$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Громкое дело

Наживались на пенсионерах


Наживались на пенсионерах

В отличие от советских людей, граждане России не так простодушны - они всегда готовы ждать подвоха от незнакомого и даже хорошо знакомого человека. Двери современных квартир закрыты на множество запоров, на окнах первых этажей - решетки, в подъездах установлены магнитные коды. Многие из нас твердо усвоили, что бесплатный сыр только в мышеловках, и нельзя впускать в дом незнакомцев, рекламирующих товары, - можно поплатиться не только деньгами, но здоровьем и даже жизнью. И все равно население обманывают - мнимые соцработники, недобросовестные продавцы, жулики разного калибра. Особенно падки наши люди на различные "маркетинговые ходы", когда сообщают, что "именно сегодня" можно приобрести товар со скидкой, а позже выясняется, что покупка оказалась в несколько раз дороже реальной стоимости...

Под занавес уходящего года, 26 декабря, в Орджоникидзевском суде состоялось очередное заседание по громкому делу о продаже медицинских препаратов от лица компании ООО "Мед-Интел", махинации которой, кстати, неоднократно освещались "Вечеркой". Судья Рамиль Карипов и прокурор Клара Гизуллина вводят меня в курс дела, принятого к производству еще в июне 2011 года. Сейчас оно насчитывает - страшно представить! - 1778 томов. 11 подсудимых обманули 1485 человек - в основном пенсионеров, продавая им медицинские аппараты "Ультратон", "ФАМ-1", "НЕВОТОН", "Лотос АМ 114". Аферисты озвучивали стоимость от 9000 до 30000 рублей и продавали приборы с учетом скидки якобы "по президентской программе" за 4500. Реальная же цена изделий в аптеках составляет всего 800 рублей! Зная, что народ у нас стал недоверчивым, представлялись мединтеловцы сотрудниками собеса, пенсионного фонда или медицинскими работниками - к ним пожилые люди относятся с почтением...
...В зале заседаний было как-то по-домашнему уютно. Подсудимые один за другим дают показания. В основном это молодые и симпатичные женщины, все, как на подбор, в коротких юбках. Если бы я не знала обстоятельств дела, подумала бы, что налицо - чудовищная ошибка следствия. Ну не могли эти "белые и пушистые" дамы и молодой человек обманывать стариков! Сотрудники ООО "Мед Интел", как известно, ходили по квартирам, приглашая жителей на собрания, и прямо в подъездах устраивали презентации товаров медицинского назначения. И не представлялись, мол, они сотрудники соцслужб, а просто беседовали с людьми на социальные темы, чтобы наладить эмоциональный контакт - такой пункт прописан в их договоре! А уж пенсионерам фантазии не занимать, они сами же и придумали информацию о работниках социальных ведомств. Кстати, что касается признательных показаний, то все члены организации, как по команде, объявили, будто дали их под давлением следствия - якобы им угрожали, арестом. Заместитель директора ООО "Мед Интел" Вера Николаевна Сысуева выступала первой. К допросу подготовилась весьма основательно: все показания распечатаны, речь перемежается юридическими терминами. Из ее выступления следует, что цены устанавливало само предприятие в лице его директора Евгения Александровича Борисова. К примеру, "Ультратон" приобретался за 4100 рублей, а продавать его менеджеры компании должны были за 4900 - не выше и не ниже. По утверждению подсудимой, она неоднократно бывала на заводе, где отечественные ученые вручную, с любовью собирают каждый прибор. Они чуть не со слезами благодарили дистрибьюторов компании: "Спасибо за то, что вы есть, - вы помогаете продвинуть на российском рынке нашу продукцию!"
На вопрос судьи, действительно ли озвучивали менеджеры компании цену в 30000 рублей, бывший замдиректора пояснила, что это всего-навсего маркетинговый ход. (О том, что реальная стоимость товара 800 рублей, все участники процесса якобы узнали только на следствии).
Показания остальных подсудимых были не такими яркими и четко выстроенными, как у Сысуевой, но все делают акцент на одном: работали в компании, которая заботится о здоровье людей, реальную цену аппаратов не знали, свою вину признали под давлением следствия...
Присутствуя на заседании, я испытала противоречивые чувства. С одной стороны, понятно, что подсудимые лгут, но делают это весьма убедительно... Я могу понять пенсионеров, которые готовы были выложить кругленькую сумму за предлагаемый товар. Бесспорно и то, что менеджеров обучали приемам психологического воздействия на людей, особенно пожилых, которые родились в советском государстве и привыкли доверять согражданам. Людям, прожившим большую и честную жизнь, невдомек, что человек, вооруженный удостоверением сотрудника солидной компании, да еще такой обаятельный, может обманывать! У меня во время судебного заседания вертелся на языке вопрос к подсудимым: понравилось бы им, если бы к их родителям пришли их "коллеги" и втридорога "втюхали" недоброкачественный товар?
Судья Рамиль Гаптуллович сказал, закрывая очередное заседание, что окончательное решение по делу будет вынесено предположительно в январе-феврале 2014 года. Остается надеяться, что виновные будут наказаны по всей строгости закона.

Майя ИВАНОВА.

Дата создание новости 14-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 901     Номер: 4(12402)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.