы. Многие из нас выбрали путь, связанный с наукой. И в начале этого пути стоял Учитель. Мы помним его и любим, а значит, он живет в нас.
Тамара СКРЯБИНА.

Дата создание новости 19-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 482     Номер: 20(13304)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.