$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Совет под дубом


Совет под дубом

Жил-был в Большом лесу Могучий Дуб. Жил он здесь очень долго, больше ста лет. Через два, иногда через три года случался у Могучего Дуба урожай желудей. И собирались к нему со всей округи всякие звери и птицы, чтобы полакомиться.

Долго терпел Могучий Дуб, как лесная братия растаскивает его плоды, не давая ничего взамен. Но не выдержал однажды и решил созвать Большой Совет. Пригласил на широкую поляну лесных зверушек и птах, которые были не прочь отведать желуди, да еще на зиму запасти. Были здесь и почтенный Кабан, и хитрый Барсук, и проворная Сойка, и мудрая Сова.
Усадил Могучий Дуб всех зверей под свои широкие кроны, а птах на раскидистые ветви и начал Совет. Говорит он своим могучим голосом: «Много лет живу я в этом лесу. Много зим и лет я здесь провел. Видел грозу и снегопад, видел ласковое солнце, пережил десять ураганов, но устоял. Я даю вам свои желуди. Помогаю пережить суровую зиму, не погибнуть с голоду. Далеко по окрестностям вы растаскиваете их. А что даете мне вы? Какие же вы мне друзья?»
Задумались зверушки и пташки над словами Могучего Дуба, потупили взоры, а сказать и нечего. Долго длилось молчание. Сурово скрипел своими ветвями и шелестел листвой Могучий Дуб. Хотел уже прогнать лесную братию, но тут слово взяла мудрая Сова.
«Послушай, Могучий Дуб, я тоже живу в этом лесу не первый год. Хоть и не ем я твоих желудей, но зверушек в обиду не дам, - начала она свою речь, невозмутимо усевшись на нижнюю широкую ветку, чтобы быть ближе к зверушкам. – Много лет я сижу в твоих ветвях и наблюдаю жизнь Большого леса. Мне со стороны видно больше, чем тебе. Зря ты обижаешь зверей и птиц. Если бы не они, тебя не было бы на свете!»
Удивился Могучий Дуб, поразили его слова Совы. Вскинув свои мохнатые зеленые брови, спросил он мудрую птицу: «Как же так, ведь они растащили все до одного мои желуди, какая же от этого для меня польза?»
Не стала мудрая Сова отвечать сразу, посмотрела ласково на своих друзей и продолжила: «Вот возьмем нашего почтенного Кабана, он не только ест твои желуди, а еще рыхлит своим рылом землю под тобой. Туда попадают отдельные желуди, которые потом прорастают. Они дают молодую поросль, которая будет тебе заменой, когда состаришься и ураган свалит тебя. Или возьмем хитрого Барсука. Он тоже неспроста ест твои желуди. Знаешь ли ты, сколько майских жуков, которые подгрызают корни, уничтожил Барсук? А уж о проворной Сойке и говорить нечего. Запасая на зиму корм, она далеко-далеко разносит по округе твои желуди и прячет их в корнях деревьев и в трухлявых пнях. Не о всех желудях помнит Сойка, многие из них прорастают и тоже становятся Могучими Дубами».
Стыдно стало после слов мудрой Совы Могучему Дубу. Попросил он прощения у лесных зверушек и пташек. И с тех пор все они живут в Большом лесу мирно и дружно, всегда помогая друг другу.

Фарит АБДУЛЛИН.

Дата создание новости 8-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 732     Номер: 62(13441)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.