$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ждали девять месяцев. Встречаем!


Ждали девять месяцев. Встречаем!

Когда появляется на свет долгожданный малыш, счастливые родственники считают дни до выписки мамы с младенцем из родильного дома. Первый месяц для новорожденного - самый важный. Он привыкает к новым условиям жизни. И как непросто бывает маленькому человеку справиться с предстоящими трудностями. Да и молодая мама на первых порах испытывает нерешительность и затруднения.

Готовим комнату
Комната для младенца должна быть светлой и чистой, теплой (оптимальная температура в комнате 22-24°С). Ковры и ковровые покрытия стоит убрать, чтобы легче было проводить влажную уборку. А кроватку лучше поставить в хорошо освещенное место, удаленное от сквозняков. Постельное и нательное белье должно быть только из натуральных тканей (хлопок, фланель, шелк).
Тщательно организуйте место, где будете пеленать ребенка. Это может быть обычный стол или специальное приспособление на кроватке с твердой поверхностью и удобным доступом к нему.
А вот о любимых домашних животных стоит позаботиться заранее и, по возможности, отправить их к родственникам.

На заметку
С появлением малыша понадобится немало всяких нужных вещиц.
- баночки с чистой ватой, ватными шариками, закрытые крышкой от пыли;
- баночки для грязной ваты и других использованных предметов;
- ватные палочки;
- средства для ухода за кожей ребенка - масло, крем, присыпка для обработки складок;
- йод;
- фурациллин в таблетках;
- газоотводная трубка.
- перекись водорода, 2-процентный раствор;
- 70-60-процентный раствор спирта в маленьком закрытом флаконе;
- клизма на 100 мл;
- детский сироп жаропонижающий.

Правила кормления
Оптимальным видом питания для новорожденного (и ребенка первых двух лет жизни) является материнское молоко. Для новорожденного оптимально свободное вскармливание по требованию ребенка, то есть его прикладывают к груди столько раз и в такое время, в какое он требует, включая и ночные часы. Новорожденный может «требовать» от 8-10 до 12-14 и более прикладываний к груди за сутки. Длительность кормления может составлять 20 минут и более. К концу месяца ребенок обычно сам отказывается от ночных кормлений, и частота кормлений снижается до 7-8 раз, уменьшается также и длительность кормления.
Новорожденные и дети первых четырех-пяти месяцев жизни не нуждаются ни в каком дополнительном питье, кроме грудного молока. Исключение могут составить жаркие летние дни.
Сколько ребенок должен прибавить в весе в первые месяцы жизни?
В родильном доме доношенный ребенок может потерять до 5-6 процентов от первоначальной массы тела, ко дню выписки на шестой-седьмой день он восстанавливает первоначальный вес и к концу первого месяца жизни прибавляет не менее 600 граммов. Во второй и третий месяцы жизни малыш набирает по 800 граммов.

Что делать в сложном случае?
Если у малыша стул отсутствует 1-2 суток и он проявляет беспокойство, нужно попытаться вызвать стул, сделать клизму с кипяченой водой температуры 37-38°С.

Купаем каждый день
Ребенок нуждается в ежедневном купании и подмывании после каждой дефекации. До полного заживления пупочной ранки в воду можно добавлять бледно-розовый раствор марганцовки. Позже для смягчения воды полезно добавлять настой ромашки. Кипятить воду нет надобности, если пользуетесь ею из сети центрального водоснабжения. Детское мыло рекомендуется использовать раз в неделю.
А после двадцати-тридцати дней жизни младенца можно приступать к занятиям плаванием. Это очень полезная процедура во всех отношениях. Главное - соблюдать последовательность и регулярность занятий.

Как часто можно брать малыша на руки?
Можно, а правильнее - нужно! Нельзя испортить ребенка вниманием. «Ручные» дети лучше развиваются, они в последующем более ласковы, более привязаны к родителям. Если вы носите младенца на руках - держите его вертикально, не давая нагрузку на позвоночник. Разговаривайте с ним, говорите ласковые слова, касайтесь его кожи!

Идем гулять…
Свежий воздух необходим ребенку ежедневно. Следует помнить, что даже при плохой экологической обстановке воздух на улице лучше, чем дома. Надо начинать гулять с первых дней после выписки из родильного дома. Одевайте ребенка по погоде. Продолжительность первых и последующих прогулок должна определяться временем года, погодой. Но если температура воздуха ниже -12-13°С, то от прогулок лучше воздержаться.
Эльза АХМАДЕЕВА, доктор медицинских наук.

Дата создание новости 9-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 963     Номер: 39(13418)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.