$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нужен ли дома пульсоксиметр?


Сегодня возможность самостоятельной диагностики Covid-19 в домашних условиях становится актуальной для все большего числа людей. Начиная с марта в СМИ начали активно обсуждать альтернативный вариант - использование для выявления Covid-19 пульсоксиметров. Это приборы, которые вы сегодня не сможете нигде купить, ну разве что с очень высокой переплатой.

С помощью прибора можно определить уровень насыщения крови кислородом. Врачи, изучающие Сovid-19, считают, что по данному показателю можно на ранней стадии выявить легочное течение коронавирусной инфекции. Когда человек испытывает скрытую гипоксию, его органам и тканям для жизни не хватает кислорода. За счет того, что легкие удаляют из крови углекислый газ, избыток которого и приводит к одышке, ее может не быть.
Одним словом, приборы раскупили повсеместно.
Советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев во время совещания с Президентом России предложил обеспечить пульсоксиметрами находящихся на домашней самоизоляции пожилых людей. Однако эту точку зрения в экспертном сообществе разделяют не все.
Так, директор Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, декан медицинского факультета СПбГУ Петр Яблонский в беседе с представителями Роскачества выразил уверенность в том, что трактовка показаний пульсоксиметра потребителем, не обладающим специальными знаниями, почти наверняка окажется дилетантской.
«Как врач я могу сказать, что пульсоксиметрия - это замечательный метод скрининговой оценки состояния пациента, который экономит врачу массу времени. Половина нашего коечного фонда оснащена этими приборами. Разные люди по-разному переносят дыхательную недостаточность, с разным эмоциональным окрасом, поэтому, благодаря пульсоксиметрам, врачу не нужно тратить кучу времени на оценку их состояния. Что касается использования пульсоксиметров в домашних условиях, то здесь я настроен более критично», - отметил Яблонский.
По его словам, доля тех, кто занимается самолечением, в России и так бьет все рекорды, поэтому подобная самодиагностика приведет к росту числа запущенных случаев.
Неправильная трактовка данных пациентами скажется на работе скорой помощи - вызовов, в том числе ложных станет еще больше. Даже если предоставлять пациентам вместе с пульсоксиметрами самую подробную инструкцию, ошибок все равно не избежать.
Как показали результаты проведенного Роскачеством исследования, функцией пульсоксиметра сегодня оснащены некоторые модели фитнес-браслетов. При этом сами производители предупреждают, что их нельзя использовать для диагностирования каких-либо заболеваний - пульсоксиметры в таких гаджетах предназначены для занятий альпинизмом, отслеживания нарушений во время сна, а также контроля состояния тела во время напряженной тренировки.
Дело в том, что браслеты не гарантируют точных показателей, так как крепятся не на кончике пальца, а на запястье и не могут оставаться в неподвижном состоянии, необходимом для получения корректных данных. Согласно результатам испытаний, проведенных Национальным центром биотехнологической информации США, при движении точность пульсоксиметра в фитнес-браслете падает на 25 процентов и более.
Конечно, ошибочные данные могут выдавать и полноценные пульсоксиметры, используемые в медицине. Чтобы этого не произошло, необходимо выполнять ряд условий: быть в спокойном состоянии, сидеть на месте и проводить измерения в течение 3-4 минут, так как ранние показания бывают неустойчивыми.
Кроме того, ошибку в данных может спровоцировать плохое кровоснабжение замерзшего пальца, наличие лака на ногтях и недостаточный заряд аккумулятора самого устройства.

Дата создание новости 9-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 574     Номер: 39(13418)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.