$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чтобы от масла льняного была польза


Чтобы от масла льняного была польза

Для того чтобы сохранить здоровье, важно правильно питаться. Увлечение сладким, фастфудом, газировками очень вредит нашему организму, который нуждается в полезных микронутриентах - это витамины, минеральные вещества и микроэлементы. А еще нам требуются полезные жирные кислоты.

Сегодня мы по советам врачей покупаем недешевые препараты, содержащие омегу-3. Эти жирные кислоты необходимы для здоровья и обладают свойствами уменьшать воспаления. Они улучшают здоровье сердца и сосудов, способствуют защите мозга. БАДов в продаже много, а как выбрать качественный продукт и не обмануться?
Оказывается, достаточно выпить всего одну столовую ложку льняного масла, чтобы восполнить дневную норму жизненно важных жирных кислот. Это масло служит профилактикой тромбозов и инфарктов, значительно улучшает состояние кожи, замедляет старение, активизирует работу кишечника. Его не обязательно пить натощак, можно полить им кусочек хлеба и съесть на завтрак.
На что обращать внимание при покупке льняного масла? Потребитель должен знать о том, что тара, в которой продается и хранится льняное масло, не должна вступать в химические реакции с содержимым. Самый идеальный вариант – бутылка из темного стекла (коричневого, зеленого или любого другого оттенка). Желательно, чтобы она была с узким горлышком, а пробка плотно закрывалась.
Поскольку по составу льняное масло схоже с рыбьим жиром, оно обладает похожим специфическим запахом, что является показателем его качества и чистоты. В льняном масле содержится 60 процентов полиненасыщенных жирных кислот, и эта информация обязательно должна быть указана на упаковке. Кроме того, масло быстро становится прогорклым. Если вы почувствуете горечь на корне языка после его употребления, то такой продукт использовать не стоит.
После того как бутылочка выбрана, нужно внимательно изучить этикетку. Сегодня далеко не все производители предоставляют действительно качественную и полезную продукцию. В составе должно быть 100-процентное льняное масло. Зачастую в него добавляют другие масла для увеличения массы. Такие смеси не вредны, однако льняное рекомендуется употреблять отдельно.
Изготавливаться масло должно исключительно путем холодного отжима без дополнительной обработки, и лишь в этом случае все полезные свойства семян сохраняются. При горячем отжиме истребляются основные витамины и аминокислоты.
Натуральное льняное масло хранится недолго. Поэтому, если на этикетке указан срок годности более одного года, можно смело откладывать подделку в сторону. Скорее всего, срок хранения увеличен за счет добавления консервантов. Нормальный срок годности вещества в закрытом виде - полгода-год.
Покупать бутылочку лишь из-за красивой, многоговорящей обертки не стоит! Некачественное льняное масло - вред.

Елена СТАСОВА.


Дата создание новости 15-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 640     Номер: 25(13587)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.