$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К Дню Великой Победы

Главный диктор страны


"Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!" - эти слова у нескольких поколений ассоциируются с Юрием Левитаном, знаменитым диктором, чей голос по праву может считаться голосом эпохи, которая ушла вместе с СССР.

В середине 70-х годов в Москве проходил всеармейский семинар пропагандистских работников Вооруженных сил СССР. В плане одного из рабочих дней форума значилось: "Встреча в Центральном доме Советской Армии с народным артистом СССР Юрием Борисовичем Левитаном". Мы тогда почему-то подумали, что это актер одного из ведущих театров столицы.
Когда первый заместитель начальника Главного политического управления Советской Армии и ВМФ генерал-полковник Е.Лизичев объявил, что перед нами сейчас выступит легендарный человек, главный диктор Московского радио в годы Великой Отечественной войны Левитан, огромный зал ЦДСА встретил его появление стоя, шквалом аплодисментов.
Во вступительном слове генерал охарактеризовал деятельность Левитана на Центральном радио, значение личности знаменитого диктора для борющейся с фашизмом страны, а также его информационно-пропагандистской деятельности в послевоенные годы.
Во время памятной встречи Юрий Борисович очень кратко рассказал о себе и работе на радио, пожелал собравшимся успехов в службе. Вел себя очень скромно, в основе своей ограничившись ответами на вопросы.
...Военное поколение хорошо помнит Юрия Левитана. В годы Великой Отечественной он фактически стал национальным героем. Необычный тембр его мощного, невероятной силы голоса вселял в миллионы людей надежду, веру в лучшее, ассоциировался с победами советских войск под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, при форсировании Днепра... Не случайно скупой на похвалу дважды Герой Советского Союза генерал армии Иван Черняховский говорил: "Юрий Левитан мог заменить целую дивизию".
Все четыре года войны Левитан сообщал от "Советского информбюро" о положении на фронтах, возвестил всему миру о штурме и взятии Берлина, об окончании войны, о Великой Победе советского народа над фашистской Германией. В мирное время он "озвучивал" самые значимые события в жизни страны. Ни одна трансляция о парадах и демонстрациях на Красной площади не обходилась без него.
Юрий Борисович родился в 1914 году, все свое детство провел во Владимире, мечтал о карьере актера или оперного певца. После девятого класса решил поехать в Москву поступать в институт кинематографии. Из-за неактерской внешности и владимирского оканья его туда не приняли. В процессе скитаний по Москве на глаза молодому человеку попалось объявление о конкурсе дикторов радио. "У вас волжский говор, областной диалект, не московский стиль, кто вас примет?" - пытались урезонить его в комиссии, с неприязнью оглядывая долговязого паренька в круглых очках, в резиновых тапочках и выцветшей сорочке. Но все же взяли. И еще полгода Юра числился там помощником электрика, жил в каморке среди пластинок, боролся с оканьем. Учителями семнадцатилетнего юноши стали известные дикторы того времени, а также артисты Василий Качалов и Михаил Лебедев. Техникой речи и постановкой голоса занималась с ним не менее известная Елизавета Юзвицкая, которая работала в этом направлении еще с актерами Малого театра.
Он был крайне трудолюбивым человеком, не жалел себя и часто после занятий оставался в радиокомитете, всегда находя себе работу: много читал, повторял голосовые упражнения. Вскоре от волжского говора не остается и следа. К девятнадцати годам Левитан стал профессионалом.
...Впервые Юрий Борисович вышел в эфир в 1931 году - в позднем эфире он читал тексты из газеты "Правда". А в 1934-м ему оказали огромную честь: двадцатилетний Юрий Левитан прочел по радио на всю страну отчетный доклад Иосифа Сталина на XVII партийном съезде, вошедшем в историю как "Съезд победителей". И это в пору, когда можно было за словесный ляп серьезно пострадать. Говорят, вождь остался доволен. Он лично позвонил в радиокомитет, завел разговор о дикторе и заявил, что отныне все его речи будет читать только Юрий Левитан. В периоды, когда в студии знали, что вот-вот должна появиться новая речь Сталина, Левитан должен был круглосуточно информировать руководство о том, куда он идет, где будет находиться, дабы его в любой момент могли разыскать...
Так он стал признанным лидером группы Всесоюзного радио, диктором Страны Советов № 1. С 1934 года не было ни одного доклада Сталина, Молотова, Ворошилова, Кагановича, материалов съездов партии, сессий Верховного Совета, которые бы читал кто-то, кроме Левитана.
Жизнь шла своим чередом - до тех пор, пока в воздухе не запахло порохом... Утром 22 июня 1941 года Юрия Борисовича почему-то срочно вызвали на работу. Причин не знал никто, но все были встревожены. Поступали сообщения о бомбежке советских городов, и стало ясно, что началась война. А потом из репродукторов по всей стране прозвучал голос Левитана: "Внимание! Говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение!.."
На протяжении четырех лет войны люди слышали этот ровный, четкий, торжественный голос. И миллионы людей ждали его, ведь он всегда вселял надежду на победу.
Все эти годы Юрий Борисович работал на износ. Он даже жил не дома, а в гостинице "Москва". За дни войны Левитан прочитал более ста двадцати экстренных сообщений и две тысячи фронтовых сводок. Выпала ему честь читать и Акт о безоговорочной капитуляции Германии. В переломный для фронта момент главный диктор страны выходил в эфир из бункеров Куйбышева и Свердловска.
Позже голосом Левитана "общался" с народом и руководитель партии и государства Никита Хрущев. Однажды на партийном пленуме Никита Сергеевич сказал: "Я, конечно, не такой популярный, как Левитан, но сегодня вам придется послушать доклад в моем исполнении".
Необходимо сказать, что, вопреки расхожему мнению, первым с вестью о войне вышел в эфир все-таки не Левитан, а министр иностранных дел Вячеслав Михайлович Молотов. Левитан потом просто повторил его. Но в своих мемуарах Жуков, Рокоссовский и другие маршалы почему-то написали, что слова о начале войны произнес именно Юрий Левитан. Его иногда спрашивали об этом, но неизменно получали ответ: "Я знаю. Но что же, мне теперь давать публичное опровержение?" Так это первенство за Левитаном и осталось.
В годы войны Юрия Левитана любили не только фронтовики, но и все советские люди. Им гордились, его голосом жили. Стоило людям услышать "От Советского информбюро" - они, бросая все, бежали к радиоприемникам. И приказы Верховного Главнокомандующего имел право читать только Левитан.
Гитлер объявил Левитана "кровным врагом рейха". Он посулил за его голову двести тысяч немецких марок. Голос Юрия Левитана вызывал страх и панику у фашистов. Они поставили своей целью уничтожить ненавистного диктора, много раз бомбили радиокомитет. Однажды снаряд попал прямо в здание, но чудом не разорвался. Немецкое радио поспешило сообщить: "Большевистский радиоцентр разрушен! Левитан убит!" Однако уже через полчаса Юрий Борисович был в эфире, в его неповторимом голосе, как всегда, звенел металл.
Голос Левитана звучал в радиоэфире пятьдесят два года. Многие представляли его былинным богатырем - под стать голосу. Потом, уже много лет спустя, удивлялись, увидев Юрия Борисовича на телеэкранах: титан оказался худощавым человеком.
...5 августа 1943 года, вспоминает генерал Сергей Штеменко, были взяты Орел и Белгород. Как только командующие фронтами доложили Верховному о взятии этих городов, Сталин предложил отмечать победы советских войск торжественными залпами в Москве и каждый залп сопровождать пуском разноцветных ракет, а перед тем передавать по всем радиостанциям Советского Союза приказ Верховного Главнокомандующего. "Передайте в радиокомитет, - сказал Иосиф Виссарионович, - чтобы приказ о первом салюте прочитал диктор Левитан". С замиранием сердца слушали советские люди торжественные слова приказа, который читал Юрий Борисович: "Сегодня, 5 августа, в 24 часа столица нашей родины Москва будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим Орел и Белгород, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати орудий..." С 1943 года Левитан регулярно сообщал народу о взятии нашими войсками все новых и новых городов. И постоянно говорил о праздничных салютах.
Окончилась Великая Отечественная война. Наша страна с трудностями, но залечила раны. С 1950-х годов Левитан читал важнейшие политические документы, вел репортажи с Красной площади, из Кремлевского Дворца съездов, озвучивал фильмы... Вскоре в космос полетел Юрий Гагарин. Люди нашей страны с восторгом услышали голос Левитана: "12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту..."
За всю свою жизнь Юрий Борисович провел более шестидесяти тысяч радиопередач. Говорят, что Левитан был скромен в быту, единственной роскошью в квартире являлись книги. В начальники он не рвался. За более чем полвека работы всего полтора-два года занимал должность художественного руководителя дикторского отдела. Ему вполне хватало звания главного диктора Советского Союза.
Юрий Борисович много ездил по стране, встречался с фронтовиками, до последних дней работал наравне с молодыми. В августе 1983 года Левитан приехал в Белгород. Там широко отмечали сорокалетие Курской битвы. Под Прохоровкой Юрий Левитан горячо и вдохновенно выступал перед ветеранами войны - участниками этой грандиозной битвы. Во время выступления ему стало плохо, прихватило сердце. Там он скончался. Это произошло 4 августа 1983 года.
Диктор Всесоюзного радио с 1931 года, диктор Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, народный артист РСФСР (1973), народный артист СССР (1980) Юрий Борисович Левитан умер на передовой - до последнего вздоха был рядом с теми, кого его голос вел в бой...

Ильяс ГАЛЕЕВ.

Дата создание новости 5-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 2 058     Номер: 85(12983)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.