$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На войне как на войне


На войне как на войне

Больница Демского района Уфы в числе первых начала готовиться к приему пациентов, инфицированных новой коронавирусной инфекцией. Основной корпус больницы был оперативно перепрофилирован под ковидный госпиталь. Кроме того, родильное отделение стало единственным в республике, принимающим женщин с COVID-19.

…С главным врачом Демской больницы №3 Фанилом Булатовичем Шамигуловым мы встретились возле шлагбаума и направились в корпус. Я сразу отметила: крепкий мужчина со спортивной походкой, за ним не угнаться. Сразу видно, что привык все делать быстро, оперативно. Так и должно быть, ведь он - начальник госпитального штаба, развернутого в условиях военного времени. Даже на двери скромного кабинета, куда мы пришли, висит надпись: «Штаб».
Нет, я не оговорилась - время для всех, и особенно для врачей, сегодня - военное. И многие медики мобилизованы в антиковидную армию. Разница лишь в том, что мобилизация эта - добровольная, а враг - страшный, коварный, но невидимый. Никто, Боже упаси, не станет сегодня осуждать врачей, которые отошли в сторону, не стали рисковать здоровьем, а может быть, и жизнью. Это их право, ведь у каждого могут быть на то веские причины. Но сегодня хочется говорить о тех, кто рисковал и продолжает рисковать на полях сражений, в так называемой «красной зоне», в специальных защитных костюмах и респираторах много часов подряд. Думаю, космонавтам проще работать на орбите, ведь они к полетам готовятся много лет. А врачи? Им пришлось пройти обучение за 36 часов и сразу идти в атаку. Заметим, что сегодня уже есть выверенные рекомендации, лечебные протоколы, накопленный, пусть небольшой, опыт. А весной приходилось лечить методом проб и ошибок.
- Мы думали, что к нам будут поступать загоревшие после отпуска люди, которые заразились новой коронавирусной инфекцией за границей и слегка покашливают. Но очень быстро поняли, что к нам пришла настоящая беда, - рассказывает Фанил Булатович. - Вирус коварный, и он объявил войну, а нам не всегда удается выйти победителями из этой схватки. Первый месяц мы фактически работали в республике одни. Наши врачи, сестры, санитары оставляли близких на две долгие недели, не зная, в каком состоянии они вернутся домой. Это был шок и для больных, и для медперсонала.
Мало кто знает, сколько пришлось сделать, чтобы перепрофилировать обычную рядовую больницу в специализированный госпиталь.
- Вопросов было множество, - продолжает рассказ главный врач. - Наши сотрудники отработали все алгоритмы действий. Нужно было в первую очередь решить проблему с тем, как изолировать пациентов с COVID-19, продумать тактику взаимодействия и перемещения медперсонала между «карантинной» и «чистой» зонами для предотвращения дальнейшего распространения инфекции в больнице. Для оказания медицинской помощи пациентам этой категории было подготовлено необходимое медицинское оборудование, в том числе пульсоксиметры, а также аппараты ИВЛ, которых сегодня у нас 40. В палатах прикроватные зоны обеспечили централизованной подачей кислорода. Произвели расчет запаса расходных материалов и лекарственных препаратов.
Для удобства работы в каждом отделении разместили навигационные указатели, чтобы в самые кратчайшие сроки врачи, медсестры, санитары смогли быстро выполнить поставленную перед ними задачу. В нашей больнице есть ЭКМО - это вспомогательный механический аппарат для насыщения крови кислородом. Кровь забирается из одного сосуда и возвращается в другой обогащенная кислородом. Оксигенатор не только насыщает кровь кислородом, но и забирает углекислый газ, тем самым берет на себя роль легких. В случае развития коронавирусной пневмонии и такого серьезного осложнения, как дистресс-синдром, ЭКМО может сыграть решающую спасительную роль.
К слову, Демский госпиталь как раз и специализируется на лечении больных с осложнениями и поражением легких разной степени. В стационар не раз приходил министр здравоохранения Максим Забелин. Он высоко оценил проделанную работу по подготовке инфекционного госпиталя и обсервационного родильного отделения. А в первый день апреля больницу с рабочим визитом посетил Глава региона Радий Хабиров. Позже на своей странице в соцсетях он напишет: «Фанил Шамигулов, 55 лет. Опытнейший врач и организатор здравоохранения. Возглавил инфекционный госпиталь для лечения больных с новой короновирусной инфекцией, в который перепрофилирована Демская больница Уфы».
Говорят, в одну реку нельзя войти дважды. А Шамигулов вошел. Блестящий хирург, он много лет отдал и лечебному делу, и организации здравоохранения. В былые годы и Минздрав РБ возглавлял, и Демской больницей руководил. В коллективе его ценят, уважают и готовы пойти за главным хоть в «красную зону». Так и делают. Сам Фанил Булатович мог бы себя и поберечь, ведь ему как руководителю, принимающему важные решения, никак нельзя болеть. Но не может он оставаться в стороне. Постоянно заходит в опасную зону то с сантехниками, то с электриками, дабы показать, что и где нужно привести в порядок. Участвует во всех консилиумах, его нередко видят пациенты во время обхода.
Понятно, что в «красную зону» меня никто не пустил, но я получила возможность поговорить с некоторыми пациентами по телефону. Рассказывает выписавшийся из больницы буквально на днях Ильнур М.
- Мы с женой попали в эту больницу после исследования на КТ. Легкие были поражены. Теперь понимаем, что нам крупно повезло. Честно говоря, поначалу был некоторый страх, ведь госпитализировали нас не в Зубово, а в старую больницу. Но в первый же день поразила организация в этом медучреждении. Чистота, практически все стерильно. Санитарки, медсестры, врачи - все очень корректные, приветливые, доброжелательные. А мы ведь понимали, насколько им, «запечатанным» в защитные костюмы, тяжело. В госпитале, судя по всему, много студентов, причем из разных регионов страны, возможно, из-за рубежа. Эти ребята очень умело, аккуратно и безболезненно проводили все процедуры. Они все умеют: и кровь взять, и укол сделать, и капельницу поставить.
Когда заходили медсестры и врачи, мы тоже старались надевать маски, поскольку хотелось их как-то обезопасить. Они всегда, разговаривая, смотрели в глаза. Конечно, никто в этом госпитале на дежурствах не спит, ведь многим пациентам именно ночью частенько нужен кислород, и люди в белых халатах всегда вовремя приходили на помощь: спокойно, без суеты. Авральных ситуаций на нашем этаже за все время лечения я не помню. При нас менялась смена врачей – они ведь по две недели работали – и эта пересменка проходила плавно, практически незаметно. Конечно, такие результаты достигаются благодаря хорошей организации. У главного врача Фанила Булатовича в этом огромный опыт, он - человек из старой гвардии в хорошем смысле этого слова. И руководит не авторитарно, нет. Воспитывая подчиненных своим примером, он сумел сплотить коллектив. Мне кажется, они за ним готовы пойти и в огонь и в воду.
И еще один короткий разговор у меня состоялся с пациенткой Гульназ З.
- Я врач, на пенсии. Хочется от всего сердца поблагодарить весь коллектив больницы за внимательное отношение, профессионализм. Вспоминаю, как сидела, оглушенная диагнозом, в приемном покое. Но для меня нашли такие добрые, сердечные слова, что я сразу же обрела в душе внутреннее спокойствие. Для людей с ковидом это очень важно. Помню, как еще на работе мы с коллегами ходили в обычных масках и этим тяготились. А в больнице врачи много часов подряд работают в спецодежде и наверняка испытывают гипоксию. Я давно не лежала в больницах, и в Демской была поражена кухней: вкуснейшие каши, какие и дома не сваришь, правильные супы, сытное второе блюдо, салаты, фрукты. И, конечно, очень внимательный медперсонал, корректировка лечения шла постоянно, в зависимости от изменения состояния.
По словам Фанила Булатовича, пациенты тоже всякие бывают. Особенно в первое время некоторые испытывали шок при виде «космонавтов» в палате.
- И друг друга пациенты боялись. Бывали неврозы, истерики. В числе больных были те, кто заранее готовился к плохому исходу. Приходилось иной раз психиатрическую бригаду вызывать, когда больного начинали одолевать фобии. Люди боялись неизвестности. Сейчас немного легче, ведь мы все больше и больше узнаем об этом вирусе и методах борьбы с ним.
- Быть может, Вы вспомните какие-то радостные случаи излечения тяжелых больных?
Фанил Булатович на минуту замолкает, и в его глазах я вижу глубокую печаль.
- Многие успешно выздоравливают, и мы радуемся. Но запоминаются именно не победы наши, а поражения, - говорит он.
Пытаешься успокоить свою совесть, внушаешь себе: мы сделали все, что могли. Но как вспомнишь эти лица, эти глаза, в которых – мольба о помощи и надежда, то душа болит еще сильнее… Знаете, я очень соскучился по маме, ей 80 лет. Она живет в районе, рядом с ней братья и сестры. Но я не могу к ней поехать, пока мы не победим в этой войне, пока я работаю в ковидном госпитале. Надеюсь на вакцинацию и на то, что рано или поздно выработается коллективный иммунитет и мы одолеем врага.
…Сегодня все чаще можно услышать о том, что Бог наказывает нас коронавирусом за бесчисленные грехи. Мне ближе другое мнение – Бог на время отошел в сторону, дав всем нам время понять и оценить, что самое главное в жизни. Это дом, семья, березка под окном, встречи с близкими людьми. Сегодня коронавирус нас разъединил. Это очень тяжело пережить. И даже врачи, работая в поте лица, понимают, что они не боги, и обращаются за помощью…
- Мы несколько раз делали курбан - с родственниками, сотрудниками, - рассказывает главный врач больницы.
Да поможет им Бог, этим мужественным людям в белых халатах, которые ходят, словно сталкеры, вопреки смертельной опасности, в «красную зону».

Татьяна БАРАБАШ.


ВАЖНО!
В нынешнем году Фанил Шамигулов был удостоен высокой государственной российской награды – это орден Пирогова, учрежденный Указом Президента РФ 19 июня 2020 года. Кроме того, многие сотрудники больницы были удостоены званий и грамот российского и республиканского уровней.

На войне как на войне

На войне как на войне

Дата создание новости 30-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 399     Номер: 76(13455)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.