$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дела сердечные

Почему холестериновые бляшки боятся прогулок. С кардиологом


Почему холестериновые бляшки боятся прогулок. С кардиологом

Субботним утром на площади имени Салавата Юлаева было людно. Уфимцы и жители пригородов охотно откликнулись на акцию "Мобильный кардиолог", которая на прошлой неделе взяла под крыло "сердечников" республики.
Начало финальных мероприятий наметили на 11 часов, но люди, обеспокоенные неполадками своего "мотора", заранее выстроились в очередь к передвижному "Центру здоровья", чтобы сдать анализ крови на холестерин, проверить уровень сахара, сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Длиннющий хвост тянулся к юрте, в которой всех желающих осматривали и консультировали кардиологи.
Ожидание не было монотонным: кто-то изучал памятки, посвященные заболеваниям сердечно-сосудистой системы, - их, не скупясь, раздавали тут же; иные осаждали докторов, которые выслушивали страждущих прямо на свежем воздухе. Да, непросто дать рекомендацию на основе порой довольно сбивчивых объяснений, не располагая результатами исследований. Меня изумила виртуозность, с которой общались с людьми заместитель главного врача по хирургии кардиодиспансера Евгений Ермолаев и его коллега, заместитель по медчасти Ильгиз Нагаев. В считанные минуты они ориентировались в ситуации, советовали, успокаивали. Верх профессионализма!
Что сказать, в этот день перед Конгресс-холлом работал цвет республиканской кардиологии, усиленный "тяжелой артиллерией" Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Александра Николаевича Бакулева - бригада из 6 человек прибыла из Москвы.
Как уже рассказывала "Вечерка", 19 августа "Мобильный кардиолог" отправился по отдаленным районам Башкортостана. Меддесант за 4 дня осматривал приблизительно по 70 пациентов в Салаватском, Дуванском, Кигинском и Караидельском районах.
- Порадовалась за ваших земляков, - рассказывает хирург центра Бакулева Татьяна Базарсадаева, 4 дня колесившая по республике. - Хотя не везде есть кардиологи, где-то их замещают терапевты, уровень медицинской помощи достойный, назначения выполняются грамотно.
Другой вопрос, насколько прислушиваются люди к рекомендациям докторов. На приеме был мальчик, которому 7 лет назад диагностировали порок сердца. Спрашиваем: где свежие обследования. Мама отвечает: так это же ехать надо... Очень показательный эпизод. Небрежно относятся люди к своему здоровью. И такая ситуация не только у вас. Бакулевцы много в регионах консультируют - Подмосковье, Липецкая, Смоленская области, Эстония, Якутия... Вы с Артаком Юрьевичем поговорите.
Женщинам старшего возраста, тесно обступившим столичного аритомолога Артака Испиряна, эта идея совсем не понравилась. Журналистов они быстренько от стола оттеснили. Каждая приготовилась расспросить улыбчивого доктора.
События, предполагающие живое общение с авторитетными лицами, население всегда интересуют. А уж шанс побеседовать с маститыми врачами, к которым на прием не сразу попадешь, наши люди используют на все сто.
- Задыхаюсь я, - жалуется Люция Гильвановна Арькова и достает пухлую историю болезни.
- А у меня ЭКГ нет, - сетует Нина Ивановна Захарова. - В санатории недавно отдыхала, и мне отказали в грязелечении, ссылаясь на учащенные сердечные импульсы. Хочу посоветоваться. У нас в Нурлино поликлиника сейчас не работает, нужно ехать в районную, на Цюрупы. А это не очень удобно. Услышала об акции - и скорее сюда. Здесь и кардиограмму пройду, и холестерин проверю.
Следующей собеседнице Артак Юрьевич предложил галантный вариант консультации - пройтись до памятника Салавату Юлаеву. "Прогулка с кардиологом" тоже значится в программе мероприятия. Причем не случайно: ежедневный получасовой променад - реальный способ снизить риск сердечных патологий. Кстати сказать, подобным образом по площади, подхватив под локоток горожан, поочередно "прогуливалась" дюжина медиков.
Ирина Николаева, главный врач Республиканского кардиологического диспансера и главный внештатный кардиолог Минздрава Башкортостана, окидывает взглядом шумное собрание своих потенциальных пациентов. Людей пришло гораздо больше, чем предполагали. Почти все держат в руках медицинские карточки. Значит, они уже знают о своем заболевании. Их интересует тактика лечения. Некоторых Ирина Евгеньевна и ее коллеги по цеху помнят в лицо. Вот, например, раскланивается Владимир Петрович Гулай, войсковой атаман Бельского казачьего войска, перенесший 4 инфаркта и с недугом упорно сражающийся.
Предполагалось, что "Мобильный кардиолог" поспособствует и в раннем выявлении сердечных патологий. А еще то, что акция привлечет уфимцев, считающих себя здоровыми, - они пройдут скрининг, послушают докторов, узнают, как, допустим, убежать от инфаркта, который год от года молодеет - московские эскулапы рассказали и о парне, коего болезнь настигла в 21 год, и о 29-летнем больном. Организаторы надеялись, что присоединятся к ней случайные прохожие из тех, кто любит в выходные гулять возле фонтанов. И, наконец, они очень верили в то, что люди уяснят-таки: усилия врачей, высокие технологии, современные лекарства, новые больницы - лишь четвертая часть кирпичиков в фундаменте здоровья. Остальные 75 процентов остаются на совести человека и тают с каждой сигаретой, рюмкой спиртного, гамбургером... Хотели кардиологи задать вектор размышлений. Заставить прислушаться к сердцу.
- А вы задержитесь? - интересуется у Ирины Николаевой Валентина Васильевна Кудряева. - До часу дня ведь всех не осмотрят.
- Вы не беспокойтесь, всем пришедшим дадим направления на обследования, распределим по поликлиникам.
И все же задержались медики почти до трех часов и свой "сердечный выход" в народ завершили красиво, конкурсом "Самому здоровому". Отметили старейшую, 83-летнюю участницу и самого юного, наблюдавшего за действом из коляски. Наградили С.Орлову, В.Степанову, Х.Бикшанову и Р.Абайдуллина плюшевыми сердечками, книгами и абонементом в бассейн санатория "Зеленая роща"...
Почему холестериновые бляшки боятся прогулок. С кардиологом Почему холестериновые бляшки боятся прогулок. С кардиологом Почему холестериновые бляшки боятся прогулок. С кардиологом Почему холестериновые бляшки боятся прогулок. С кардиологом Почему холестериновые бляшки боятся прогулок. С кардиологом Почему холестериновые бляшки боятся прогулок. С кардиологом

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Добавим...
Дружба республиканских кардиологов со столичным центром Бакулева началась в 2009 году, во время Всероссийской благотворительной акции "Прикоснись к сердцу ребенка", инициированной Лео Бокерия. С тех пор в Башкирии она проводится ежегодно. К 1 августа 2013 года на реализацию благотворительной программы потрачено
18 530240 рублей, 86 детей с врожденными пороками сердца из различных уголков Башкортостана получили в Москве высококвалифицированную помощь.
Дабы поддержать эту традицию, Общественная палата Республики Башкортостан выступила с инициативой провести с 24 августа по 24 сентября благотворительный марафон "От сердца к сердцу", посвятив его Всемирному дню сердца, который ныне выпадает на
29 сентября.

Кстати...
В субботу врачебные консультации получили 510 человек, 215 горожан пригласили на "прогулку с кардиологом", было сделано: 101 кардиограмма,
56 эхокардиологических исследований, 45 УЗДГ сосудов, 420 анализов крови.

Важно!
Организаторами акции выступили Министерство здравоохранения Башкортостана, Республиканский кардиологический диспансер, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Александра Николаевича Бакулева, санаторий "Янган-Тау", Общественная палата РБ, Башкортостанский республиканский благотворительный фонд Лиги здоровья нации.

Дата создание новости 26-08-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 785     Номер: 163(12311)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.