$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Малышам поможет «кенгуру»


Малышам поможет «кенгуру»

Врач высшей категории, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных городской клинической детской больницы №17 Уфы Рано Мухамедова победила в республиканском конкурсе и признана лучшим анестезиологом-реаниматологом 2020 года. Вы спросите, откуда такое необычное, красивое имя? Эта женщина родилась далеко от Уфы, но судьба сложилась так, что Башкирия стала для нее родным домом, и трудится врач во благо жителей нашего благословенного края.

Родилась Рано в солнечном Намангане, в Ферганской долине Узбекистана. Мама, учительница, посвятившая себя школе, хотела в будущем видеть свою дочь врачом. Отец Рано ушел из жизни, когда малышке было всего 3 года. Быть может, поэтому мама мечтала, чтобы ее любимая Рано лечила и вылечивала людей, чтобы семьи не испытывали столь горьких утрат, как она сама.
Девочка годам к 12 поняла, что и сама хотела бы стать медиком. Она поступила на педиатрический факультет Андижанского медицинского института и выучилась на детского анестезиолога-реаниматолога. И об этом никогда не пожалела, работа ей очень нравилась.
- В 2009 году я переехала вместе с семьей в Башкирию, которую всегда любила как родину моей мамы - она ведь из Белебея, - рассказывает Рано. - Работать устроилась в Уфимскую городскую детскую клиническую больницу №17. Здесь меня приняли очень тепло.
Рано Мухамедова работала в отделении детской анестезиологии-реанимации, а в 2011 году перевелась в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, которое в 2018 году и возглавила. Это одно из самых высокоспециализированных подразделений в больнице. Работать с младенцами очень непросто, для этого требуется немало знаний, сил, терпения.
- Детки у нас в отделении лежат в основном недоношенные, и для их выхаживания требуется очень много времени, - рассказывает врач Мухамедова. - Сейчас в отделении 10 коек, и к нам поступают малыши из родильных домов города в критическом состоянии: с дыхательными расстройствами, тяжелыми поражениями центральной нервной системы, врожденными инфекциями.
В отделении внедрена малоинвазивная хирургия - эндоскопические технологии. Это ФГДС, бронхоскопия. Недоношенным пациентам с гемодинамическим открытым артериальным протоком (врожденным пороком сердца) проводится хирургическая коррекция - так называемое клипирование протока. При тяжелых кровоизлияниях в желудочки головного мозга делается пункция и дренирование боковых желудочков и в последующем при развитии постгеморрагической гидроцефалии (водянки) – шунтирующие операции. Выхаживают детей в специальных кувезах, с автоматическим слежением за параметрами окружающей среды. Кормят их через зонд - частично или полностью. Тяжелых детей забирают из роддомов на специальном реамобиле. По уровню оснащения оборудованием отделение является одним из лучших в регионе.
А начинается все с консультации по телефону, в процессе которой решается вопрос постановки юного пациента на учет, идет согласование дальнейшей тактики ведения малышей в родовспомогательных учреждениях всех уровней Уфы и республики. Также проводятся очные консультации новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела, с последующей межгоспитальной транспортировкой в специализированные отделения. Внедрены в практическую деятельность и технологии телемедицины.
- В основном в отделение переводят детей с тяжелой врожденной патологией, находящихся на искусственной системе жизнеобеспечения, - рассказывает Рано Мухамедова. - Руководство больницы активно поддерживает концепцию нашего отделения «Открытая реанимация». Уже внедрен внутренний порядок посещения родственниками пациентов, находящихся в отделениях анестезиологии-реанимации и реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Разработаны алгоритмы и рекомендации для родителей по уходу за детьми и реабилитации после выписки. Мы широко применяем проверенный годами «метод кенгуру», когда в течение нескольких часов ребенок контактирует с кожей одного из родителей, а сверху он прикрыт теплой пеленкой, на голове - шапочка. Это техника выхаживания, практикуемая в случае преждевременных родов.
Роддом. Реанимация.
И крохи - малыши.
Здесь ни к чему овации,
Нельзя здесь без души.
Так пишет поэтесса Наталья Гросс. И пишет о таких, как Рано Мухамедова. Это имя в переводе на русский означает «красивая, привлекательная, зоркая». Как замечательно, что эта красивая, зоркая, чуткая женщина-врач нашла свой дом именно у нас, в Уфе. Она сберегает золотой фонд республики. А золотой фонд - это дети.

Эмма ШКУРКО.

Дата создание новости 9-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 974     Номер: 70(13449)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.