$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лечить сердца, отдавая своё…


Лечить сердца, отдавая своё…

Когда-то много лет назад один мой весьма разбирающийся в медицине приятель строго-настрого присоветовал: «Если будут проблемы с сердцем и ты окажешься в кардиоцентре, постарайся непременно попасть к завотделением Николаевой. Она врач от Бога!»

С тех пор прошло много лет, и мы уже давно знакомы с Ириной Евгеньевной – человеком, который счастливо сочетает в себе два качества: она действительно талантливый, от Бога, врач и удивительная женщина – отзывчивая, понимающая и обязательная до скрупулезности.
И вот надо было ей взвалить на свои плечи бремя главного врача кардиоцентра, возглавив большое и беспокойное хозяйство и тем самым абсолютно лишив себя свободного времени? Про свободное время пишу отнюдь не ради красного словца: не проходит выходных, чтобы мы не узнали о какой-то замечательной акции кардиоцентра, об очередной поездке главврача в дальние уголки республики на автомобиле, на вертолете…
«Сердечным делам» Ирина Евгеньевна посвящает всю себя, проделывая, без преувеличения, гигантскую работу не просто по руководству одним из лучших профильных заведений в России, но и пропаганде кардиологических знаний, здорового образа жизни. Когда-то, откликнувшись на просьбу «Вечерней Уфы», она начала вести тематическую рубрику, которая уже много лет любима и востребована читателем.
Она ставит высокие задачи и выполняет их. На недавнем торжестве, посвященном сорокалетию кардиоцентра, главврач сказала, что к полувековому юбилею возглавляемое ею лечебное учреждение должно не просто быть одним из лучших в стране, а самым лучшим по всем показателям. Лично я ни на йоту не сомневаюсь, что именно так и будет: команда Николаевой к этой цели идет шагом широким и уверенным.
Операции, которые казались чудом еще несколько лет назад, стали сегодня чуть ли не рядовыми, и вот мы уже становимся свидетелями каких-то филигранных, поистине волшебных манипуляций, которые возвращают здоровье совсем крошечным малышам. Сколько миллионов слов благодарности, высказанных со слезами на глазах, звучало в этих стенах в адрес здешних врачей и их руководителя! И в те минуты, когда я пишу эти строки, не сомневаюсь, в кабинетах и операционных уже рождаются технологии очередного чуда, которые совсем скоро заставят всех нас замереть в восхищении!
Сорокалетие кардиоцентра почти совпало с красивой датой ее главврача, которую Ирина Евгеньевна отмечает на этой неделе. Случайное совпадение?
Отнюдь. Ибо ничего случайного в этом мире нет. И Боженька, поцеловав в макушку маленькую девочку, которой было суждено стать доктором и руководителем, вселил в ее душу и сердце талант, трудолюбие и умение любить. А ведь без этого настоящего врача не бывает!
И мы Вас любим. И восхищаемся, и удивляемся…

Вячеслав ГОЛОВ,
главный редактор «Вечерней Уфы», заслуженный журналист Российской Федерации, заслуженный работник печати и массовой информации РБ.


***

Ирина Евгеньевна для меня - это абсолютно человек дела. Причем профессионал, который вникает во все вопросы, будь то административные, политические, личные. Она, безусловно, блестящий врач, хотя и в любом другом деле может прекрасно разобраться, поставить правильный диагноз, поддержать советом.
Ирина Евгеньевна умеет настроить на нужную волну не только коллектив, пациентов кардиоцентра, но и своих друзей.
Она болеет душой за каждого, неустанно напоминает, что нам необходимо заниматься своим здоровьем, и сама показывает прекрасный пример. В этом она вся. С этим человеком абсолютно легко: можно обсудить любой вопрос, любую тему. Главный врач крупного медицинского центра всегда открыта для помощи. А должность у Ирины Евгеньевны беспокойная: решает важные вопросы и в то же время держит в уме, что в данный момент кардиохирурги выполняют сложнейшую операцию. Ее рука постоянно на пульсе, и эту фразу я пишу без кавычек. Очень хочется пожелать этой прекрасной женщине долгих лет жизни и много-много солнечных дней. Ирина Николаева - человек весны, теплый, замечательный. Люблю ее...

Ильмар АЛЬМУХАМЕТОВ,
генеральный директор Башкирского государственного театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств РБ.


***

Что меня поражает и восхищает в этом человеке в белом халате, так это, прежде всего, отзывчивость. Мне не раз пришлось обращаться к Ирине Евгеньевне в связи с болезнью мамы, и каждый раз мы получали оперативную помощь. Главный врач кардиоцентра стала для моей мамочки родным, близким человеком. Думаю, в Уфе, да и за ее пределами, многие пациенты могут сказать те же слова.
Кроме того, Ирина Евгеньевна обладает удивительной энергией. Все мероприятия, которые мы вместе с кардиоцентром проводили в стенах кинотеатра «Родина», отличались особым теплом, добротой: будь то детский праздник или дни здоровья для людей старшего поколения. Порой мне кажется, что у Ирины Евгеньевны не 24 часа в сутки, а все 48!
И что еще важно: ее слова не расходятся с делами. Если Ирина Николаева пропагандирует здоровый образ жизни, то она является для всех нас замечательным примером. Никогда не подумаешь, глядя на эту молодую и очень активную женщину, что она вошла в пору зрелости.
Здоровья, успехов, большого женского счастья Вам, Ирина Евгеньевна!

Татьяна РАЗИНА,
директор кинотеатра «Родина», почетный кинематографист России, заслуженный работник культуры РБ.


***


В 2020 году одна из самых востребованных услуг Республиканского кардиоцентра - закрытие дефекта межпредсердной перегородки под контролем гибридной навигации - была удостоена звания лауреата конкурсов «Лучшие товары Башкортостана» и «100 лучших товаров России», вошла в «Золотую сотню» лучших товаров России. И когда мы вручали диплом Ирине Евгеньевне Николаевой, было сказано очень много добрых слов в ее адрес. С болезнями сердца и их лечением приходится сталкиваться, к сожалению, очень многим. И только если это лечение проходит в РКЦ, на душе как-то легче…
…Когда мы говорим об участии наших предприятий в конкурсах в области качества, на первый план выходит роль руководителя. Это от его понимания, стратегического мышления зависит то, какие методы управления внедрять и как ими пользоваться, чтобы не просто позиционировать предприятие как лидера в своей отрасли, но и получать независимую экспертную оценку. Вот уже шестой год РКЦ достойно представляет нашу республику в Программе «100 лучших товаров России». Здесь давно внедрена, сертифицирована и успешно функционирует система менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2015. Под руководством Ирины Евгеньевны Николаевой наш кардиоцентр стал Дипломантом Премии Правительства РФ в области качества 2016 года. Неоднократный лауреат региональных премий в области качества. У учреждения много высоких наград, заслуженных трудом всего коллектива, и в этом огромная заслуга главного врача, замечательного, активного человека и большого профессионала.
Уважаемая Ирина Евгеньевна, от имени коллектива Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан и от себя лично сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Высоко ценим Ваш труд, активную жизненную позицию и желаем крепкого здоровья и большой удачи во всем!

Сергей СЕВНИЦКИЙ,
исполняющий обязанности директора ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан».


***


В день рождения Ирины Евгеньевны я всегда забегаю поздравить в ее рабочий кабинет, где она сидит над бумагами до 23 вечера, потому что до 20 часов она бегает, ни разу не присев с самого раннего утра. В ее кабинет в этот день невозможно зайти. Он весь утопает в цветах. Думаю, никакой актрисе, никакой модели не дарят столько цветов в день рождения. Я смотрю, и у меня перехватывает дыхание - это столько знаков любви и благодарности… Но это лишь самая малость того, что мы (я тоже в этих рядах) можем сделать для этой невероятной женщины. Это частичка добра, воплощенная в сотнях цветов - лишь самая малость за ее каждодневный бескорыстный и немыслимый труд.
Ирина Евгеньевна лечит сердца, и не только сердца, но и души, и не только пациентам, но и всем их беспокойным родственникам - своим добрым словом, участием, верой в победу над болезнью.

Айгуль ГАРЕЕВА,
член Совета Благотворительного образовательного фонда «Мархамат», депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.


***


Узнала о том, что в эти дни главного врача Республиканского кардиологического центра поздравляют с красивым юбилеем, и тоже хочу добавить несколько слов в копилку добрых пожеланий.
Было это много лет назад, когда я, будучи в довольно тяжелом состоянии, приехала в поликлинику кардиоцентра. В те годы жителей Уфы там практически не принимали, но мне было плохо, и я попросила о помощи. В свою очередь, дежурный врач позвонила Ирине Николаевой, которая в то время заведовала одним из отделений, и договорилась о том, что меня посмотрят. Ирина Евгеньевна внимательно меня выслушала и сказала, что никаких сомнений даже быть не может и меня должны срочно госпитализировать. Быть может, это ее решение было для меня судьбоносным.
От души поздравляю Ирину Евгеньевну, желаю ей отличного здоровья, много сил, чтобы еще очень долго служить благородному делу, которое она для себя выбрала.

Людмила СУРКОВА,
преподаватель Республиканского детского эколого-биологического центра.


***


Уфимская епархия Русской Православной Церкви долго и плодотворно сотрудничает с Республиканским кардиоцентром. В этой замечательной больнице в одной из первых была открыта молельная комната. А это значит, что руководитель столь серьезного медучреждения понимает, что болезни лечат, в том числе, словом. Сколь важно человеку перед сложным лечением или операцией получить позитивный настрой от врача. А верующему плюс к этому необходим добрый совет от священника, исповедь, причастие. Сегодня, как и многие годы, кардиоцентр окормляет духовенство Уфимского Сергиевского собора. Мы всегда находим здесь понимание, поскольку главный врач, Ирина Евгеньевна Николаева, человек доброго и понимающего сердца, делает все для того, чтобы пациенты получали как телесную, так и духовную поддержку. Мы поздравляем юбиляра с этой значимой датой в ее жизни, желаем крепкого здоровья, духовных сил и Божией помощи во всех добрых начинаниях. Многая и благая лета!

Протоиерей Евгений ШЕРЫШЕВ,
настоятель кафедрального Сергиевского собора, руководитель пресс-службы
Уфимской епархии РПЦ.


Лечить сердца, отдавая своё…

Лечить сердца, отдавая своё…

Дата создание новости 21-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 071     Номер: 35(13505)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.