$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Новая профессия лучше старой?


В следующем году в рамках пилотного проекта студентам некоторых регионов разрешат менять специальность после второго курса обучения. А через год подобную практику планируют распространить по всей стране. Кстати, по такому пути когда-то пошли ведущие университеты Европы, США, Китая и Японии. Специалисты говорят, что возможность продолжить обучение по другой профессии позволит сократить количество отчислений на первых курсах вследствие разочарования в своем выборе. Кстати, некоторые вузы страны уже внедрили подобную систему по собственной инициативе. А что об этом думают уфимцы?

Амина КАРИМОВА, воспитатель в детском саду:
- Это хорошая мысль! Часто именно к концу первого курса ребята понимают, что свернули в какой-то момент не туда. Может, их разочаровала выбранная специальность, или они хотели бы попробовать себя в другом направлении. В этом случае не придется ждать отчисления, конфликтовать с родителями и расшатывать свою нервную систему. Просто меняешь вектор движения, не совершая ошибки длиной в несколько лет, после которой диплом просто пылится на полке.

Анастасия Миронова, дизайнер интерьеров:
- Считаю, что разрешить студентам менять специальность после второго курса – это грамотное решение. Как раз к этому времени успеваешь понять, в чем заключается будущая профессия, интересно тебе этим заниматься или нет?
Мой путь к диплому был очень долгим. Сначала благополучно поступила на экономический факультет (конкурс на него тогда был высоким!). К концу первого семестра пришло осознание, что не хочу связывать всю жизнь с цифрами и расчетами. Вспомнила о своей детской мечте стать психологом, начала усиленно готовиться к вступительным экзаменам, и уже летом в статусе абитуриента штурмовала приемные комиссии. Вновь успешно. Учиться было интересно, группа сложилась хорошая, преподаватели – замечательные, но в какой-то момент всерьез увлеклась дизайном, ушла из университета. Записалась сначала на курсы дизайна и только спустя несколько лет поступила в университет. Рада, что когда-то не побоялась следовать своей мечте. И хорошо, что современным студентам не придется так кардинально менять свою жизнь, как мне…

Олег СТЕПАНОВ, инженер:
- Учился на инженера, потому что понимал – мне эта специальность подходит и интересна. На втором курсе сложились, мягко говоря, непростые отношения с одним из преподавателей, тогда казалось, нет шансов сдать ему экзамен. К тому же предмет был не из легких. Из-за проблем с учебой опустил руки, думал бросать университет.
В итоге вместе с другими одногруппниками, которые тоже не могли закрыть сессию, основательно подготовились и таки сдали этот злополучный экзамен. Поэтому, отвечая на вопрос о возможности смены специальности, могу сказать – рад, что в мои студенческие годы ее не было. Сегодня работаю инженером, чем очень доволен.

Камилла ПЕТРОВА, юрист:
- Профессию выбирала по крайней мере странно – будучи десятиклассницей встретилась с давней подругой, которая похвалилась, что планирует поступать на юриста. И я решила с ней за компанию! Надеюсь, современные школьники более осознанно подходят к выбору своего будущего. Признаюсь, много раз хотела бросить университет – сложно было учиться, казалось, не смогу работать по специальности. На последних курсах думала о втором образовании, хотелось получать его именно в очной форме, а это еще несколько лет учебы… Но потом как-то легко нашла работу, поняла, что люблю профессию и ни на что ее не променяю.
Тем студентам, которые сомневаются в правильности своего выбора, хочу посоветовать все тщательно взвесить, а не рубить сгоряча. Лучше пообщаться со знающими людьми, постараться устроиться на работу по специальности еще на первых курсах.
Подготовила Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 28-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 097     Номер: 6(13385)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.