$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тотальный диктант

«Хорошо»-то хорошо, а «отлично» - лучше

Грамотность у россиян сегодня в тренде


13 апреля в России отметили праздник русского языка – так многие теперь называют стремительно набирающий популярность Тотальный диктант. В Уфе он прошел уже в восьмой раз.

«Хорошо»-то хорошо, а «отлично» - лучше

В 2004 году его начинали писать несколько десятков человек в Новосибирском государственном университете, а теперь эстафету подхватили несколько десятков стран (наши люди есть везде!).
В столице Башкортостана на этот раз было задействовано 27 площадок, причем 6 открытых. Испытать себя можно было в университетских аудиториях и библиотеках, в Администрации столицы, даже в одном из кафе! В основном в качестве диктаторов выступали преподаватели вузов и школ и радиоведущие, но были среди них также председатель Совета директоров ИА «Башинформ» Ростислав Мурзагулов и депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Руфина Шагапова, народный артист Республики Башкортостан Валерий Гриньков и протоиерей Сергиевского кафедрального собора Евгений Шерышев, другие известные уфимцы.
Я решила пойти на многолюдную открытую площадку: во-первых, «срез общества» более репрезентативный, а во-вторых… Если честно, я просто заранее забыла зарегистрироваться, а за день до акции практически все места в более «камерных» заведениях оказались уже заняты…
Уфимский государственный авиационный технический университет? Почему бы и нет! Тем более что сын, неожиданно согласившийся составить мне компанию, не прочь был побывать в своей альма-матер.
К моменту нашего прихода просторная аудитория на пятом этаже 9-го корпуса УГАТУ была практически заполнена. Нам достались места на «галерке». Успеваю пообщаться с некоторыми из тех, кто решился выступить в роли экзаменуемых.
- Два года назад, когда писала Тотальный диктант первый раз, я сделала три ошибки и получила четверку, – рассказывает Анна Лукьянова. – В прошлом году реабилитироваться не получилось, как и вообще поучаствовать в акции: была в это время в аэропорту. Но сегодня я даже не затем пришла, чтобы улучшить оценку… Мне сам процесс нравится!
Анна работает учителем в образовательном центре «Солнечный круг».
- Так там ведь тоже диктант пи
шут! – удивляюсь.
- Здесь атмосфера особая, – признается девушка. – Да и сама я этот вуз когда-то окончила, по первому образованию инженер…
А интересно, ее ученики знают, что в этот субботний день их педагог тоже села за парту?
- В понедельник обязательно им расскажу, – улыбается собеседница, – тем более что после выходных мы всегда обмениваемся с ребятами новостями.
Желаю Анне удачи и спешу к обаятельной женщине элегантного возраста, которая сидит неподалеку.
- На Тотальном диктанте впервые, хотя испытать свои силы мечтала давно, – говорит Наиля Шилина. – Я инженер-химик, последние годы работала старшим лаборантом в БГМУ, неделю как уволилась… Скоро буду 70-летие отмечать!
Наиля Галимьяновна пришла сюда с дочками Машей и Дашей, обе окончили УГАТУ и в прошлом году уже заработали за диктант четверки. На такую же оценку рассчитывает сегодня их мама.
А вот военный пенсионер Альберт Мунирович – «писатель» со стажем. Раз пять участвовал в акции, у него в активе оценки разного ранга, не теряет надежды получить наконец «отлично».
- А обстановка здесь классная! – по-военному немногословен мужчина.
К волонтерам, которые выдают бланки и ручки, выстроилась очередь человек двадцать, и организаторы призывают нас потесниться:
- Каждая парта рассчитана на трех человек!
В роли модератора процесса бизнес-тренер Елена Бублик, диктатором будет почетный работник общего образования РФ, учитель русского языка и литературы лицея №93 Андрей Блинов.
- Вот видите, – смеется Елена Константиновна, – у нас с вами не только самая большая площадка в городе, но и, судя по нашим фамилиям, самая «вкусная»!
Шутка помогает сбросить напряжение. На это же работает просмотр выпуска специальных новостей. Скажите, а вы знали, что в России более 2000 нелегальных слов-мигрантов и действует банда орфографических рецидивистов?
После небольшой консультации-подсказки к нам с экрана обращается российский писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский, ставший в этом году автором четырех текстов (вернее, текста в четырех частях – для разных часовых поясов) Тотального диктанта. Наш отрывок называется «Простое сердце»: речь в нем главным образом идет о Настасье Петровне Коробочке, персонаже поэмы Гоголя «Мертвые души».
- Грамотное письмо структурирует сознание, создает образ мысли, – подчеркивает Павел Басинский и поздравляет всех, кто сегодня на пару часов вновь решился стать школьником.
Автор текста читает его первым, затем за дело берется профессионал. Андрей Иосифович настроен очень доброжелательно и диктует так, чтобы максимально облегчить задачу присутствующим. Но разрешать возникающие по ходу сомнения приходится, конечно, нам самим.
Результаты будут известны после 19 апреля, но как только работа сдана, я уже понимаю, что в этот раз пятерки мне, отличнице по жизни, не видать как своих ушей (и никакие манипуляции с зеркалом не спасут). Я уже и на четверку согласна! Да, «филологической спеси» сегодня у меня явно поубавилось. Где-то «потеряла» кавычки, а в одном слове, изначально написанном правильно, при проверке зачем-то поставила ненужный дефис (видимо, на нервной почве. Шучу!)… Да, полистать словари-справочники явно не помешает! А еще лучше пойти в следующем году на курсы «Русский по четвергам» к Андрею Блинову, где бесплатно готовят всех желающих к Тотальному диктанту. Придется предпринять как минимум еще одну попытку реабилитироваться в собственных глазах. А может, я просто вхожу во вкус?
Кстати, и «Мертвые души» вдруг захотелось перечитать...
Светлана ШИРОКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 16-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 375     Номер: 27(13311)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.