$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Здраввести


Вакцина должна быть доступной

На вакцинацию от коронавируса через портал «Госуслуги» записались уже более 4 тысяч жителей Башкирии.

По словам министра здравоохранения РБ Максима Забелина, Башкортостан получил почти 40 тысяч доз вакцины «Спутник V».
По его словам, до конца февраля поступит еще 150 тысяч доз. Сегодня в регионе организовано 93 пункта вакцинации. В приоритетный список на вакцинацию, кроме работников медицинских, образовательных и социальных учреждений, вошли сотрудники организаций транспорта, энергетики, сферы услуг, государственные и муниципальные служащие, вахтовики, пожилые люди старше 60 лет, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями.
По мнению Главы региона Радия Хабирова, вакцина должна быть в свободном доступе. Также он отметил, что часть граждан сомневается в необходимости прививки из-за противоречивой информации. Задача сегодняшнего дня - разъяснять необходимость прививок и вакцинировать не менее 60 процентов жителей.

«Онкопатруль» побывал в Уфе

В Уфе в рамках национального проекта «Здравоохранение» прошла Всероссийская акция «ОнкоПатруль».

В течение трех дней волонтеры-медики информировали граждан о причинах развития онкологических заболеваний, мерах по их предупреждению, своевременной диагностике и основах лечения. Всю акцию сопровождала информационная кампания в социальных сетях: посты, интерактивы и викторины.
Работа была организована в нескольких форматах: открытые лектории, брейн-ринги, флешмобы, мастер-классы по самодиагностике, а также профилактические беседы с анкетированием населения. Волонтеры-медики активно взаимодействовали со специалистами онкологических служб и помогали им в проведении скрининговых мероприятий.

Центр, который все ждали

В уфимской поликлинике №32 начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи.

Создание сети амбулаторных онкологических центров - одно из мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», в который входит и федеральная программа по борьбе с онкозаболеваниями. На текущую дату в республике работают восемь Центров амбулаторной онкологической помощи.
ЦАОП в поликлинике №32 включает в себя два кабинета онколога, кабинеты проктолога, гастроэнтеролога, компьютерной томографии, УЗИ.
На сегодняшний день консультативный прием ведут 2 онколога. Прием пациентов осуществляется в две смены с 8 до 20 часов. ЦАОП поликлиники №32 обслуживает 140513 прикрепленного населения.
На базе амбулаторного центра пациенты могут получить консультацию онколога, пройти обследование (ММГ, рентген, УЗИ, КТ) для установления диагноза. 
Врачи проводят пункционные биопсии молочных желез, лимфоузлов, новообразований мягких тканей, трепанобиопсии, выписывают рецепты для онкологических больных, в том числе наркотические анальгетики, составляют заявки на льготные препараты.
- При необходимости заведующий ЦАОП проводит совместные оперативные совещания с врачами первичного звена. Пациенты с подозрением на заболевание записываются к онкологу врачами первичного звена согласно установленным срокам, в течение трех дней. При необходимости проводится пункционная биопсия, верификация диагноза и все необходимые обследования для направления в Республиканский клинический онкодиспансер в установленные приказом сроки, - отметил главный врач Республиканского онкодиспансера Адель Измайлов.
В поликлинике №32 функционирует дневной стационар на 15 койко-мест, где могут получить химиотерапевтическое, гормональное лечение пациенты прикрепленных территорий. Открытие ЦАОП - важное событие для организации онкологической помощи жителям региона.

Маски снимем летом?

Масочный режим может быть ослаблен в России уже к концу весны, если будут соблюдены некоторые факторы. Об этом в воскресенье сообщила РБК со ссылкой на мнение ученых.

Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева назвала среди факторов, обязательных для снятия масочного режима, наличие коллективного иммунитета и вакцинацию. «Количество заболевших должно резко снизиться. Если рассматривать прошлый год - в конце весны как раз пошла на спад заболеваемость, летом было относительно спокойно, поэтому, может быть, к концу весны от масок действительно получится отказаться. У любой инфекции есть сезоны, скорее всего, к лету пойдет резкий спад. Но пока еще многое непонятно, посмотрим, что будет», - сказала она.
Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский подчеркнул, что в настоящий момент ситуация с заболеваемостью коронавирусом является неплохой, и отметил, что у россиян есть шанс избежать типичной для весны вспышки ОРВИ. Он объяснил это ношением масок и тенденцией людей самоизолироваться. «Если текущая ситуация будет сохраняться, то можно говорить о том, что летом ограничат или вообще снимут антиковидные меры», - считает Аграновский.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 9-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 874     Номер: 9(13479)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.